Презентация - Австралия и океания

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Австралия и океания
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 37
  • Просмотров: 280
  • Скачиваний: 67
  • Размер: 24.83 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Австралия и океания, слайд 1
Австралия и Океания

Слайд 2

Австралия и океания, слайд 2
План урока: -Особенности природы Австралии - Австралия. Население. - Хозяйственная деятельность. Изменение природы. Природные особенности Океании - Население, страны и хозяйственная деятельность Океании

Слайд 3

Австралия и океания, слайд 3
Особенности природы Австралии
Австралия находится в Южном полушарии нашей планеты, на материке и прилегающих к нему островах располагается только одна страна. Здесь много животных и растений, которых не найти на других континентах: природа длительное время развивалась изолированно, так как Австралия сравнительно давно отделилась от проконтинента Гондваны. Это самый маленький материк из всех, а также он самый сухой — 2/3 его площади заняты полупустынями и пустынями, и самый низкий.

Слайд 4

Австралия и океания, слайд 4

Слайд 5

Австралия и океания, слайд 5
В рельефе Австралии преобладают равнины, она считается самым плоским континентом. В основании лежит древняя платформа. На востоке к этой платформе примыкают складчато-глыбовые горные массивы. В южной части Большого Водораздельного хребта располагается высшая точка материка — гора Косцюшко высотой 2228 м. В Австралии нет действующих вулканов и ледников, не бывает землетрясений. Весь рельеф материка можно разделить на три части: Возвышенности и плоскогорья запада. Центральная низменность. Средневысотные горы востока. Горы на востоке сильно разрушены выветриванием и благодаря движениям земной коры разделены на отдельные массивы.
Рельеф

Слайд 6

Австралия и океания, слайд 6
Климат и внутренние воды
Большая часть материка лежит в зоне континентального тропического климата, в связи с чем ¾ всей поверхности имеет недостаточное увлажнение. Только на наветренные склоны гор востока материка юго-восточные пассаты приносят с Тихого океана обильные осадки. Север Австралии находится в субэкваториальном поясе, здесь хорошо выражены два сезона. Они связаны со сменой воздушных масс: экваториальные меняются на тропические и наоборот. Юг континента расположен в субтропическом климате средиземноморского континентального типа.

Слайд 7

Австралия и океания, слайд 7
Так как климат Австралии в основном сухой, то речная сеть здесь развита слабо. Единственная длинна река материка — Муррей со своим притоком Дарлинг. Центр Австралии — это огромные бессточные области, где нередко можно встретить «крики» — сухие русла рек, эпизодически наполняющиеся водой.

Слайд 8

Австралия и океания, слайд 8
Растительный и животный мир

Слайд 9

Австралия и океания, слайд 9
Флора и фауна Австралии своеобразна, здесь много эндемичных (местных) видов. Как уже говорилось, материк длительное время находился в изоляции от других континентов, что способствовало сохранению растений и животных, которые населяли нашу планету в далеком прошлом и исчезли на других материках. Среди животных имеются древние формы, например, яйцекладущие млекопитающие — утконос и ехидна. Сумчатые млекопитающие представлены маленькими мышевидными и гигантскими кенгуру высотой до 1,6 метра. Здесь обитают такие сумчатые, как коала, вомбат, сумчатый крот.

Слайд 10

Австралия и океания, слайд 10

КОАЛА
Таманский дьявол

Слайд 11

Австралия и океания, слайд 11

Слайд 12

Австралия и океания, слайд 12
Достаточно богат и разнообразен мир птиц: страус эму, лирохвост, попугай, сорная курица, казуар и другие.

Слайд 13

Австралия и океания, слайд 13

ЭВКАЛИПТ КАЗУАРИНА

Слайд 14

Австралия и океания, слайд 14

Слайд 15

Австралия и океания, слайд 15
Расположение природных зон в Австралии зависит от распределения осадков по территории материка. Пустынные и полупустынные территории дугой охватывают саванны и редколесья. На востоке растут тропические и субтропические леса. На крайнем юго-востоке и юго-западе растут жестколистные и вечнозеленые леса и кустарники. Здесь преобладают эвкалипты и вечнозеленые бук.

Слайд 16

Австралия и океания, слайд 16
Природные ресурсы Материк богат природными ресурсами. Очень много здесь месторождений ценных полезных ископаемых: руд металлов, в том числе золота и никеля, бокситов, каменного угля, газа и нефти.

Слайд 17

Австралия и океания, слайд 17

Слайд 18

Австралия и океания, слайд 18
Австралия. Население. Хозяйственная деятельность. Изменение природы

Слайд 19

Австралия и океания, слайд 19
Австралию называют переселенческой страной. В ней живет около 20 млн человек европеоидной расы и несколько десятков тысяч темнокожих аборигенов. Предки современных англоавстралийцев прибыли сюда чуть больше 200 лет назад. Многих привезли насильно, закованных в кандалы. Потомки выходцев из Англии, Ирландии и Шотландии образовали англоавстралийскую нацию и составляют 80% населения страны. Переселенцы из других европейских и азиатских стран составляют 18%.

Слайд 20

Австралия и океания, слайд 20
Аборигены страны относятся к негроидно-австралоидной расе. До прихода европейцев они сохраняли (частично и до сих пор сохраняют) самые древние формы хозяйства, культуры и быта, давно исчезнувшие у других народов мира. Например, аборигены, живущие в пустынях, ведут кочевой образ жизни, они собирают то, что дает им природа (занимаются собирательством, что является одной из древних форм хозяйства). Часть аборигенов живет в специальных поселках или на окраинах городов, где можно найти работу.

Слайд 21

Австралия и океания, слайд 21
Коренные жители достигли высокого мастерства в изобразительном искусстве. Из глубочайшей древности до нас дошли рисунки на скалах, стенах пещер, кусках эвкалиптовой коры. Среди аборигенов Австралии есть известные художники, талантливые писатели, известные артисты. Древние изображения на скалах в национальном парке Какаду

Слайд 22

Австралия и океания, слайд 22
Хозяйственная деятельность

Слайд 23

Австралия и океания, слайд 23
Австралия относится к высокоразвитым странам. Она имеет разнообразную промышленность, многоотраслевое сельское хозяйство. В период колонизации в стране развивались только горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство. Сейчас же на первый план вышла обрабатывающая промышленность — выплавка металлов, производство химических продуктов, разнообразных машин.

Слайд 24

Австралия и океания, слайд 24
В хозяйственном отношении Австралия освоена неодинаково. По особенностям природы Австралия делится на 4 части: Северная Австралия. Восточная Австралия. Западная Австралия. Центральная Австралия. Самая развитая в хозяйственном плане и населенная — восточная часть. Северная Австралия богата природными ресурсами, но слабо заселена. Западная и Центральная области обладают большими богатствами минерального сырья, но их освоение затрудняет отсутствие воды.

Слайд 25

Австралия и океания, слайд 25
Изменение природы Австралии человеком
Экологическая карта Австралии
Законы об охране природы приняты в Австралии еще в 20 веке. В стране более 4500 охраняемых природных территорий, множество национальных парков, где запрещена хозяйственная деятельность

Слайд 26

Австралия и океания, слайд 26
Природные особенности Океании
Вся Океания, опираясь на природные особенности и этнические различия населения, делится на три части: Микронезия. Меланезия. Полинезия.

Слайд 27

Австралия и океания, слайд 27
Океания разбросана от субтропиков Северного полушария до умеренных широт Южного полушария. Климат многих из островов очень комфортен для человека. Большая часть Океании находится в экваториальном, субэкваториальных и тропических климатических поясах. Для Океании в основном характерны: высокие температуры; небольшие суточные и сезонные амплитуды температуры воздуха; большое количество осадков.

Слайд 28

Австралия и океания, слайд 28
Население, страны и хозяйственная деятельность Океании
В Океании живут и переселенцы (европейцы, азиаты, американцы), и коренные жители, и группы народов смешанного происхождения. Имеется несколько предположений, как заселялась Океания: это происходило либо из Южной Азии, либо из Южной Америки. Папуасы — коренные жители островов Меланезии — относятся к негроидной расе. Жители Полинезии являются представителями смешанного расового типа — в них проглядывают черты монголоидов и европеоидов. В Микронезии же проживают народы по расовому составу близкие к полинезийцам, отличаются они более темной кожей, являются смесью австралоидов и монголоидов.

Слайд 29

Австралия и океания, слайд 29

Слайд 30

Австралия и океания, слайд 30
Крупные народы Полинезии: самоанцы; маори; гавайцы; таитяне и др. Крупные народы Микронезии: чаморро; кирибати;

Слайд 31

Австралия и океания, слайд 31
Политическая карта современной Океании формировалось достаточно длительное время. Многие из островов региона по сей день остаются владениями других стран: США (Гавайи — штат), Австралии, Франции, Великобритании и др. Еще в 60-х годах прошлого века в Океании было только одно независимое государство — это Новая Зеландия. В настоящее время их более десяти.
Гонолулу — столица Гавайев

Слайд 32

Австралия и океания, слайд 32
Виды хозяйственной деятельности в странах Океании
Главной отраслью хозяйства Океании является тропическое земледелие. Переселенцы совместно с колонизаторами на многих островах создали плантации с кокосовыми пальмами, сахарным тростником, ананасами, бананами, чаем и кофе. Какая-то часть продукции обрабатывается на небольших по размер и объем производства фабриках и вывозится на мировой рынок. Особенную ценность имеет копра — это высушенная мякоть кокоса, из нее получают коксовое масло. Аборигены же разводят коз и свиней. Еще одно традиционное занятие населения — рыболовство и некоторые другие виды морских промыслов.

Слайд 33

Австралия и океания, слайд 33
Единственная страна Океании, где хорошо развито хозяйство — это Новая Зеландия.

Слайд 34

Австралия и океания, слайд 34
В Океании хорошо развит международный туризм. Хорошо посещаются остров Пасхи (в настоящее время объявлен национальным парком), Таити, Гавайские острова и др.

Слайд 35

Австралия и океания, слайд 35
Остров Пасхи, национальный парк Рапануи

Слайд 36

Австралия и океания, слайд 36
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ Источник: https://100urokov.ru/predmety/avstraliya-i-okeaniya
1.Австралия омывается Всеми океанами 2) Двумя океанами 3) Тремя океанами 4) Одним океаном
2.В пределах какого климатического пояса расположена большая часть Австралии Тропического 2) Субэкваториального 3) Субтропического средиземноморского 4) Субтропического континентального

Слайд 37

Австралия и океания, слайд 37
3.Какую продукцию сельского хозяйства вывозит на мировой рынок Австралия Сахар 2) Кофе 3) Бананы 4) Шерсть
4.По своему происхождению большинство островов Океании Материковые 2) Вулканические 3) Коралловые 4) Насыпные искусственные
5.Хозяйство какой из стран Океании наиболее развито Науру 2) Кирибати 3) Новая Зеландия 4) Фиджи
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.