Презентация - Азербайджан

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Азербайджан
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 5456
  • Скачиваний: 2073
  • Размер: 1.55 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Азербайджан, слайд 1
Дата независимости: 28 мая 1918 От СССР: 18 октября 1991 Территория: 86 600 кв. км. Президент: И. Алиев Столица: Баку
АЗЕРБАЙДЖАН
Выполнил ученик 4 «Б» класса МБОУ ООШ № 18 г. Коврова Солгалов Владимир Классный руководитель: Плешакова Е.В.

Слайд 2

Азербайджан, слайд 2
Азербайджанская Республика — государство в восточной части Закавказья на юго-западном побережье Каспийского моря.
Географическое положение

Слайд 3

Азербайджан, слайд 3
Голубой цвет на флаге является традиционным цветом тюркских народов, красный — прогресса, зелёный — ислама. Полумесяц обозначает принадлежность к религии ислама, восьмиконечная звезда означает восемь ветвей тюркских народов.
Флаг Азербайджана

Слайд 4

Азербайджан, слайд 4
В центре герба изображён огонь, который символизирует «Страну Огней». Цвета, использованные на гербе, являются цветами национального флага Азербайджана. Восьмиконечная звезда символизирует восемь ветвей тюркского народа. Снизу расположен венок из колосьев пшеницы и ветвей дуба. Венок из колосьев символизирует богатство, плодородие. Ветви дуба символизируют древность страны.
Герб Азербайджана

Слайд 5

Азербайджан, слайд 5
Герб Азербайджана

Слайд 6

Азербайджан, слайд 6
Столица страны — город Баку. Он расположен на берегу Каспийского моря. Это очень зеленый город, его улицы украшают миндаль и инжир, кипарисы и олеандры, акация и маслины. Баку — экономический, научный и культурный центр страны. Здесь находится Академия наук, много промышленных предприятий, вузов, театров, музеев, спортивных сооружений.
Столица Азербайджана

Слайд 7

Азербайджан, слайд 7
Символом города стала выстроенная в XII в. Девичья башня высотой с шестиэтажный дом, возвышающаяся на набережной Баку.
Столица Азербайджана

Слайд 8

Азербайджан, слайд 8
Мужской азербайджанский костюм включал в себя туникообразную нательную рубаху и нательные штаны, поверх которых надевались распашной кафтан из ткани на подкладке – «архалыг» и шерстяные или полушелковые шаровары. Архалыг стягивали нарядным серебряным поясом или подвязывали кушаком. Поверх него носили суконную «чуху» - вариант северокавказской черкески, на груди она также имела «газыри» - кармашки для патронов. На голове носили барашковую шапку – «папах», имевшую много вариантов, под ней вышитую тюбетейку.
Мужской национальный костюм

Слайд 9

Азербайджан, слайд 9
Мужской национальный костюм

Слайд 10

Азербайджан, слайд 10
Женский азербайджанский костюм состоял из нижней и верхней одежды и включал в себя мешкообразное покрывало – «чадру» и лицевую занавеску – «рубенд», которые женщины надевали при выходе из дома. Верхняя одежда состояла из рубахи с расширяющимися от локтя рукавами, широких шаровар до щиколотки и такой же длины расклешенной юбки. Волосы прятали в специальный накосный мешок – «чутгу», голову покрывали невысокой цилиндрической шапочкой, обычно бархатной, поверх которой повязывали чалму и несколько платков. В комплекс одежды входили также различные ювелирные украшения.
Женский национальный костюм

Слайд 11

Азербайджан, слайд 11
Женский национальный костюм

Слайд 12

Азербайджан, слайд 12
Отдается предпочтение национальным видам хлеба, разнообразным молочным продуктам. Праздничным блюдом считается плов из риса с приправами из мяса, рыбы, овощей и фруктов. Мясные блюда заправляют каштанами, курагой, зеленью. Повсеместно распространена долма (разновидность голубцов).
традиционная Азербайджанская пища

Слайд 13

Азербайджан, слайд 13
Более половины территории Азербайджана занимают горы: Большой Кавказ на северо-востоке и Малый Кавказ на юго-западе. Их разделяет обширная Кура-Араксинская низменность (самая низменная часть страны). На крайнем юго-востоке расположены Талышские горы, на юге – долина реки Аракс. Высшая точка – г.Базардюзю, расположена в пределах Большого Кавказа, на границе с Россией.
Горы Азербайджана

Слайд 14

Азербайджан, слайд 14
Гора Базардюзю
Горы Азербайджана

Слайд 15

Азербайджан, слайд 15
По территории Азербайджана протекает более 1000 рек. Кура, крупнейшая река Закавказья, пересекает территорию Азербайджана с северо-запада на юго-восток и впадает в Каспийское море. Главный приток Куры – Аракс. Большинство рек Азербайджана принадлежат бассейну Куры. Реки используются для орошения. В Азербайджане имеется 250 озер, самые крупные из них – оз. Хаджикабюль и оз. Беюкшор.
Реки Азербайджана

Слайд 16

Азербайджан, слайд 16
Река Кура
Реки Азербайджана

Слайд 17

Азербайджан, слайд 17
Сухие низменности Азербайджана покрыты полупустынной и пустынной растительностью (полынь, эфемеры, солянка). Высокие равнины и засушливые предгорья заняты полынно-бородачевыми степями и кустарниками. Южные склоны Большого Кавказа, некоторые районы Малого Кавказа, а также Талышские горы покрыты обширными лесами из дуба, граба, каштана, акации, ясеня.
Растения Азербайджана

Слайд 18

Азербайджан, слайд 18
Полынь Солянка Эфемера
Растения Азербайджана

Слайд 19

Азербайджан, слайд 19
На равнинах распространены рептилии, змеи, зайцы, антилопы. В долинах Куры и Аракса водятся дикие кабаны, косули, барсуки, шакалы. В горах обитают кавказский олень, рыси, медведи, горные козлы и косули. Весьма разнообразен мир птиц. Встречаются фазаны, куропатки, тетерева, утки, гуси, лебеди, цапли, пеликаны, фламинго. Каспийское море и река Кура богаты рыбой.
Животные Азербайджана

Слайд 20

Азербайджан, слайд 20
Горный козел Куропатка
Животные Азербайджана

Слайд 21

Азербайджан, слайд 21
Крупнейшие заповедники: Кызылагачский, Закатальский, Гирканский, Ширванский и др., охраняют уникальный животный мир Закавказья. Реликтовые тугайные леса, сохраняющиеся в неизменном виде уже более 13 миллионов лет.
Заповедники Азербайджана

Слайд 22

Азербайджан, слайд 22
Нефтяная, химическая и газовая промышленность Энергетическая промышленность Производство строительных материалов (железо-бетонные конструкции, цементная промышленность, производство камня-кубика) Легкая и пищевая промышленность (хлопкоочистительная, текстильная, швейная, производство шелка и трикотажа. Особое место занимает производство ковров, ювелирных изделий, изделий из шелка, производство медной посуды. Лесная и деревообрабатывающая промышленность (производство картона, выпуск паркета, парт для школ) Машиностроение (нефтехимическое машиностроение, радиоэлектроника, приборостроение, станкостроение, судостроение, автомобилестроение, авиастроение).
Промышленность Азербайджана
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.