Презентация - День мира

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
День мира
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 5818
  • Скачиваний: 2390
  • Размер: 11.23 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

День мира, слайд 1
21сентября - Международный день мира

Слайд 2

День мира, слайд 2
День глобального прекращения огня и отказа от насилия

Слайд 3

День мира, слайд 3
В 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.
21 сентября - Международный день мира

Слайд 4

День мира, слайд 4
МИР как многогранно это слово. Мир - это слово означает, нет войны! Мир – это покой и процветание! Мир - это целая Вселенная и наша хрупкая планета Земля! Мир - это внутренний и духовный мир человека!
21 сентября - Международный день мира

Слайд 5

День мира, слайд 5
Мир - это основа стабильной жизни. Это основа развития страны и всех ее граждан. Мир дает нам множество благ и обеспечивает реализацию прав. В мирное время мы можем учиться и работать, развиваться в материальном, духовном и нравственном плане. Не испытывать материальных неудобств и создавать надежные семьи.
21 сентября - Международный день мира

Слайд 6

День мира, слайд 6
21 сентября - Международный день мира
Для многих из нас мир – это повседневная реальность. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. В этом большая заслуга наших дедов и прадедов, которые защитили нашу землю от фашистов. Однако для слишком многих людей этот дар мира – не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах нестабильности и страха.

Слайд 7

День мира, слайд 7
Этот день должен способствовать прекращению огня во всем мире, когда все страны и народы прекращают боевые действия на весь день, когда все люди в полдень по местному времени соблюдают минуту молчания… Цель этого дня – укрепить идеалы мира как внутри страны, так и между нациями.
21 сентября - Международный день мира

Слайд 8

День мира, слайд 8
История праздника

Слайд 9

День мира, слайд 9
В этот день, каждый год 21 сентября, в 10.00 ч. местного времени (14.00 ч. по гринвичскому времени) проводится церемония у «Колокола мира», который был помещен в беседке в Штаб квартире ООН в Нью-Йорке. Генеральный секретарь ООН своей речью призывает народы всего мира отказаться от войны, насилия и жестокости. После чего удар в «Колокол мира» и минута молчания.
Колокол мира

Слайд 10

День мира, слайд 10
«Колокол мира» был подарен Организации Объединенных наций Японской ассоциацией содействия ООН в 1954 году. Он был отлит из монет. Эти монеты дети собирали в шестидесяти странах мира. На колоколе вылита надпись «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Когда звонит колокол, то это не просто звон – это напоминание нам людям о том, что самое ценное в жизни сама ЖИЗНЬ. И нашу ЖИЗНЬ мы должны беречь сами.
Колокол мира

Слайд 11

День мира, слайд 11
Колокол мира
«Японский колокол мира всякий раз, когда в него звонят, посылает ясный сигнал. Этот сигнал для всего человечества. Мир – это большая ценность. Мало мечтать о мире: достижение мира требует труда – долгого, упорного, тяжёлого труда». Бутрос Бутрос-Гали

Слайд 12

День мира, слайд 12
«Нет насилию». Эта скульптура, подаренная Люксембургом, представляет собой выполненную в бронзе увеличенную модель револьвера 45 калибра со стволом, завязанным в узел. Автор — шведский скульптор Карл Фредрик Рейтерсвард. Скульптура установлена на площадке перед зданием Генеральной Ассамблеи, выходящей на Первую авеню в районе 45-й улицы.

Слайд 13

День мира, слайд 13
Из истории мы помним, что наш народ прошел через войны, через многие испытания, лишения, познал голод и смерть, боль потери родных и близких. К нашему великому сожалению и наши современники прошли и узнали не понаслышке что такое война, террористические акты, беженцы. Страх, боль, потери, несчастье все это приносит простым людям военные противостояния конфликтующих сторон. Страдают дети, женщины, пожилые люди.

Слайд 14

День мира, слайд 14
«НЕТ » - ВОЙНЕ!
Хиросима и Нагасаки Афганистан Беслан Чечня Южная Осетия Украина

Слайд 15

День мира, слайд 15
«Мир – это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества составляющих его клеток…и каждая крошечная клетка – сердце человека…» А. Дж. Кронин

Слайд 16

День мира, слайд 16
Япония. Ядерные взрывы
Ядерная бомбардировка 6 и 9 августа 1945 года японских городов Хиросима (Hiroshima) и Нагасаки (Nagasaki) унесла жизни более чем 250 тысяч человек.

Слайд 17

День мира, слайд 17
Сасаки Садако

Слайд 18

День мира, слайд 18
Как она жила?... Так же, как любые онкологические больные на крайней стадии. Синяки под глазами, исхудавшее тельце, процедура за процедурой. Ожидание смерти. 3 августа 1955 года её в очередной раз навестила подруга – Чизуко Хамамото Она принёсла с собой лист позолоченной бумаги и сделала из него журавлика. И рассказала Садако старинную японскую легенду. Это называется «сенбазуру». Тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, получит от судьбы в подарок одно желание – длинную жизнь, излечение от болезни или травмы. Его – желание – принесёт в клюве журавль. Сенбазуру – это 1000 журавликов, скрепленных воедино.

Слайд 19

День мира, слайд 19
Садако начала делать журавликов. Но …она успела сделать 644 журавлика. Хамамото и другие её друзья доделали остальные 356 журавликов. Они сплели сенбазуру – и похоронили вместе с ней.
Сасаки Садако

Слайд 20

День мира, слайд 20
Друзья Садако Сасаки в память о ней и всех детях, погибших от атомной бомбардировки, стали собирать средства для строительства монумента.

Слайд 21

День мира, слайд 21
Памятник Садако Сасаки в г. Хиросима

Слайд 22

День мира, слайд 22
Саманта Смит – американская школьница из штата Мен, написавшая письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Ю.В. Андропову в самый разгар холодной войны .

Слайд 23

День мира, слайд 23
Памятник Саманте Смит в г. Огасте (штат Мэн, США)

Слайд 24

День мира, слайд 24
Почетное звание Посланник мира ООН присваивается выдающимся деятелям сферы искусства, музыки и спорта, которые готовы оказать помощь нуждающимся по всему миру, привлечь внимание международной общественности к деятельности Объединенных Наций.
Посланники мира

Слайд 25

День мира, слайд 25
21 сентября день Международного дня мира – это напоминание нам людям всего земного шара, о примирении, взаимопонимании, о соблюдении прав человека и свободы выбора.

Слайд 26

День мира, слайд 26
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.