Презентация - Тест ОГЭ «Правописание приставок»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Тест ОГЭ «Правописание приставок»
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 3852
  • Скачиваний: 1919
  • Размер: 0.7 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Тест ОГЭ «Правописание приставок», слайд 1
Тест ОГЭ Правописание приставок
Подготовила учитель русского языка и литературы МКОУ Ярковской СОШ Доволенского района Новосибирской области Фур О.В.

Слайд 2

Тест ОГЭ «Правописание приставок», слайд 2
Выпишите из предложений слова с неизменяемыми приставками: Черёмуха отцвела и завязала узелки для ягод. На дальних речонках кувшинки уже распластали на водной глади, словно на столе, широкие листья – зелёные блюдца. (Коковин Е.)

Слайд 3

Тест ОГЭ «Правописание приставок», слайд 3
Кипрей всегда разрастается на лесных пожарищах и порубках. Недавно еще кипрей считали сорной травой. Он только и годился, что на дешёвый чай. Лесники безжалостно вырывали весь кипрей, что вырастал рядом с молодыми сосенками. Делали это они потому, что считали, будто кипрей заглушает побеги сосен, отнимает у них свет и влагу. (Паустовский К.)
2. Выпишите из текста слова, правописание приставки в которых определяется правилом: «В приставках на –З и –С перед звонкими согласными пишется З, а перед глухими согласными – С»:

Слайд 4

Тест ОГЭ «Правописание приставок», слайд 4
Длинноносый кулик-бекас взлетел над болотистой низиной, а оттуда – стрелою вниз. Несётся к земле, сам хвост веером растопырил. Перья в хвосте у него жёсткие, колеблет их ветер, будто на струнах играет. (Скребицкий Г.)
3. Выпишите из текста слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «На конце приставки пишется буква З, обозначающая звонкий согласный звук, если после приставки следует звонкий согласный»:

Слайд 5

Тест ОГЭ «Правописание приставок», слайд 5
Казалось, что косматая зима устроила себе жилье на кораблях. Комья снега слетали со снастей и с шорохом разбивались о палубы. Сосульки искрились и звенели. Колкие ледяные розы расцветали на иллюминаторах. Слоистый дым из камбузов стоял в снастях весь день до заката, когда он делался багровым, как дым ночного сражения, и постепенно превращался в чёрную мглу. (Паустовский К.)
4. Выпишите из текста слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «На конце приставки пишется буква С, обозначающая глухой согласный звук, если после приставки следует глухой согласный»:

Слайд 6

Тест ОГЭ «Правописание приставок», слайд 6
Из зарослей вылез маленький барсук. Он поджал лапу и внимательно посмотрел на меня. Потом он брезгливо фыркнул и сделал шаг к картошке. Она жарилась и шипела, разбрызгивая кипящее сало. Мне хотелось крикнуть зверьку, что он обожжётся, но я опоздал - барсук прыгнул к сковородке и сунул в нее нос... (Паустовский К.)
5. Из предложений выпишите слово с неизменяемой приставкой, в которой при произношении происходит уподобление конечного парного по глухости/ звонкости согласного последующему звуку (озвончение):

Слайд 7

Тест ОГЭ «Правописание приставок», слайд 7
Василий уходил, а Катерина Петровна сидела, растерянная, с деньгами в руках. Потом она надевала очки и перечитывала несколько слов на почтовом переводе. Слова были все одни и те же: столько дел, что нет времени не то что приехать, а даже написать настоящее письмо. (Паустовский К.)
6. Выпишите из текста слово, в котором правописание приставки зависит от её лексического значения:

Слайд 8

Тест ОГЭ «Правописание приставок», слайд 8
7. Выпишите из предложения слова, в которых правописание приставки зависит от глухости/ звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой:
Мы возвращались из штаба пехотной дивизии, расположенного внутри бетонной трубы под железнодорожной насыпью; там протекала когда-то небольшая речушка, ее закрыли дощатым настилом, поставили сверху штабные столы с картами, схемами, телефонами и управляли из этой трубы долгим и трудным боем за южную окраину Сталинграда.(Кригер Е.)

Слайд 9

Тест ОГЭ «Правописание приставок», слайд 9
8. Выпишите из предложения слова с неизменяемыми приставками:
Птичьим пересвистом и пощёлкиванием встречается утро в лесу и в прибрежных кустарниках.(Коковин Е.)

Слайд 10

Тест ОГЭ «Правописание приставок», слайд 10
9. Выпишите из предложения слова, в которых правописание приставки зависит от глухости/ звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой:
В один из таких знойных июньских дней, вернувшись с речки и без всякого аппетита пообедав, ребята по привычке забрались на чердак. Здесь тоже было жарко — за день железная крыша раскаляется так, что босой ногой на нее не ступишь — но зато никто не мешал. На чердаке разрабатывались планы налётов на чужие сады, поверялись друг другу мальчишечьи тайны. (Козлов В.Ф.)

Слайд 11

Тест ОГЭ «Правописание приставок», слайд 11
10. Выпишите из текста слова, в которых правописание приставки зависит от её лексического значения:
Поезд за ночь вышел из прифронтовой зоны и теперь, мерно постукивая, уходил все дальше на северо-восток. Сам еще не понимая, что его разбудило, полковник приподнялся, опираясь на локоть, и тревожно прислушался. Рассвет чуть брезжил за стеклом вагонного окна, обрызганного каплями дождя. (Кнорре Ф.)

Слайд 12

Тест ОГЭ «Правописание приставок», слайд 12
Проверим!
1. Отцвела, завязала 2. Разрастается, безжалостно 3. взлетел 4. расцветали 5. сделал 6. Приехать 7. Расположенного, возвращались 8. пересвистом, пощёлкиванием 9. раскаляется, разрабатывались 10. прифронтовой, приподнялся, прислушался

Слайд 13

Тест ОГЭ «Правописание приставок», слайд 13
http://www.playcast.ru/uploads/2015/01/10/11543360.png -цветы https://imgs.smartresponder.ru/on/84d54ee24a62a539c84a34d5e5ce4dff93f22076/?1 –фон http://www.playcast.ru/uploads/2015/09/05/14948942.png -незабудки
Интернет-ресурсы:
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.