Презентация - Политическая система и политический режим

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Политическая система и политический режим
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 2340
  • Скачиваний: 914
  • Размер: 0.97 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Политическая система и политический режим, слайд 1
Одному мудрецу задали вопрос: «Какая разница между демократией и диктатурой ?» На этом мудрец, подумав, ответил: « Демократия - это когда народ открыто проявляет недовольство своим правительством. Диктатура - когда народ открыто проявляет недовольство чужим правительством». ?? Насколько правдива рассказанная история? Что такое политическая система и политический режим и какую роль они играют в нашем обществе?

Слайд 2

Политическая система и политический режим, слайд 2
ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА Политическая система и политический режим

Слайд 3

Политическая система и политический режим, слайд 3
Цели и задачи:
1) познакомить с типологией политических систем, показать основные черты политических режимов; 2) Развивать умения сопоставлять, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия, участвовать в дискуссии, работать с документами; 3) формировать у учащихся отношение к политическим системам.

Слайд 4

Политическая система и политический режим, слайд 4
План уроков
1. Политическая система: общая характеристика. 2. Политические системы диктаторского типа. 3. Политический режим.

Слайд 5

Политическая система и политический режим, слайд 5
Структура политической системы

Слайд 6

Политическая система и политический режим, слайд 6

Слайд 7

Политическая система и политический режим, слайд 7
Современные американские ученые Д. Истон, К. Дойч и Г. Алмонд исследовали политическую систему как систему взаимодействий субъектов политического действия. В этом случае политическая система выступает в роли одной из подсистем общества, которая выполняет функции интеграции и приспособления к требованиям окружающей ее среды. Данные отношения между политической системой и средой, по мнению Д. Истона, представлены в следующем виде:

Слайд 8

Политическая система и политический режим, слайд 8

Слайд 9

Политическая система и политический режим, слайд 9
2. Политические системы диктаторского типа
Существует ряд типологизаций политических систем. Самое распространенное - разделение всех политических систем в соответствии с особенностями организации власти и управления. Их подразделяют на: • демократические политические системы; • системы диктаторского типа.

Слайд 10

Политическая система и политический режим, слайд 10
Задание: Внимательно изучите материал пункта 2 § 15, ответьте на вопросы, заполняя таблицу.
.Системы диктаторского типа
Авторитарная.Тоталитарная
Формы..
2. Социальная база..
3. Государственное устройство..
4. Партийная система..
6. Правовой принцип..

Слайд 11

Политическая система и политический режим, слайд 11

??.Системы диктаторского типа
Авторитарная.Тоталитарная
7. Права человека..
8. Экономика..
9. Идеология..
10. Карательные органы..

Слайд 12

Политическая система и политический режим, слайд 12
Вопросы 1. Какие общие черты имеют диктаторские режимы? 2. На какие типы подразделяются авторитарные и тоталитарные системы? 3. Назовите и проанализируйте основные черты авторитарной политической системы. 4. В чем вы видите основные отличия тоталитаризма от деспотизма? 5. Назовите и проанализируйте основные черты тоталитарной политической системы. 6. В чем состоит уникальность тоталитарной политической системы? 7. Назовите отличительную черту тоталитаризма. 8. Какое место в системе тоталитаризма занимает идеология? Почему? 9. Назовите и обоснуйте решающее отличие тоталитарной системы от любой другой. 10. Какую роль играет партия в тоталитарной политической системе? 11. Как вы думаете, почему тоталитаризм и его коммунистические разновидности приобрели значительную популярность в мире? Мнение аргументируйте.

Слайд 13

Политическая система и политический режим, слайд 13
3. Политический режим
Политический режим - тип политической власти с характерными способами, формами и методами ее осуществления, отражает способы взаимоотношений между властью, обществом и личностью. В публицистике нередко понятия политическая система и политический режим используются в качестве взаимозаменяемых.

Слайд 14

Политическая система и политический режим, слайд 14
Сравнительная характеристика политической системы и политического режима
Политическая система.Политический режим
Главное отличие: тип политической системы определяется фундаментальными принципами ее организации. В основе лежат политические ценности, которые заключают в себе цели и принципы, лежащие в основе политических действий.Политические режимы различаются внутри тех или иных типов политических систем: • по характеру соотношения ветвей власти; • организации политических институтов; • формам и методам осуществления власти

Слайд 15

Политическая система и политический режим, слайд 15
Существует множество классификаций политических режимов по разным критериям: по тому, кто является источником власти и доминирует в отношениях между властью, обществом и личностью (демократические, авторитарные, тоталитарные); по форме правления (монархические и республиканские); по характеру формирования правящей элиты (открытые и закрытые); 5.по составу правящих кругов - военные, гражданские, теократические и т. д.; 6. по доминирующим методам осуществления власти (диктаторские и либеральные).

Слайд 16

Политическая система и политический режим, слайд 16
Таким образом, политический режим следует соотносить с политической системой и властью. Режим представляет собой организацию власти в рамках той или иной политической системы. Например, в рамках тоталитарных политических систем можно четко вычленять правый и левый варианты тоталитаризма, а внутри их - нацистский и фашистский политические режимы. Характеристики режимов могут трансформироваться, не выходя за рамки прежней политической системы - от сталинского репрессивного режима до брежневского режима застоя. Таким образом, одна и та же политическая система может функционировать в разных режимах.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.