Презентация - Физика 9 класс «Строение атома»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Физика 9 класс «Строение атома»
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 4560
  • Скачиваний: 2123
  • Размер: 0.62 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Физика 9 класс «Строение атома», слайд 1
1896г. Анри Беккерель открыл явление радиоактивности урана
В мае 1896 г. Б. провел опыты с чистым ураном и обнаружил, что фотографические пластинки показывали такую степень облучения, которая в три-четыре раза превышала излучение первоначально использовавшейся соли урана. Загадочное излучение, которое совершенно очевидно являлось присущим урану свойством, стало известно как лучи Беккереля.

Слайд 2

Физика 9 класс «Строение атома», слайд 2
1898г. Напряженный труд дал результаты: 18 июля 1898 года Пьер и Мария Кюри сообщили об открытии нового металла, который они предложили назвать полонием в честь родины Марии Кюри, его активность была в 400 раз выше активности урана. 26 декабря 1898 года супруги сообщили об открытии нового элемента, очень похожего по химическим свойствам на барий, обладающий сильной радиоактивно­стью. Новый элемент назвали радием. Его активность в 900 раз превышала активность урана.

Слайд 3

Физика 9 класс «Строение атома», слайд 3
1899г. в магнитном поле пучок радиоактивного из­лучения разделялся на три составляющие: положительно заряженные частицы получили название а-частиц, отрицательно заряженные час­тицы назвали р-частицами, нейтральные компоненты излучения полу­чили название у-излучения.
Э. Резерфорд

Слайд 4

Физика 9 класс «Строение атома», слайд 4
Реакции α-pоспaдa ядра атома радия:
1903г. Разработал основы теории радиоактивного распада (1903, совместно с Э. Резерфордом).
Фредерик Содди

Слайд 5

Физика 9 класс «Строение атома», слайд 5
1911г. Резерфорд выдвинул принципиально новую модель строения атома. Она получила название планетарной: в центре атома, подобно Солнцу в Солнечной системе — ядро, в котором, несмотря на его относительно малые размеры, сосредоточена вся масса атома. А вокруг него, подобно планетам, двигающимся вокруг Солнца, вращаются электроны.

Слайд 6

Физика 9 класс «Строение атома», слайд 6
1919г. Резерфорд опубликовал историческую статью «Столкновение а-частиц с легкими атомами», в которой он с уверенностью заключил: «Трудно избежать вывода, что при соударении а-частиц с азотом возникают не атомы азота, но, по всей вероятности, атомы водорода … Если это так, мы должны заключить, что освобожденный атом водорода является составной частью ядра азота».

Слайд 7

Физика 9 класс «Строение атома», слайд 7
1932г. Джеймс Чедвик (Англия) открыл нейтрон.

Слайд 8

Физика 9 класс «Строение атома», слайд 8
1932г. Идея о строении атомных ядер принадлежит русскому учено­ му Д.Д. Иваненко и немецкому физику В. Гейзенбергу. Согласно протонно-нейтронной модели, атомное ядро с массовым числом А и зарядом Z содержит в своем составе А частиц, в том числе Z протонов и N = А - Z нейтронов.

Слайд 9

Физика 9 класс «Строение атома», слайд 9
Ф И З И К А
1
2
3
4
5
6
Отгадай кроссворд !
1.Ученый, на экспериментах которого базируется модель атома. 2.Положительный ион. 3.Разновидности одного элемента с разным числом нейтронов. 4.Потеря нейтральным атомом одного или нескольких электронов. 5. Единица измерения активности радиоактивного вещества. 6. Свойство нестабильных ядер самопроизвольно распадаться на ядра других элементов и испускать радиацию.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.