Презентация - Монгольская империя и изменение политической карты мира

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Монгольская империя и изменение политической карты мира
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 5705
  • Скачиваний: 2189
  • Размер: 8.11 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 1
Монгольская империя и изменение политической карты мира
Бирагова Евелина Бароновна , учитель истории и обществознания, МКОУ ООШ с.Синдзикау Дигорского района РСО-Алания

Слайд 2

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 2
ЦЕЛЬ УРОКА:
- создать условия для достижения образовательных результатов: -Личностный результат – формирование чувства гордости и уважения к истории предков. -Метапредметный результат – продолжить формирование умений анализировать исторические документы, исследовать причины событий. - Предметный результат – формирование представлений о появлении государства Чингисхана, его особенностях, роли в мировой истории.

Слайд 3

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 3
ПЛАН УРОКА:
Образование державы Чингисхана. Начало завоевательных походов Чингисхана Битва на Калке Историческое наследие Монгольской империи

Слайд 4

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 4
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС УРОКА
почему монголо-татары смогли покорить Русь, находящуюся на более высокой ступени общественного развития?

Слайд 5

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 5
монголы
Племена монголов кочевали в степях Центральной Азии и в Забайкалье. Монголы в XII в. находились на стадии разложения первобытно- общинных отношений и зарождения государственности. В племенах уже выделилась знать (главным богат- ством считался скот). Во главе каж- дого племени стоял ХАН. Рядом с ними встали племенные старейшины - нойоны. Ханы и нойоны могли содержать боевые дружины, подчинять себе простых соплеменников. У крупных ханов появилась своя отборная гвардия- нукеры Племена постоянно враждовали между собой.
татары

Слайд 6

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 6

Слайд 7

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 7
Исходя из стихотворения, скажите, о ком пойдет речь?
Был страшный год, когда все страны Боялись больше , чем огня, Батыя – внука Чингисхана,  Свое соседство с ним кляня … Был страшный век, когда монголы На Русь лавиною пошли,  В осенний день, по степи голой,  Топча сухие ковыли.  Так шла чудовищным потоком На Русь монгольская орда  В одном стремлении жестоком Сжигать и грабить города.

Слайд 8

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 8
В конце 50-начале 60-х гг. XII в. одному из монгольских вождей Езугею удалось объединить под своей властью большинство монгольских племен. В его семье родился старший сын Темучин (Темуджин) (около 1155-1227), будущий Чингисхан, монгольский полководец, основатель громадной Монгольской империи. Однако вскоре Езугей был отравлен враждовавшими с ним татарами, и объединение Езугея распалось. Долгое время вдова хана Езугея с детьми бедствовала, скиталась по степям, но потом подросшему Темучину удалось собрать свою дружину. К 1190 г., когда ему было чуть больше тридцати лет, ему в отчаянной борьбе c другими ханами удалось подчинить своему влиянию основную часть монгольских племен и занять трон «Хамаг монгол улуса», т. е. всех монголов. В эти годы он показал себя исключительно отважным воином, смелым до безрассудства.

Слайд 9

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 9
Хан Темучин отличался беспощадностью и коварством в борьбе с врагами, умением стравливать их между собой, вести политическое лавирование, отступать, когда этого требовали обстоятельства. Он участвовал в убийстве одного из своих братьев, заподозрив его в интриге против себя. Подобными качествами обладали и другие вожди - создатели единых государств на необозримых просторах Евразии.

Слайд 10

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 10
 Чингисхан убил брата за еду

Слайд 11

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 11
  Чингисхан обезглавил людей ростом выше 90 сантиметров
Когда Чингисхану было 20 лет, он возглавил поход против племени, которое убило его отца и отомстил. Татарское войско было разгромлено, и Чингисхан приступил к истреблению людей невероятно необычным способом. Каждого татарина ставили рядом с повозкой и мерили его рост по сравнению с осью колеса (которая находилась на уровне 90 сантиметров). Всем, кто был выше, отрубили голову. По сути, пощадили только детей. 

Слайд 12

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 12
Начало завоевательных походов

Слайд 13

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 13

Слайд 14

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 14
В 1211 году Чингисхан обратил взор на современный Китай и напал на империю Цзинь. Это казалось опрометчивым решением: в империи Цзинь жило 53 миллиона человек, а монголов было всего один миллион. Тем не менее, Чингисхан победил. В течение трех лет монголы дошли до стен Чжунду (ныне Пекин). Городские стены были 12 метров в высоту и тянулись на 29 км вокруг всего города. Поскольку взять их приступом не представлялось возможным, монголы решили осадить город и взять его измором.  К лету 1215 года в городе начал свирепствовать каннибализм и в конце-концов Чжунду сдался. Монголы разграбили и сожгли город, вырезав всех жителей. Несколько месяцев спустя очевидец писал, что "из костей убитых образовались настоящие белые горы, а земля была сальной от человеческого жира". 

Слайд 15

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 15
СИЛА АРМИИ ЧИНГИСХАНА
1.Стотысячное конное войско 2.Железная дисциплина 3.Отличная боевая выучка 4.Деспотические методы ведения войны 5.Пополнение войска за счет покоренных народов 6.Использование таранов и стенобитных орудий

Слайд 16

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 16
После создания мощной армии Чингисхан приступил к выполнению своей задачи – завоеванию всего мира, в короткое время ему удалось покорить себе народы Северного Китая, Средней Азии, Ирана и Кавказа

Слайд 17

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 17
БИТВА НА КАЛКЕ 1223 год

Слайд 18

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 18
31 мая 1223 года на Калке произошло первое сражение русских и половцев с монголо-татарскими войсками. 31 мая 1223 года на Калке произошло первое сражение русских и половцев с монголо-татарскими войсками. После разорения аланских земель в 1223 году Субэдей и Джебе обрушились на половцев, которые спешно бежали к границам Руси. Половецкий хан Котян обратился к киевскому князю Мстиславу Романовичу и своему зятю галицкому князю Мстиславу Мстиславичу Удалому с просьбой оказать помощь в борьбе со страшным врагом: «А ежели не поможете нам, мы ныне иссечены будем, а вы наутро иссечены будете». Получив сведения о движении монголов, южнорусские князья собрались в Киеве на совет. В начале мая 1223 года князья выступили из Киева. На семнадцатый день похода русские войско сосредоточилось на правом берегу нижнего течения Днепра, у Олешья. Здесь к русским присоединились половецкие отряды. Русская рать состояла из киевской, черниговской, смоленской, курской, трубчевской, путивльской, владимирской и галицкой дружин. Общая численность русских войск вероятно не превышала 20-30 тысяч человек 

Слайд 19

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 19
Карта схема «Битва на Калке»

Слайд 20

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 20
Начался упорный бой. Русские сражались храбро, но половцы не выдержали монгольских атак и побежали, сея панику среди еще не вступивших в бой русских отрядов. Своим бегством половцы смяли дружины Мстислава Удалого. На плечах половцев монголы ворвались в стан главных сил русских. Большая часть русского войска была перебита или захвачена в плен. После сражения в живых осталось не более десятой части русского войска. Из 18 князей, участвовавших в сражении, домой вернулись только девять.

Слайд 21

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 21
Картина Павла Рыженко «Калка», 1996. Пленение великого князя Мстислава Романовича на фоне кургана сложенного из тел русских воинов.

Слайд 22

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 22
Отпраздновать победу монголы решили весьма своеобразным способом. Командующих армии Киевской Руси и знать заставили лечь на землю, после чего на них положили тяжелые деревянные ворота, на которых установили стулья и столы. Отпраздновав победу в буквальном смысле на телах своих врагов, монголы раздавили их насмерть во время пира.  /

Слайд 23

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 23

Слайд 24

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 24
Причины поражения русских войск
разобщённость русских войск и сил; умелое тактическое руководство и стратегический талант Чингисхана и его военачальников.

Слайд 25

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 25

Слайд 26

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 26

Слайд 27

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 27

Слайд 28

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 28
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Даты Завоеванные народы и государства Последствия завоеваний
1.Параграф № 155, вопросы и задание (стр.10) – устно. 2.Таблица «Завоевания монголов в XIII веке»

Слайд 29

Монгольская империя и изменение политической карты мира, слайд 29
Ссылки
 http://www.kulturologia.ru/blogs/310816/31145/ http://www.ghank.com/wp-content/uploads/2013/05/textures-156.jpg http://tamchy.info/index.php?kg=java&id=423 http://arttower.ru/forum/uploads/monthly_09_2007/post-14-1190404520.gif
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.