Презентация - Путешествие по Австралии и Океании

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Путешествие по Австралии и Океании
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 38
  • Просмотров: 5476
  • Скачиваний: 2684
  • Размер: 35.92 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 1
Путешествие по Австралии и Океании
Смирнов Сергей Иванович, учитель МБОУ «Уренская СОШ №1», МБОУ «Темтовская ООШ»

Слайд 2

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 2
Она располагается под нами. Там, очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год. Там расцветают в октябре сады, Там в январе, а не в июле лето, Там протекают реки без воды (Они в пустыне пропадают где-то). Там в зарослях следы бескрылых птиц, Там кошкам в пищу достаются змеи, Рождаются зверята из яиц, И там собаки лаять не умеют. Деревья сами лезут из коры, Там кролики страшней, чем наводненье, Спасает юг от северной жары, Столица не имеет населенья. Австралия — страна наоборот. Ее исток — на лондонском причале: Для хищников дорогу расчищали Изгнанники и каторжный народ. Австралия — страна наоборот. Галина Усова

Слайд 3

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 3
Западное побережье Австралии

Слайд 4

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 4
Перт
Крупнейший город и столица штата Западная Австралия, расположен на берегу Индийского океана. Перт — четвёртый по населению город Австралии. Город был основан 12 июня 1829 года капитаном Дж. Стирлингом вскоре после образования портового поселения Фримантл. По состоянию на 2012 год Перт занимал 9-е место среди самых удобных для жизни городов мира, согласно оценке журнала The Economist.

Слайд 5

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 5
Достопримечательности Перта
Perth Arena
Cohunu Koalas Park
Perth Zoo
Perth St Johns Pro-Cathedral

Слайд 6

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 6
Западно-Австралийское плоскогорье

Слайд 7

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 7
Эвкалипты и акации – символы растительного мира Австралии

Слайд 8

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 8
Ведущее место в сельском хозяйстве принадлежит наиболее старой отрасли – пастбищному животноводству. В структуре растениеводства главная роль принадлежит пшенице. Важными отраслями являются садоводство и овощеводство.
Западная Австралия – житница континента

Слайд 9

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 9
Минеральные ресурсы Австралии
Австралия богата полезными ископаемыми. В Австралии самые большие запасы железной руды. Крупные месторождения полиметаллов (свинца, цинка с примесью серебра и меди) находятся в западной пустынной части штата Новый Южный Уэльс. На западе материка также сосредоточены залежи бокситов, каменного угля, золота, природного газа, циркония.

Слайд 10

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 10
При продвижении на восток местность становится более пустынной с многочисленными пересыхающими озёрами, покрытыми коркой соли.

Слайд 11

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 11
Большая песчаная пустыня Виктория

Слайд 12

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 12
Равнина Налларбор
В 1915 году закончено строительство транс-австралийской железной дороги, соединившей Калгурли (Западная Австралия) с Портом Огаста (Южная Австралия), которая связала западное и восточное побережья материка.

Слайд 13

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 13
Озеро Эйр
Цифры Площадь (при максимальном наполнении водой): 9500 км2. Площадь Северного озера Эйр: до 8430 км2. Площадь Южного озера Эйр: до 1260 км2. Площадь водосбора: 1140 тыс. км2 (шестая часть Австралии). Длина канала Гойдер, соединяющего Северное и Южное озера: 15 км. Средняя глубина: 1,5 м (каждые 3 года), 4 м (каждые 10 лет). Самая низкая точка: 15,2 м ниже уровня моря (Северное озеро Эйр, в высохшем состоянии), 9 м ниже уровня моря (каждые 3 года). Удаленность: 700 км к северу от побережья Индийского океана. Любопытные факты ■ За последние 160 лет только три раза озеро Эйр заполнялось водой целиком. ■ В 1964 г. английский гонщик Дональд Кэмпбелл (1921-1967 гг.) установил мировой рекорд скорости, передвигаясь на экспериментальной модели гоночного автомобиля Bluebird-Proteus CN7 по озеру Эйр со скоростью 648,73 км/ч.

Слайд 14

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 14
Центральная равнина – самая низкая и плоская часть Австралии

Слайд 15

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 15
Обитатели Австралии
У взрослых самцов длина тела достигает 1,4 м, а масса— 85 кг, у самок соответственно 1,1 м и 35 кг. Хвост может быть длиной от 90 см до 1 м. Обычно рост большого рыжего кенгуру в холке составляет примерно 1,5 м. С помощью задних ног эти животные передвигаются прыжками со скоростью до 65 км/ч, а за один энергичный прыжок преодолевают более девяти метров.
Большой рыжий кенгуру

Слайд 16

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 16
Обитатели Австралии
Эму изображён на гербе государства. Внешне выглядит как страус. Высота этих птиц может достигать двух метров, самки обычно крупнее самцов. Самки эму дерутся за самцов, а не наоборот. Самцы эму высиживают яйца и воспитывают птенцов. Эму любят купаться. Ведут кочевой образ жизни.
Эму

Слайд 17

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 17
Обитатели Австралии
Ди́нго — вторично одичавшая домашняя собака, единственный плацентарный хищник в фауне Австралии до прихода европейцев. Собаки попали в Австралию от 5000 до 12000 лет назад благодаря охотникам и собирателями культуры тоалеа с острова Сулавеси. В Австралии сбежавшие или брошенные хозяевами динго нашли прекрасные условия для обитания: много дичи, отсутствие врагов и серьёзных конкурентов, размножились и расселились по всему континенту и ближайшим островам, не попав только на Тасманию.

Слайд 18

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 18
Обитатели Австралии
Утконос и ехидны относятся к яйцеродящим млекопитающим, которые являются единственными млекопитающими на нашей планете, которые откладывают яйца, но при этом своих детёнышей выкармливают молоком.

Слайд 19

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 19
Обитатели Австралии
Вомбат
Он похож на огромного хомяка. Вомбаты роют норы, и не просто норы, а целые подземные жилища с комнатами и проходами. Длина подземных ходов вомбата может достигать 30 метров. В дикой природе вомбат ведёт ночной образ жизни. Весит этот подземный хомячёк до 40 килограмм, длина тела достигает 120 сантиметров.

Слайд 20

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 20
«Нежеланные» обитатели Австралии
Сложно представить, что 24 кролика, выпущенных в 1869 году колонистами на волю, приведут через 100 с лишним лет к популяции в 600 млн особей!!! Которые в какой-то момент съели весь юг Австралии, превратив лучшие пастбища в самые настоящие пустыни. Понятно, что через 50 лет после того, как первых лопоухих выпустили на волю, местные жители в панике решали, что с этой бедой делать. И решили ... отгородиться от кроликов забором! В Австралии построено несколько самых больших заборов в мире. Один длиной ... 3253 км, второй - 5320 км! Первый перегораживает континент пополам с севера на юг, защищая Западную Австралию от кроликов. Второй - юго-восточную от собак динго. Теперь к проблеме гигантского кроличьего стада добавилось гигантское верблюжье стадо! Сегодня их более миллиона. А последним испытанием, выпавшем на долю австралийцев, стали ядовитые жабы Ага.

Слайд 21

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 21
Скрэб
Скрэб — заросли низкорослых (1—2 м) вечнозелёных ксерофитных кустарников, распространённых в степях и полупустынях Австралии. В скрэбе преобладают кустарниковые эвкалипты, акации, кустарники из семейства бобовых и миртовых. В самых засушливых районах скрэб состоит из кустарниковых эвкалиптов.

Слайд 22

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 22
Саванны Австралии

Слайд 23

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 23
Большой артезианский бассейн
Общая площадь бассейна составляет 1711 тыс. км², занимая почти 23% материка. Глубина залегания бассейна составляет около 3000 м, а общий объём воды — 64 900 км³. Большой Артезианский бассейн сформировался около 100—250 млн лет назад. Температура воды варьируется от 30 до 100 °C. Добываемая из бассейна вода используется для орошения полей, а также для домашнего пользования.

Слайд 24

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 24
Му́ррей — крупнейшая река в Австралии, формирующая, вместе с самым длинным своим притоком Дарлинг, крупнейшую речную систему страны площадью более 1 000 000 км²

Слайд 25

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 25
Общая площадь орошаемых земель в Австралии составляет около 2,5 млн. га. Большая часть этих земель концентрируется в бассейне Муррея – Дарлинга.

Слайд 26

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 26
Кто живёт в Австралии
Из 24,5 млн. чел. современного населения Австралии коренное население – аборигены составляют всего около 0,5 миллионов

Слайд 27

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 27
Большой водораздельный хребет

Слайд 28

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 28
Сидней

Слайд 29

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 29

Слайд 30

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 30
Побережье Тихого океана

Слайд 31

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 31
Влажные леса Австралии

Слайд 32

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 32
Обитатели влажных лесов Австралии
Коала
Лирохвост
Древесный кенгуру Райская птица

Слайд 33

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 33
Большой Барьерный риф

Слайд 34

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 34
Океания. Остров Новая Гвинея

Слайд 35

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 35
Океания. Гавайские острова

Слайд 36

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 36
Океания: Науру, Кирибати, Самоа

Слайд 37

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 37
Новая Зеландия

Слайд 38

Путешествие по Австралии и Океании, слайд 38
До новых встреч в Южной Америке!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.