Презентация - Изменения в политической системе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Изменения в политической системе
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 3628
  • Скачиваний: 1877
  • Размер: 1.99 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Изменения в политической системе, слайд 1

Изменения в политической системе

Слайд 2

Изменения в политической системе, слайд 2
План урока
1. Борьба за власть после смерти Сталина 2. XX съезд КПСС 3. Реабилитация 4. Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций

Слайд 3

Изменения в политической системе, слайд 3
1. Борьба за власть после смерти Сталина
Прощание со Сталиным
Со смертью Сталина 5 марта 1953 г. закончилась целая эпоха в истории страны. Борьба за власть в советском руководстве продолжалась до 1958 г. и прошла несколько этапов.

Слайд 4

Изменения в политической системе, слайд 4
1. Борьба за власть после смерти Сталина
Траурный портрет И.В.Сталина
Похороны И.В.Сталина

Слайд 5

Изменения в политической системе, слайд 5
1. Борьба за власть после смерти Сталина
И.В.Сталин в мавзолее

Слайд 6

Изменения в политической системе, слайд 6
1. Борьба за власть после смерти Сталина
Г.Маленков
Л.Берия
На I этапе ключевые позиции заняли Г.Маленков -председатель Совета Министров и Л.Берия - глава МВД. Началась первая компания по осуждению культа личности Сталина, его имя стало реже упоминаться в печати, прекратился выпуск собрания сочинений. Маленков и Берия выступали за передачу властных полномочий от партии к государственным органам. Были амнистированы 1,2 млн. заключенных, намечались изменения в национальной политике.

Слайд 7

Изменения в политической системе, слайд 7
1. Борьба за власть после смерти Сталина
Арест Л.Берия
Против лишения партии ее руководящей функции выступили практически все члены Политбюро во главе с секретарем ЦК Н.Хрущевым. 26 июня 1953 г. на заседании Совмина Берия был арестован и вскоре расстрелян как «враг партии и советского народа», «шпион». На пленуме ЦК указывалось на необходимость «укрепить партийное руководство во всех звеньях».

Слайд 8

Изменения в политической системе, слайд 8
1. Борьба за власть после смерти Сталина
Г.Маленков
Н.Хрущев
Н.Булганин
На 2 этапе (лето 1953-февраль 1955 г.) на вершине власти оказались Г.М.Маленков и Н.С.Хрущев. В декабре 1954 г. состоялся процесс над бывшими руководителями МГБ, сфабриковавшими «ленинградское дело», в результате Г.Маленков был снят с поста главы правительства и назначен министром электростанций. На его место был назначен Н.Булганин.

Слайд 9

Изменения в политической системе, слайд 9
1. Борьба за власть после смерти Сталина
Л.Каганович
Г.Маленков
В.Молотов
На 3 этапе (февраль 1955- март 1958 г.) Н.С.Хрущев боролся с «объединенной оппозицией» : Г.М.Маленков, В.М.Молотов, Л.М.Каганович. Они планировали ликвидировать пост секретаря ЦК, а Хрущева назначить министром сельского хозяйства. На пленуме ЦК КПСС победили сторонники Хрущева, а члены оппозиции были сняты со всех постов и отправлены в отставку.

Слайд 10

Изменения в политической системе, слайд 10
1. Борьба за власть после смерти Сталина
Н.С.Хрущев Не только одержал победу в борьбе за власть, но и сосредоточил в своих руках все рычаги партийной и государственной власти
Г.Жуков
Н.Хрущев
М.Булганин
В 1957 г. был отправлен на пенсию министр обороны маршал Г.Жуков, возраставшего влияния которого опасался Хрущев. В марте 1958 г. был снят с поста Н.Булганин, а его место занял Н.Хрущев, сохранивший за собой и пост первого секретаря ЦК КПСС.

Слайд 11

Изменения в политической системе, слайд 11
2. XX съезд КПСС
В сталинских лагерях
В 1953 г. начался процесс реабилитации незаконно осужденных. К 1956 г. были реабилитированы жертвы «ленинградского дела» и еврейского антифашистского комитета, прекращено «дело врачей», реабилитированы арестованные после войны военачальники, начат пересмотр политических обвинений 30-х гг., на свободу вышли десятки тысяч человек.

Слайд 12

Изменения в политической системе, слайд 12
2. XX съезд КПСС
Выступление Н.С.Хрущева на XX съезде партии
В феврале 1956 г. состоялся XX съезд КПСС. Первый секретарь ЦК КПСС Н.Хрущев выступил на закрытом заседании съезда с докладом о культе личности Сталина. В докладе приводились многочисленные примеры беззаконий сталинского режима, но они связывались с деятельностью отдельных людей, а не системы. Из доклада следовало, что искоренив эти недостатки, страна откроет себе путь к коммунизму.

Слайд 13

Изменения в политической системе, слайд 13
2. XX съезд КПСС
Съезд специальным постановлением осудил культ личности Сталина, но в нем отмечалось, что несмотря на все принесенное зло, культ личности не увел страну от правильного пути развития к коммунизму. Доклад снимал ответственность за происходившие беззакония со сталинских сподвижников, находившихся на ключевых постах в государстве. Во всем обвинялись сам Сталин, а также Берия и Ежов.
Рабочие 1 ГПЗ обсуждают решения XX съезда партии

Слайд 14

Изменения в политической системе, слайд 14
3. Реабилитация
В стране начался процесс реабилитации жертв политических репрессий. В 1956-1961 гг. было реабилитировано почти 700 тыс.человек. Посмертно были реабилитированы военачальники И.Якир, В.Блюхер, М.Тухачевский, С.Косиор, В.Чубарь и др. Но политические противники Сталина – Троцкий, Зиновьев, Каменев, Бухарин, Пятаков, Рыков – реабилитированы не были.
М.Тухачевский
В.Блюхер
Л.Каменев
Г.Зиновьев

Слайд 15

Изменения в политической системе, слайд 15
3. Реабилитация
Обед в одном из лагерей Дальлага
Была реорганизована система лагерей, ставших «исправительно-трудовыми колониями», органы госбезопасности. Были отменены понятия «враг народа», до 16 лет повышен возраст наступления уголовной ответственности, запрещено применять угрозы и насилие в ходе следствия, введено обязательное присутствие обвиняемого на суде и адвокатская защита.

Слайд 16

Изменения в политической системе, слайд 16
4. Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций
Северный Кавказ
После ХХ съезда КПСС были расширены права союзных республик, в январе 1957 г. восстановили национальную государственность балкарского, калмыцкого, карачаевского, чеченского и ингушского народов.

Слайд 17

Изменения в политической системе, слайд 17
4. Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций
Выступление Н.Хрущева на съезде КПСС
В 1959 г. ХХI съезд КПСС сделал вывод о полной и окончательной победе социализма в СССР и объявил о начале развернутого строительства коммунизма.

Слайд 18

Изменения в политической системе, слайд 18
4. Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций
В 1961 г. ХХII съезд КПСС принял новую программу партии, в которой давалось теоретическое обоснование и намечались конкретные шаги построения коммунизма в СССР к 1980 г. Для этого было необходимо :

Слайд 19

Изменения в политической системе, слайд 19
4. Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций
Н.Хрущев на XXII съезде КПСС
Впервые за многие годы Устав партии предусматривал проведение внутрипартийных дискуссий, ротацию партийных кадров, расширение прав местных партийных органов. В Уставе подчеркивалась недопустимость подмены партийными организациями государственных органов и общественных формирований.

Слайд 20

Изменения в политической системе, слайд 20
4. Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций
Н.Хрущев на XXII съезде КПСС
По решению XXII съезда КПСС в 1962-1964 гг. велась работа над новой Конституцией СССР, которая должна была закрепить ряд новых положений: образование общенародного государства, закрепить положение о начале перехода к развернутому строительству коммунизма, расширить права союзных республик.

Слайд 21

Изменения в политической системе, слайд 21
4. Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций
Плакат начала 1960-х гг.
Эти изменения тревожили и пугали партийных функционеров опасавшихся потери своего главенствующего положения в обществе, сокращение армии вызывало недовольство военных, интеллигенция не принимала идей «дозированной демократии», простые граждане устали от шумных политических кампаний.

Слайд 22

Изменения в политической системе, слайд 22
4. Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций
Передовица «Правды»
Все это в итоге привело к тому, что в октябре 1964 г. Н.Хрущев был обвинен в «волюнтаризме и субъективизме», смещен с руководящих постов и отправлен на пенсию. Первым секретарем ЦК КПСС (с 1966 г. - генеральным секретарем) стал Л.Брежнев, а Председателем Совета Министров - А.Косыгин.

Слайд 23

Изменения в политической системе, слайд 23
Выводы
Плакат начала 1960-х гг.
В результате преобразований 1953-1964 гг. тоталитарный режим не был уничтожен, а продолжал существовать в слегка измененном виде.

Слайд 24

Изменения в политической системе, слайд 24
Даты и события
1953 г., 5 марта – смерть И.Сталина
1956 г., февраль – доклад Н.Хрущева на ХХ съезде КПСС «О культе личности и его последствиях»
1964 г., октябрь – смещение Н.Хрущева с государственных постов, назначение Л.Брежнева и А.Косыгина
Н.Хрущев и Л.Брежнев на трибуне мавзолея

Слайд 25

Изменения в политической системе, слайд 25
Полные блоки презентаций по Истории и Обществознанию Вы можете найти на сайте http://presentation-history.ru/
На сайте также размещены поурочные планы по истории и обществознанию с 5 по 11 классы, тестовые задания по истории и обществознанию, ответы на ВСЕ тестовые задания к ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию и истории открытого банка заданий ФИПИ, карты по Всеобщей истории и истории России, материалы для дополнительных занятий и многое другое.

Слайд 26

Изменения в политической системе, слайд 26
Домашнее задание
1. Изучить параграф 39 2. Ответить на вопросы на стр. 265-266 (устно) 3. Знать основные события и даты
Л.Брежнев
А.Косыгин
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.