Презентация - Проект «Сон»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «Сон»
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 4862
  • Скачиваний: 2361
  • Размер: 1.81 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «Сон», слайд 1
…Королевская дорога в бессознательное…

Слайд 2

Проект «Сон», слайд 2
 Возможно, это что-то новое, а возможно мы просто слишком долго упускали это из виду, но подростковая бессонница становится все более и более распространенной проблемой. Доктора признают, что это реальная проблема для некоторых подростков в наши дни, ведь они просто не могут спать ночью.
Фрейд Зигмунд
Сновидения – это королевская дорога в бессознательное.

Слайд 3

Проект «Сон», слайд 3
Я высыпаюсь:
2008-2009 учебный год

Слайд 4

Проект «Сон», слайд 4
Я высыпаюсь:
2009-2010 учебный год

Слайд 5

Проект «Сон», слайд 5

Слайд 6

Проект «Сон», слайд 6
актуальность:
бессонница у подростков - злободневная проблема.

Слайд 7

Проект «Сон», слайд 7
Цель:
проинформировать подростков о правилах здорового сна

Слайд 8

Проект «Сон», слайд 8
ЗАДАЧИ:
Найти информацию про сон. Создать презентацию Защитить проект.
Сон распускает клубок заботы Шекспир

Слайд 9

Проект «Сон», слайд 9
Методы:
Анализ источников информации: книги,Internet-ресурсы, справочники. Поиск и анализ информации. Подборка материала для конференции. Создание презентации. Проведение конференции.

Слайд 10

Проект «Сон», слайд 10
И БЕЗДНА НАМ ОБНАЖЕНА С СВОИМИ СТРАХАМИ И МГЛАМИ, И НЕТ ПРЕГРАД МЕЖ НЕЙ И НАМИ; ВОТ ОТ ЧЕГО НАМ НОЧЬ СТРАШНА! Ф.ТЮТЧЕВ
Интересные и серые, пропитанные отголосками прошедшего дня или, напротив, несущие в себе некие знамения, переносящие нас в далекое прошлое или рисующие в сознании картины будущего, приятные или кошмарные — все это наши сны.

Слайд 11

Проект «Сон», слайд 11
Сон и биологические ритмы человека.
Сон имеет прямое отношение к биологическим ритмам человека. Что же они собой представляют?             Установлено, что в физическом мире, где существуют все живые организмы, и в том числе человек, происходят периодические процессы, обусловленные движениями Земли и Луны относительно Солнца и хода планет. Живые существа на протяжении нескольких миллиардов лет должны были приспосабливаться к суточным, многодневным и годовым колебаниям освещенности, температуры и другим параметрам окружающего мира.

Слайд 12

Проект «Сон», слайд 12
Значение слова с биологической точки зрения:
СОН- физиол. состояние мозга и организма в целом, характеризующееся обездвиженностью, почти полным отсутствием реакций на внеш. раздражители и одновременно особой организацией активности нейронов головного мозга. Состояние С. наступает периодически в соответствии с биоритмом «сон— бодрствование». Сон обычен у животных (птиц, млекопитающих), возможно, в редуцированной форме существует и у высших пресмыкающихся.

Слайд 13

Проект «Сон», слайд 13
Причины бессонницы у подростков
Активный сон во время каникул и в выходные Беспокойство и депрессия (проблемы в школе, классе, ссора с друзьями и т.д.) Обильная еда на ночь

Слайд 14

Проект «Сон», слайд 14
Польза сна  
В наше время у людей как никогда раньше возникает большое количество проблем, , связанных со сном. И большая часть этих проблем возникает из-за элементарного непонимания одной простой вещи - важности и полезности сна.  Ко сну относятся, как к чему то обязательному, но не слишком приятному - еще бы, ведь на сон уходит целая треть жизни, а ведь за это время можно было бы столько всего сделать.  

Слайд 15

Проект «Сон», слайд 15
В чем конкретно заключается польза сна для тела и ума?
Во сне заживляются раны, восстанавливаются внутренние органы и обновляются клетки кожи Во сне отдыхает не только тело, но и дух: человек на время забывает обо всех переживаниях и проблемах, с которыми сталкивается днем. Кроме того, по ночам мы смотрим сны, которые являются одним из важнейших факторов душевного здоровья.

Слайд 16

Проект «Сон», слайд 16
В какой-то степени сон для человека важнее пищи. Человек может прожить без пищи около 2 месяцев. Без сна человек может прожить очень мало. Учёные не ставили таких экспериментов, но это подтверждает казнь, которую проводили в древнем Китае. Люди, которых лишали сна во время такой казни, не жили дольше 10 дней.

Слайд 17

Проект «Сон», слайд 17

Третью часть жизни человек проводит во сне: он спит 25 из 75 лет. Чередование сна и бодрствования - необходимое условие жизнедеятельности человеческого организма. Сон - это наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания.
Человек рождается не в полной мере, так как часть своей жизни он проводит как бы в теле матери, погрузившись в ночной сон. Фрейд Зигмунд

Слайд 18

Проект «Сон», слайд 18
Потребность в сне зависит от возраста и индивидуальных особенностей организма человека. Дети от рождения до 2-4 лет спят около 16 часов в сутки. школьники 12-16 лет - 7-9 часов. взрослые обычно спят около 8 часов в сутки.

Слайд 19

Проект «Сон», слайд 19
Сны Сновидения - это сложные психические явления, которые основываются на пережитых ранее впечатлениях, вступающих теперь в разнообразные, иногда нелепые или фантастические связи. Это объясняется особенностями мозговой деятельности во время сна, которая резко отличается от работы мозга в период бодрствования.
Все ж чаще бы сон возвращался с видением тем же! Нет свидетеля сну, но есть в нем подобье блаженства! Овидий Любовников

Слайд 20

Проект «Сон», слайд 20
«Вкуснейшее из блюд на земном пиру» Шекспир
Депривация (от англ. deprivation – лишение) сна является источником сильнейшего стресса со всеми его психофизиологическими и биохимическими сдвигами и в конце концов приводит к нервному истощению и смерти.

Слайд 21

Проект «Сон», слайд 21
Скрипачу и композитору Тартини приснилась заключительная часть сонаты «Дьявольские трели», это соната считается одной из лучших его работ.   Пушкину приснились две строчки из стихотворения «Лицинию»   Лафонтен во сне сочинил басню «Два голубя»   Бетховен во сне сочинил пьесу.   Державин во сне сочинил последнюю строфу оды «Бог».  Вольтеру приснилась целая поэма, это был первый вариант «Генриады».  

Слайд 22

Проект «Сон», слайд 22
Настройтесь на правильный сон
Принять теплый душ или ванну Прогуляться перед сном Проветрить комнату Выпить молока с медом Заварить зеленый чай Отменить вечерние тренировки Попробовать изменить интерьер спальни Перед сном легко поужинать или не ужинать совсем Подобрать комфортную одежду для сна, правильный матрац и подушку

Слайд 23

Проект «Сон», слайд 23
Приятных сновидений!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.