Презентация - Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 2717
  • Скачиваний: 999
  • Размер: 0.59 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 1
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ: « Авторитет родителей. Что это такое?»
Подготовила учитель: Голенко С. В.

Слайд 2

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 2
Если дети живут в обстановке критики, они учатся критиковать и осуждать других людей; Если дети живут в обстановке вражды и злобы, они учатся быть злыми, учатся драться; Если дети живут среди насмешек. Они становятся нерешительными и излишне скромными; Если дети живут в обстановке стыда и смущения. Чувство собственного достоинства уступает место чувству вины. Дороти Нолт

Слайд 3

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 3
Рецепт общения родителей с детьми
Взять принятие, добавить к нему признание, смешать с определённым количеством родительской любви и доступности, добавить собственной ответственности, приправленной любящим отцовским и материнским авторитетом.

Слайд 4

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 4
6 принципов общения
Принятие
Признание
Родительская любовь
Доступность
Ответственность
Авторитет

Слайд 5

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 5
Принятие ребёнка
Принять – значит любить не за отметку или убранную кровать, а за сам факт его существования в этом мире. Принятие, зависящее от поступков, это принятие условное, имеющее игровой подтекст. Игровое принятие имеет искусственный привкус, в основе которого безразличие и обман.

Слайд 6

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 6
ПРИЗНАНИЕ
Формирует у детей чувство собственной значимости и необходимости в своей семье. Признавая собственного ребёнка, многие рисуют идеализированный образ, который складывается из желаемого и далёк от реальной действительности. Как только представления расходятся с действительностью, то появляется проблема в общении между родителями и детьми. Если ребёнок хорош, значит любим, признан, принят. Если нет, это приводит к раздражению. Признание предполагает одобрение. Похвалу, положительную реакцию семьи на любое незначительное усилие со стороны ребёнка Признание не может быть эпизодическим.

Слайд 7

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 7
ДОСТУПНОСТЬ
В любую минуту найти в себе силы отложить все свои дела, свою работу. Чтобы пообщаться с ребёнком. Нельзя отмахиваться. Нельзя списывать на занятость. Нельзя переносить на потом. Ребёнок начинает искать истину в подворотне, причина - родительская недоступность и неприкосновенность.

Слайд 8

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 8
Ответственность
Мудрость ответственности родителей в том, что они выполняют всегда то, что обещают. Если по какой-то причине этого не произошло, находят в себе смелость признать своё неумение сдержать обещание и пытаются исправить собственные ошибки. Очень часто родители берут ответственность за все поступки и проступки на себя, что обрекает их на неудачи в воспитании. Ребёнок должен сам извиняться. Он должен пережить стыд, а порой и унижение для того, чтобы такого больше не совершать. Воспитывать ответственность- это, значит, использовать метод ограничение. Необходимо говорить ребёнку «нет». Умение говорить «нет»- это обоюдное решение.

Слайд 9

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 9
Авторитет родителей - важная составляющая успешного воспитания
Любви
Родительского положения
Доброты
Подкупа
Подавления
Назидания
Ложный авторитет

Слайд 10

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 10
Любви
1. Показная демонстрация родительской любви 2. Заласкивание ребёнка 3. Выполнение его желаний в ответ на проявление нежности к родителям * В этих семьях чаще вырастают циники. Расчётливые, жестокие и агрессивные люди.

Слайд 11

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 11
Родительского положения
Родители, занимающие высокие посты, демонстрируют своё положение и заслуги на каждом шагу: соседям, знакомым. * Дети очень быстро начинают пользоваться родительскими заслугами. Не умея критически взглянуть на себя со стороны, становятся хвастливыми и высокомерными.

Слайд 12

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 12
Доброты
Послушание детей приобретается: - мягкостью - уступчивостью - родительской добротой - беспринципностью Родители боятся конфликтов и уходят от них, принося себя в жертву. * Дети капризны, требовательны, командуют родителями.

Слайд 13

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 13
Подкупа
Хорошее поведение покупается подарками или обещаниями каких-либо благ. * В таких условиях дети, исходя из личной выгоды, лавируют, приспосабливаются.

Слайд 14

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 14
Назидания
Ребёнка мучают бесконечными поучениями и назидательными разговорами. В качестве примера приводят собственный опыт, который не всегда является положительным. * Дети озлобляются против нравоучений, привыкают к ним и перестают на них реагировать, отказываются слушать и слышать своих родителей.

Слайд 15

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 15
Подавления
По каждому поводу родители раздражаются, сердятся, повышают голос, прибегают подчас и к физическим методам воздействия При таком терроре ребёнок вырастает безвольным, запуганным или, наоборот, самодуром, мстящим за подавленное детство. * Страшен своим эффектом бумеранга. Тот, кого подавляют. Очень хочет компенсировать собственное подавление и зачастую это у него получается.

Слайд 16

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 16
Под авторитетом следует понимать глубокое уважение детьми родителей, добровольное и сознательное выполнение их требований, стремление подражать им во всем и прислушиваться к их советам.

Слайд 17

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 17
Педагогический такт - это хорошо развитое чувство меры в обращении с детьми.

Слайд 18

Родительское собрание. Авторитет родителей. Что это такое, слайд 18
Спасибо за внимание! Успехов в воспитании детей!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.