Презентация - Что такое Новый год?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Что такое Новый год?
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 2542
  • Скачиваний: 1260
  • Размер: 1.32 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Что такое Новый год?, слайд 1
МКОУ Бутчинская СОШ

Работу выполнила ученица 3 класса Дешевцова Александра Руководитель: СафроноваН.Н.

Слайд 2

Что такое Новый год?, слайд 2
Новый год!
Нам нравится морозная Пушистая пора, Ночное небо звездное, Сверканье серебра. И елка зажигается, И пляшет хоровод, И вот, как полагается, Приходит Новый год!

Слайд 3

Что такое Новый год?, слайд 3
Празднование Нового года в России.
До XV века Новый год на Руси встречали 1 марта по юлианскому календарю, а позднее — 1 сентября (подведение итогов урожая). И только в 1700 году Петр I по примеру европейцев издал указ о праздновании Нового года с 1 января. Первый день Нового 1700 года начался парадом на Красной площади в Москве. А вечером небо озарилось яркими огнями праздничного фейерверка. Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (не церковный) характер. В знак всенародного праздника палили из пушек, а вечером, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки.

Слайд 4

Что такое Новый год?, слайд 4
В России длительное время существовала подобная традиция, но в 1916 году, во время Первой мировой войны, ёлка была запрещена Священным синодом как «немецкий обычай» и вновь разрешена специальным указом ВЛКСМ перед новым 1936 годом, но уже как Новогодняя ёлка. Ёлка вновь вошла в дома наших соотечественников и стала праздником "радостного и счастливого детства в нашей стране", - прекрасным новогодним праздником, который продолжает радовать нас и сегодня. В 1949 году 1 января стал нерабочим днем.

Слайд 5

Что такое Новый год?, слайд 5
Вот так и пришел к нам Новый год, с елочными украшениями, огнями, кострами (которые Петр приказал устраивать по ночам с 1 по 7 января с помощью зажигания смоляных бочек), поскрипыванием снега на морозе, зимними детскими забавами: санками, лыжами, коньками, снежными бабами, Дедом Морозом, подарками... ( Правда, пока его популярность не так велика, да и неизменная спутница, внучка Снегурочка, его тоже еще не сопровождает.)

Слайд 6

Что такое Новый год?, слайд 6
Кто пришел? Что принес? Знаем мы: Дед Мороз, Дед седой, С бородой, Он наш гость дорогой. Он нам елку зажжет, С нами песни споет. В новый год приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной. Часто изображается в синей, серебристой или красной шубе расшитой узорами, шапке, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей, на лыжах или передвигается пешком.

Слайд 7

Что такое Новый год?, слайд 7
Снегурочка стала постоянной спутницей Деда Мороза только в послевоенные годы. Впервые Дед Мороз вышел со Снегурочкой в 1937 году в Доме союзов (в Москве). С тех пор и вошло в традицию, чтоб Снегурочка выступала на праздниках наравне с Дедом Морозом, сначала как дочка, а потом как внучка. Снегурочка водит с детишками хороводы, передает их просьбы Деду Морозу, помогает раздавать подарки. Внучка дедушки Мороза Несравненно хороша! На щеках – румянца розы, Нежный голос, легкий шаг. Вся она как дуновенье Молодого ветерка, Пробуждает вдохновенье, Романтична и легка.

Слайд 8

Что такое Новый год?, слайд 8
Традиции Нового года на Руси
Любопытно, что в Петровскую эпоху главным символом Нового года была не пышно наряженная елка, а еловые или березовые ветви. Традиционных новогодних игрушек вплоть до 19 века тоже не было. Ветви украшали фруктами (чаще всего, красными яблоками), орехами, сладостями, яйцами. Собственно говоря, любыми съедобными вещами, которые имели округлую форму. Традиции пить шампанское тоже не существовало вплоть до середины 18 века: она появилась только после разгрома наполеоновской армии, в 1813 году.

Слайд 9

Что такое Новый год?, слайд 9
Традиции Нового года
До наших дней дошел обычай в Новый год дарить друг другу подарки. Только в давние времена в эти дни юноши выбирали себе невесту и старались задобрить ее всевозможными подношениями. В старину январь называли «просинец» за чистое и синее небо между облаками. В это время все следили за погодой и событиями, чтобы определить будущее в наступившем году. Молодёжь веселилась от души, колядовала и собирала богатые подарки, поздравляя хозяев с Новым годом и Рождеством. Праздник все старались встретить с чистой душой и без долгов. Обязательно одевали новую одежду, отдавали деньги, мирились с родными и соседями, просили прощения друг у друга.

Слайд 10

Что такое Новый год?, слайд 10
Раз в крещенский вечерок Девушки гадали: За ворота башмачок, Сняв с ноги, бросали
Таинство новогодней ночи будет нарушено, если вы нечаянно позабудете о гаданиях. Под Рождество и Новый Год гадали буквально все: старики - о жизни, девушки и парни - о женихах и невестах, матери - о здоровье и судьбах детей, а рачительные хозяева - об урожае и успехе в делах. Гадают и в настоящее время. О жизни чаще всего гадают по ложкам, оставленным на ночь на столе после того, как все легли спать. Каждый человек запоминает свою ложку и наутро смотрит, как она лежит: если выем­кой вниз, все в порядке, если же она перевернулась - вам следует подумать о здоровье, уберечь себя от неприятностей и позаботиться о завещании. О том же часто гадают, сидя за праздничным столом и присматриваясь к своей тени, отбрасываемой пламенем свечи или огненными языками в камине. Если вы видите себя с головой - хорошо, без головы - плохо дело. Девичьи гадания о замужестве также весьма популярны до сих пор: девушки подслушивают разговоры под чужими дверями (услышанное ими слово «иди» предвещает замужество, «сиди» - затянувшееся девичество). По-прежнему важен взгляд на небо в новогоднюю ночь - звездное небо дает надежду на урожай.

Слайд 11

Что такое Новый год?, слайд 11
В наши дни новогодние торжества занимают центральное место в календаре. Это главный праздник миллионов людей. Это праздник, который пережил многое, имеет богатейшую историю и традиции, видал и хорошее, и плохое, запрещался и вновь возрождался из пепла. Праздник, который несмотря на все испытания, на протяжении веков сумел сохранить свое очарование и притягательность. Праздник, который будет жить, пока будем существовать мы и наша Земля.
Прекрасный праздник – Новый год Опять в окно стучится, Пусть вам удачу он несет, Мечта осуществится, Пусть целый год во всех делах Зеленый свет сияет, Пусть все, что виделось в мечтах, Вас в жизни удивляет!

Слайд 12

Что такое Новый год?, слайд 12
Источники: http://otebe.info/stihi/stihi-pro-snegurochku.html#ixzz3MAwl6neN
http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/novyj-god-v-rossii.html

Слайд 13

Что такое Новый год?, слайд 13
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.