Презентация - Восстание Спартака

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Восстание Спартака
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4341
  • Скачиваний: 1546
  • Размер: 2.73 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Восстание Спартака, слайд 1
ВОССТАНИЕ СПАРТАКА 74 – 71 гг. до н. э.

Слайд 2

Восстание Спартака, слайд 2
ПЛАН УРОКА:
Причины восстания. Походы восставших Итоги восстания

Слайд 3

Восстание Спартака, слайд 3
ГЛАДИАТОРСКИЕ ШКОЛЫ
Название «гладиаторы» произошло от слова «gladius» (меч) или тот, кто используют мечи, меч. Гладиаторы были профессиональными бойцами в Древнем Риме сражавшиеся друг против друга,
диких животных и осуждённых преступников, иногда до смерти для развлечения зрителей. Эти бои берут начало во многих городах Римской Республики до образования Римской империи

Слайд 4

Восстание Спартака, слайд 4

Слайд 5

Восстание Спартака, слайд 5
Спартак
Родился Спартак во Фракии. Во время одной из захватнических войн его, раненого, взяли в плен и продали одному из содержателей гладиаторских школ. Как гладиатора высшего класса его переводят в число преподавателей школы. Здесь и началась подготовка к восстанию.

Слайд 6

Восстание Спартака, слайд 6
ЗАГОВОР В ГЛАДИАТОРСКОЙ ШКОЛЕ В КАПУЕ
В 74 г. до н. э. в одной из гладиаторских школ города Капуи возник заговор группы гладиаторов во главе с преподавателями этой школы фракийцем Спартаком и галлом Криксом.
Заговор был раскрыт, но группе заговорщиков удалось бежать на гору Везувий, где они разбили свой лагерь. Сюда стали собираться другие беглые рабы.

Слайд 7

Восстание Спартака, слайд 7
ПРИЧИНЫ ВОССТАНИЯ
Скопление большой массы рабов. Жестокое обращение с рабами

Слайд 8

Восстание Спартака, слайд 8
ПЕРВАЯ ПОБЕДА ВОССТАВШИХ
Против них был выслан 3-тысячный отряд под командованием Клодия, занявший подступ к Везувию. Воины Спартака сплели из виноградных лоз
канаты и по ним неожиданно спустились с неприступной кручи в тыл Клодию, нанеся последнему сокрушительный удар. Новое войско во главе с претором Варинием также потерпело поражение, а претор с большим трудом избежал плена.

Слайд 9

Восстание Спартака, слайд 9
Борьба
Восстание разрасталось, оно охватывало уже не только Кампанию, но и другие области Южной Италии. В Лукании и Апулии к Спартаку присоединились многочисленные рабы-пастухи, из которых была организована сильная конница. Спартаку удалось создать сильную армию (по типу римской), хорошо вооруженную и обученную военному искусству; в ее рядах насчитывалось около 70 тыс. человек. Для борьбы с ней римский сенат направил очень крупные военные силы во главе с консулами Г. Лентулом и Л. Геллием. Спартак предпринял попытку пройти по адриатическому побережью в Северную Италию. Вероятно, он стремился вывести восставших рабов из Италии в Германию, Галлию, Фракию и другие страны, откуда они были родом. Консульские армии преградили путь восставшим. Но Спартак, неожиданно напав поочередно на обе консульские армии, разгромил их.

Слайд 10

Восстание Спартака, слайд 10
ПОХОДЫ СПАРТАКА

Слайд 11

Восстание Спартака, слайд 11
Борьба
Разбив войска управлявшего Северной Италией наместника Кассия, Спартак неожиданно повернул обратно на юг. Римский сенат сформировал новую армию во главе с Марком Крассом. В 71 г. до н. э. повстанцы по адриатическому побережью прошли в Южную Италию. Спартак решил переправиться в Сицилию; здесь находилось много мятежных рабов, которые пополнили бы таявшие силы восставших. Однако переправа в Сицилию не удалась, так как пираты нарушили договоренность и обманули Спартака. Красс решил воспользоваться тем, что спартаковская армия собралась в самом узком месте Южной Италии.

Слайд 12

Восстание Спартака, слайд 12
Борьба
Он приказал вырыть ров от моря до моря длиной около 55 км, шириной и глубиной 5 м, чтобы отрезать рабов от остальной Италии. Осуществив прорыв, Спартак вывел главные силы своей армии к порту Брундизий, видимо, намереваясь покинуть Италию. В решающей битве с Крассом, получившим подкрепления от Гнея Помпея и Марка Лукулла, осенью 71 г. до н. э. в Лукании, на реке Силариус, армия Спартака потерпела поражение. Сам Спартак, сражавшийся как простой легионер, пал на поле боя. К 63 г. последние очаги восстания были подавлены.

Слайд 13

Восстание Спартака, слайд 13
Плохое вооружение восставших; У Спартака не было четкого плана действий; Восставших обманули пираты; Рим имел огромное военное превосходство над восставшими рабами; Среди восставших постоянно возникали разногласия о дальнейших действиях
ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ

Слайд 14

Восстание Спартака, слайд 14
Значение восстаний
Восстание Спартака глубоко потрясло Древний Рим и его рабовладельческий строй. Оно вошло в мировую историю как крупнейшее восстание рабов во все времена. Это восстание ускорило переход государственной власти в Риме от республиканской формы правления к императорской. Созданная Спартаком военная организация оказалась настолько крепкой, что в течение длительного времени могла с успехом противостоять отборной римской армии. Образ Спартака нашел широкое отражение в мировой художественной литературе и искусстве.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.