Презентация - Даниэль Дефо - английский писатель, публицист, журналист

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Даниэль Дефо - английский писатель, публицист, журналист
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 5635
  • Скачиваний: 2968
  • Размер: 4.56 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Даниэль Дефо - английский писатель, публицист, журналист, слайд 1
Даниэль Дефо английский писатель, публицист, журналист

Слайд 2

Даниэль Дефо - английский писатель, публицист, журналист, слайд 2
Биография
Родился примерно в 1660 г. недалеко от английской столицы, в Криплгейте. Отец, торговец мясом, готовил его карьере пресвитерианского пастора и отдал в духовную семинарию, Академию Мортона в Стоук-Ньюингтоне, где его сын изучал классическую литературу, а также латынь и греческий. Однако Дефо-младшего влекла совершенно другая стезя - коммерческая деятельность, торговля.

Слайд 3

Даниэль Дефо - английский писатель, публицист, журналист, слайд 3
Криплгейт

Слайд 4

Даниэль Дефо - английский писатель, публицист, журналист, слайд 4
Лет двадцати Даниель Дефо вступил в ряды армии герцога Монмаута, который восстал против своего дяди, Якова Стюарта, проводившего во время своего правления профранцузскую политику. Яков подавил восстание и сурово расправился с мятежниками. Даниелю Дефо пришлось скрываться от преследований. С наступлением более благоприятных времен, то есть с вступлением на престол Вильгельма Оранского, Дефо вернулся к литературной деятельности. Когда народ начал роптать, что на престол посадили чужестранца, Даниель Дефо написал сатирическое стихотворение « Истинные англичане», в котором показал, что вся английская нация состоит из смеси различных племен, и поэтому нелепо смотреть неприязненно на безупречного во всех отношениях короля только потому, что он родился не в Англии, а в Голландии. Это стихотворение наделало много шума при дворе и в обществе. Вильгельм пожелал видеть автора и сделал ему довольно значительный денежный подарок.
Трудные годы

Слайд 5

Даниэль Дефо - английский писатель, публицист, журналист, слайд 5
В 1702 году на английский престол взошла королева Анна, последняя из Стюартов, находившаяся под влиянием партии консерваторов. Дефо написал свою знаменитую сатирическую брошюру «Вернейшее средство отделаться от диссентеров». Диссентерами назвались в Англии протестантские сектанты. В этой брошюре автор советовал парламенту не стесняться с беспокоившими его новаторами и вешать их всех или ссылать на галеры. Сначала в парламенте не поняли истинного смысла сатиры и обрадовались, что Даниель Дефо направил свое перо против сектантов. Потом кто-то раскусил действительный смысл сатиры. Парламент признал его мятежником, приговорил его к денежному штрафу, к выставлению у позорного столба и к тюремному заключению. Но восторженный народ усыпал ему путь к позорному столбу цветами и устроил овацию. Во время своего пребывания в тюрьме Дефо написал «Гимн позорному столбу» и ухитрялся издавать журнал «Обозрение».
Трудные годы

Слайд 6

Даниэль Дефо - английский писатель, публицист, журналист, слайд 6
После освобождения из заключения Даниэль Дефо издает «Робинзона Крузо». Эта книга вышла в 1719 году. Сам Дефо путешествовал всего один раз: в молодости он совершил плавание в Португалию, а все остальное время жил на родине. Но сюжет романа писатель взял из жизни. Жители Англии на рубеже 17-18 веков неоднократно могли слышать от моряков рассказы о людях, живших более или менее продолжительное время на различных необитаемых островах.
Творчество

Слайд 7

Даниэль Дефо - английский писатель, публицист, журналист, слайд 7
Ободренный громадным успехом «Робинзона», Даниэль Дефо написал еще множество других сочинений в том же духе: «Морской разбойник», «Полковник Джек», «Путешествие вокруг света», «Политическая история дьявола» и другие. Дефо написал более двухсот книг и брошюр, пользовавшихся успехом у современников.
Творчество

Слайд 8

Даниэль Дефо - английский писатель, публицист, журналист, слайд 8
Молль Флендерс
Роман повествует о бедной девушке, которая родилась в Ньюгетской тюрьме и в течение шести десятков лет своей разнообразной жизни (не считая детского возраста) была двенадцать лет содержанкой, пять раз замужем (из них один раз за своим братом), двенадцать лет воровкой, восемь лет ссыльной в Виргинии, но под конец разбогатела, стала жить честно и умерла в раскаянии.

Слайд 9

Даниэль Дефо - английский писатель, публицист, журналист, слайд 9
Роксана
Роман "Роксана", вышедший в 1724 году, последний и самый мрачный роман Дефо, в форме автобиографии рассказывает историю женщины, продавшей себя сначала, чтобы просто выжить, а потом ради славы и денег. Роксана, умная, хитрая, изобретательная аферистка, на редкость трезво и здраво анализирует свои поступки и ярко выраженные черты своего характера, которые помогли ей преуспеть в ее "приключениях". Из этого очень подробного рассказа о целях и путях Роксаны мы узнаем о том, как она ловкими манипуляциями соблазняла других, а в конце концов оказалась сама соблазненной , став зависимой от денег и славы.

Слайд 10

Даниэль Дефо - английский писатель, публицист, журналист, слайд 10
Робинзон крузо
Полное название произведения звучит как «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим». Эта книга дала начало классическому английскому роману и породила моду на псевдодокументальную художественную прозу; её нередко называют первым «подлинным» романом на английском языке.

Слайд 11

Даниэль Дефо - английский писатель, публицист, журналист, слайд 11
Но, несмотря на это, он, подобно другим талантам, жил и умер в нужде в Лондоне. Ранние биографы Дефо рассказывают, что надгробная плита, установленная на его могиле в 18 веке имела скромную, но многозначительную надпись: «Даниэль Дефо автор «Робинзона Крузо». Умер 24 апреля 1731 года на 70-м году от рождения».

Слайд 12

Даниэль Дефо - английский писатель, публицист, журналист, слайд 12
Что касается литературного значения Дефо, то в этом отношении его смело можно считать предшественником Ричардсона и Филдинга и основателем той литературной школы, которая достигла в Англии своего наивысшего расцвета при Диккенсе и Теккерее.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.