Презентация - П.С. Комаров

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
П.С. Комаров
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 2923
  • Скачиваний: 1381
  • Размер: 0.38 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

П.С. Комаров, слайд 1
Сторонка родная, где прожиты годы, И дом, как маяк, у реки… Войду в поговорку иль выйду из моды, Припомнят меня земляки: Он жил для тебя и работал неплохо, Бродил по дорогам лесным, Был сыном твоим до последнего вздоха И верным солдатом твоим… Они для меня прозвучат, как награда, Простые слова земляков. И лучшей награды поэту не надо Во веки веков.

Слайд 2

П.С. Комаров, слайд 2
Комаров Петр Степанович - дальневосточный поэт
Пётр Степанович Комаров родился 12 июля 1911 г. в деревне Боево Крестецкого уезда бывшей Новгородской губернии (теперь это Ленинградская область). Отец – рабочий Кулотинской брезентной фабрики, много лет отдавший на предприятии частного владельца вредному цеху, решил переселиться на Дальний Восток. Ранней весной 1918 г. он со всем семейством прибыл сначала в город Свободный, затем с Суражевской пристани подался в зазейские места.

Слайд 3

П.С. Комаров, слайд 3
Татьяна Семёновна – мать будущего поэта, малограмотная женщина, знавшая и нужду, и горе, припоминала, каким был её младший сын. В девять лет Петя уже стал помощником у неё: воды ли принести, дров ли – он тут как тут. Любил на дворе копаться: то дрова в поленницу сложит, то удилища готовит. На уху рыбы налавливал запросто. Отец его научил. И на пашню брал с собой. Любил он слушать рассказы отца об охоте, когда случалось бывать с ним в лесу или на пашне. Кажется, все книги, какие были в его распоряжении, Пётр перечитал

Слайд 4

П.С. Комаров, слайд 4
В те годы у него была уже заветная тетрадь со стихами. Его стихотворения часто были непосредственным откликом на события сельской жизни. С 1926 г. Пётр Комаров стал печататься в газете «Молодая гвардия», затем – в «Набате молодежи». После окончания ШКМ Свободненский райком комсомола направил его в Благовещенский сельскохозяйственный техникум. Он и там хорошо учился, но агрономом не стал. Из техникума, который он так и не закончил, Далькрайком комсомола отозвал Петра для работы в редакции молодежной газеты. В редакции шла боевая, увлекательная до самозабвения работа. Часто выпадали командировки. Ездить по районам было интересно, это раздвигало границы познания. Накопленные в разных поездках впечатления потом вольются пленительными образами в его лучшие стихи.

Слайд 5

П.С. Комаров, слайд 5
В октябре [1933 г.] он получил из горвоенкомата повестку, и через несколько дней был призван в армию. Служить Комарову пришлось в Приморье. На слётах военкоров выступал со своими стихами. Руководил литературным объединением, созданным при редакции газеты. В Хабаровск Пётр Комаров вернулся зимой, накануне нового, 1936 года. Знакомые двери в редакции «Тихоокеанского комсомольца» (так стала называться молодежная газета) были для него открыты. Ему предложили должность заместителя редактора. Начиналась новая полоса жизни.

Слайд 6

П.С. Комаров, слайд 6
В эти годы Комаров стал выступать со своими стихами по просьбе читателей. Ездил к морякам Краснознаменной Амурской флотилии, был на погранзаставах. Поездки вдохновляли. Так появилось у него стихотворение «В дозоре», давшее потом название коллективному сборнику молодых поэтов. Шёл 1937 год, по всей стране разворачивалось страшное действие, ставшее реальной, жизненной трагедией нашего народа. Был взят, уведён из редакции и отправлен в неведомые круги ада [литератор] Е. И. Титов. Затем в радиокомитете арестовали П. Г. Кулыгина. Репрессирован был И. И. Шабанов. Все трое – члены Союза советских писателей, участники I съезда. Несколько раз Петра Комарова вызывали на допрос. Потом он был уволен из редакции молодежной газеты «... за утрату бдительности и связь с врагами народа ...».

Слайд 7

П.С. Комаров, слайд 7
В сороковые годы, в самом их начале, творческая судьба Петра Комарова складывалась обнадёживающе. Вышел первый сборник его стихотворений «У берегов Амура» (Дальгиз, 1940), небольшая книжка в темно-синем переплете, куда вошли произведения, отобранные им с достаточной требовательностью, она получила благоприятные отзывы в дальневосточной прессе. Работал он в редакции журнала «На рубеже», возобновившего свой выход, стихи печатались на Дальнем Востоке и в Сибири; он … выступал на встречах с читателями то на погранзаставах, то у железнодорожников.

Слайд 8

П.С. Комаров, слайд 8
Между тем болезнь напоминала о себе, требовала спокойного домашнего режима, но Комаров не хотел расслабляться, он работал с полной нагрузкой и этим, несомненно, вредил своему здоровью. Когда началась Великая Отечественная война, … он тоже хотел попасть в действующую армию, добивался этого упорно, послал заявление, обосновал свою просьбу тем, что может быть полезным в редакции фронтовой газеты. Но получил отказ: «Кому-то надо работать в тылу». Он нужен был здесь. С самых первых дней поэт ощутил себя в одном строю с теми, кто работал для фронта, для победы. Сотрудничая в краевом отделении ТАСС, он чаще, чем кто-либо другой из поэтов, печатался в «Тихоокеанской звезде», был активным корреспондентом армейской газеты «Тревога», выступал по радио со своими стихами ... Оперативность его была исключительной; когда он только успевал …

Слайд 9

П.С. Комаров, слайд 9
В Хабаровске появилось «Окно» плаката и сатиры «Удар по врагу». Возникло оно по инициативе писателей. Н. Рогаль, П. Комаров, Д. Нагишкин вместе с художниками В. Высоцким, И. Горбуновым, В. Павчинским безотказно, в основном по ночам, работали над выпуском «Окон». Меткие, порой остроумные и разящие подписи к рисункам и карикатурам делал в стихах Пётр Комаров. На страницах краевых газет всё чаще стали печататься стихи поэта, пронизанные тревогой за судьбу Родины, они выражали справедливый гнев и ненависть народа к фашистским захватчикам: «Вандалы», «Старик», «Святая месть» и другие.

Слайд 10

П.С. Комаров, слайд 10
В те годы периодически обострялась тяжелая болезнь Петра Степановича. Врачи категорически запрещали ему предпринимать поездки, командировки. С большим трудом, преодолев немалое сопротивление и начальства, и врачей, Пётр Комаров добился назначения в действующую армию. Вместе с писателем Николаем Задорновым – корреспондентом ТАСС, … они проделали довольно большой путь с войсками 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов.

Слайд 11

П.С. Комаров, слайд 11
Со временем [Великой Отечественной войны] связан расцвет его таланта. Выходят одна за другой его книги: сборник стихов «Время бесстрашных» (1941), сатирические стихи «Как пруссак попал впросак» (1942), сборник стихов «С востока на запад» (1943). В 1944 г. читатели познакомились с его рассказами «Загадка кривой протоки», в 1945 г. сразу вышли его четыре сборника в разных издательствах, в том числе и в Москве. Среди них – «Хинганский родник». Государственной премии были удостоены циклы стихов Петра Комарова, созданных в последние годы: «Зелёный Пояс», «Маньчжурская тетрадь» и «Новый перегон». К сожалению, Пётр Степанович не дожил до этого дня. Он умер 30 сентября 1949 года.

Слайд 12

П.С. Комаров, слайд 12
В 1950 году Государственной премии были удостоены циклы стихов Петра Комарова, созданные им в последние годы жизни: «Зеленый пояс», «Маньчжурская тетрадь» и «Новый перегон». К сожалению, Петр Степанович не дожил до этого дня. Он умер 30 сентября 1949 года. Оглядывая мысленно путь, пройденный Комаровым, думаешь о том, как много он сумел сделать за свою недолгую жизнь — трудную и все-таки прекрасную в служении народу.

Слайд 13

П.С. Комаров, слайд 13
Вот его последняя исповедь:
Сторонка родная, где прожиты годы, И дом, как маяк, у реки. Войду в поговорку иль выйду из моды, Припомнят меня земляки: — Он жил для тебя и работал неплохо, Бродил по дорогам лесным, Был сыном твоим до последнего вздоха И верным солдатом твоим. Они для меня прозвучат как награда — Простые слова земляков. И лучшей награды поэту не надо Во веки веков...

Слайд 14

П.С. Комаров, слайд 14
Могила Комарова
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.