Презентация - Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия»
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 36
  • Просмотров: 6417
  • Скачиваний: 3332
  • Размер: 11.05 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 1

Бамия
Презентация научно-исследовательской работы Ученицы 10 класса МКОУ СОШ №18 п. Загорский Минераловодского района Беккуватовой Камилы Руководитель Саргсян Л.С.

Слайд 2

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 2
В современном мире организм человека постоянно подвергается воздействию неблагоприятных для его здоровья факторов. Значительный урон здоровью людей наносит окружающую среда и неправильное питание.

Слайд 3

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 3
В связи с этим необходимо разработать рекомендации по введению в ежедневный рацион продуктов питания, позволяющих снизить влияние вредных веществ на организм человека. Бамия поможет нам решить эту проблему.

Слайд 4

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 4
Объект исследования: бамия

Слайд 5

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 5
Цель: Рассмотреть возможность использования бамии, как источник дополнительных витаминов в пищевых и косметических целях.

Слайд 6

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 6
Задачи
Изучить литературу по теме исследования. Исследовать сорбционные возможности бамии для косметических процедур. Апробация и пропаганда использования в пищу овоща бамии, как источник дополнительных витаминов. Распространение бамии на территории КМВ.

Слайд 7

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 7
Гипотеза
Постоянное употребление овощей в пищу позволит уменьшить концентрацию вредных веществ в организме, и тем самым улучшить здоровье человека.

Слайд 8

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 8
Научная новизна исследования заключается в том, что на данный момент в регионе КМВ массово не продаётся бамия и большинство населения просто не знает о существовании такого овоща.

Слайд 9

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 9

Бамия – зеленая легенда Востока, крайне распространена в некоторых арабских странах, уникальное растение, имеющее широкое применение как в питании, так и в лечении заболеваний.

Слайд 10

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 10
Очень редкое на российских огородах растение, чаще всего культивируется в Краснодарском крае. Ее выращивают в Грузии, Армении, государствах Средней Азии, в Крыму, на юге Украины и в Молдове. Благодаря оригинальной форме плодов эта культура в США известна под названием «дамские пальчики». В странах Азии, Африки и Америки распространена под названиями «окра», «гумбо», «бхинди» и др.

Слайд 11

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 11
Состав бамии
растительный белок, что важно для вегетарианского питания витамины А и С витамины группы В минеральные соли калия и магния медь, цинк, железо, ванадий слизистые вещества целлюлозу

Слайд 12

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 12
Лечение бамией
Бамия – находка для страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Слизистые вещества защитят желудок от раздражения при язве и гастритах. Растительные волокна полезны для нормализации пищеварения. Блюда с бамией – хорошая профилактика атеросклероза и укрепление сосудов. На родине бамию издавна использовали как средство борьбы с заболеваниями легких, ангиной и простудами, изготавливая отвары и настои из коробочек растения. Бамию полезно включать в меню после тяжелой болезни, стресса, во время депрессии и просто плохого настроения.

Слайд 13

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 13
Полезные свойства
Природные волокна и растительная слизь способствуют вымыванию метаболических токсинов, лишних соединений холестерина и избытка желчи. Эти свойства бамии способствуют развитию нормальной микрофлоры кишечника, размножению полезных бактерий, что особенно помогает при дисбактериозах, вздутии живота и запорах. Польза бамии делает ее важным продуктом и при диабете, поскольку она снижает уровень сахара в крови.

Слайд 14

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 14
В пищу употребляют зеленые недозрелые (3-6-дневные) коробочки, пока они молодые и нежные, а семена в них еще мягкие. Их варят, жарят, сушат, используют для приготовления салатов, супов и других блюд. Листья бамии используются сырыми в салатах или добавляются в супы.

Слайд 15

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 15
Семена бамии также приносят пользу, они оказывают тонизирующее действие. Обжаренные семена часто используют для приготовления напитка, напоминающего по вкусу кофе.

Слайд 16

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 16
Бамия для похудения

Калорийность стручков очень мала, на сто граммов — всего лишь 31 калория. Этим свойствам дорожат желающие похудеть: бамия отлично насыщает, но не «откладывается» на боках. Часто ее сравнивают с традиционными русскими кабачками, которые являются великолепным продуктом для диетического питания.

Слайд 17

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 17
На заметку
1 кг сушенной бамии стоит 2500 рублей, 500г -1400 рублей ,а 200г -600г рублей. А ведь его можно вырастить у себя на грядке!

Слайд 18

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 18
Исследовательская часть

Слайд 19

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 19
Бамия на грядке
Мы вырастили бамию из семян. Из - за дождей в мае и июне мы даже не поливали его, и сделали вывод, что растение неприхотливое. Растёт без особых требований. Зато в июне и в августе его надо было поливать каждый день, поскольку во время плодоношения стручкам бамии требуется много воды.

Слайд 20

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 20
Мы обнаружили также, то если полив нарушался и растение оставалось несколько дней без полива, то это отражалось на форме будущих стручков - они становились кривыми и некрасивыми.

Слайд 21

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 21
Нейтральный овощ
Мы проверили кислотность овоща. Для этого кусочек мякоти бамии раздавили в ступке и поместили в колбу, добавили дистиллированной воды и проверили универсальным индикатором рH среды. Цвет индикатора не изменился, что указывает на то, что бамия – это нейтральный продукт.

Слайд 22

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 22
Блюда из бамии
По вкусу плоды бамии являют собой нечто среднее между баклажанами и спаржей, что делает её применение в кулинарии практически универсальным.

Слайд 23

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 23

Бамия, запеченная с яйцами
Маринованная бамия

Слайд 24

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 24
Бамия для красоты
Приготовим маску для волос из бамии. Для укрепления волос придания им яркого блеска, нужно размочить сушеную бамию или зеленную бамию разрезать на кусочки, предварительно отварить так, чтобы варево стало максимально слизистым.

Слайд 25

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 25
Пропустить всё через сито. Затем смесь нужно охладить, добавить несколько капель лимонного сока и использовать как маску для волос перед мытьем или бальзам после мытья.

Слайд 26

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 26


Особенностью маски бамии является то, что он идеально разглаживает волосы, питает и облегчает расчесывание.

Слайд 27

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 27
Мякоть из бамии можно добавлять в маски для лица. Она помогает выравнивать кожу и способствует ее очищению от угрей.

Слайд 28

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 28
Сухой шампунь с семенами бамии

Инструкция: 1. Возьмите немного питьевой соды, кукурузного крахмала ( можно детскую присыпку), ложку молотых семян бамии и молотых овсяных хлопьев , морскую соль. Высыпите смесь себе на голову. 2. Подушечками пальцев распределите смесь по коже головы. 3. Расчешите волосы, чтобы удалить сухой шампунь вместе с жиром и другими загрязнениями, которые он абсорбировал. (Именно так работает сухой шампунь - он впитывает масла, из-за которых волосы выглядят сальными).

Слайд 29

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 29
Сухой шампунь для волос - это порошок, который наносится на волосы и впитывает жир и грязь. Затем нужно просто вычесать остатки порошка из прически. Волосы станут чище и приобретут объем.

Слайд 30

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 30
Выводы
Мною было собрано и проанализировано информация о свойствах бамии, его пользу на организм человека. Также была изучена технология выращивания бамии, которую я применила на практике.

Слайд 31

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 31
Выводы
Бамия, выращенная на пришкольном участке, была использована в качестве дополнительного источника витаминов в различных блюдах в сыром, варенном, жаренном и маринованном виде.

Слайд 32

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 32
Выводы
Бамия была использована в косметических целях в виде маски и бальзама для волос. Сорбционные свойства бамии были использованы в сухом шампуне.

Слайд 33

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 33
Выводы
Семена бамии были распространены среди учащихся старших классов, а также учителей школы.

Слайд 34

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 34
Выращивайте на здоровье
Возвращаясь к гипотезе моей исследовательской работы, можно сказать, что овощи, в том числе и овощ – экзот бамия улучшает здоровье человека своими полезными свойствами и комплексом витаминов, которые содержатся в этом уникальном продукте. Давайте вместе распространим бамию !!!

Слайд 35

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 35
Источники информации
Литература 1.Берлянд С. С., К агробиологическому изучению бамии Издательство «Лубяные культуры» 1950. 2. Ивлев А.А. С агротехникой лад-урожай богат. Издательство «Крылов» 2008 3. Кизима Г.А. Что посадишь, то и съешь. Издательство «Весь» 2004 4.Курюков И.А. Ранние овощи на приусадебных участках. Издательство «Московский рабочий» 1983 5. Октябрьская Т.А. , Разинова Л.Б. Как получить урожай. Издательство «МСП» 2006 6. Хессайон Д.Г Всё о комнатных растениях. Издательство «Кладезь-Букс» 2005 Справочники, энциклопедии, словари 1. Биологический энциклопедический словарь. Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986 2. Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь «Большая Российская энциклопедия», 1998 Интернет ресурсы http://findfood.ru/product/bamija http://vkusnoblog.net/products/bamiya http://supersadovod.ru http://edaplus.info

Слайд 36

Научно-исследовательская работа ученицы 10 класса «Бамия», слайд 36
Экспериментируйте, открывайте для себя новые вкусы и будьте здоровы!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.