Презентация - Правописание союзов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Правописание союзов
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 3671
  • Скачиваний: 1882
  • Размер: 0.1 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Правописание союзов, слайд 1
Укажите ошибки и недочёты в употреблении союзов и союзных слов, исправьте их и запишите
1. Книга рассказывает нам интересную историю, которую подарил мне товарищ. 2. Когда тяжёлый бой уже закончился , но кое-где ещё слышны были отдельные выстрелы. 3. В штабе дивизии получили известие, что река вскрылась, что переправа еще не налажена. 4. Когда их сын очень изменился, родители страдают.

Слайд 2

Правописание союзов, слайд 2
Слитно Раздельно
Тоже, также, чтобы, зато, потому, поэтому, оттого. Так как, как будто, потому что, для того чтобы, ввиду того что, несмотря на то что, из-за того что и т.д.
Правописание союзов.

Слайд 3

Правописание союзов, слайд 3
СОЮЗЫ МЕСТОИМЕНИЯ С предлогом и ЧАСТИЦАМИ
ЧТОБЫ -соединяет части в составе спп, не является членом предложения. ЧТОБЫ= ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ Приехал, чтобы сдать экзамены. ЧТО БЫ - мест, с частицей; подлежащее, дополнение или сказуемое. ЧТО БЫ нам предпринять? (БЫ можно изъять или переставить)
ТОЖЕ = И Все решили остаться, я тоже остался (= и я остался). ТО ЖЕ ( = ТО ЖЕ САМОЕ = ЭТО ЖЕ) - указ. мест, с част; подлежащее, определение. Пишет он ТО (ЭТО) ЖЕ, что и в прошлый раз. (ЖЕ можно изъять)
ЗАТО =НО Встретиться не удалось, зато (= но) переписка шла интенсивная. ЗА ТО – предлог с указательным местоимением; За то время, что я отсутствовал, многое изменилось.

Слайд 4

Правописание союзов, слайд 4
Союзы Омонимичные сочетания
1. Нельзя убрать, переместить часть союза 1. Можно переместить часть на другое место
2. Нельзя задать вопрос 2. Можно поставить союз
3. Играет связующую роль 3. Является членом предложения
4. Можно подобрать синоним Тоже, также = и; Чтобы = для того чтобы 4. Синоним (самостоятельная часть речи).

Слайд 5

Правописание союзов, слайд 5
Спишите, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Объясните, как отличить союз от онимичных сочетаний? 1) Когда я был маленьким я очень любил ужинать со взрослыми. И моя сестренка Леля то(же) любила такие ужины не меньше, чем я. Конечно первые разы мы вели себя за столом тихо. Но потом осм(?)лели. Леля стала вмешиват(?)ся в разговоры. Тараторила без конца. И я то(же) иной раз вставлял свои замечания. (М.Зощенко)

Слайд 6

Правописание союзов, слайд 6
Выпишите предложения, в которых использованы союзы «тоже», «также», «чтобы», «зато». 1) Я то (же) это прочитаю. 2) Это было то (же) самое место. 3)Становилось всё холоднее за(то) дождь прекратился. 4) Что(бы) ребенок не плакал ему дали игрушку. 5) Молодые сыны его то(же)оглядывали себя с головы до ног. 6) Он умел веселить так(же) как и мой отец. 7) Он долго тренировался что(бы) переплыть реку. 8) Работа была выполнена так(же) хорошо как и в прошлый раз. 9)Что(бы) ни говорили я выполню эту работу. 10) Меня наказали за(то) что я плохо себя вёл.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.