Презентация - Пермь - город трудовой славы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Пермь - город трудовой славы
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 2215
  • Скачиваний: 831
  • Размер: 2.62 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Пермь - город трудовой славы, слайд 1
Пермь Город трудовой славы
Выполнила: учитель МБОУ «ОСОШ №4» И.Г. Вяткина

Слайд 2

Пермь - город трудовой славы, слайд 2
Чтобы помнили…
1941- 1945

Слайд 3

Пермь - город трудовой славы, слайд 3
Не надо войны, не надо… Давайте-ка лучше работать, мыслить, искать. Единственная настоящая слава – это слава труда. Война – удел варваров. Г. Мопассан

Слайд 4

Пермь - город трудовой славы, слайд 4
Сражения Великой Отечественной войны прошли далеко за пределами Пермского края, но вклад, который внесли пермяки в общую победу над врагом, поистине неоценим.

Слайд 5

Пермь - город трудовой славы, слайд 5
По Молотовской области   было призвано 500 тысяч человек. Вот если взять за основу   два с половиной миллиона человек, это жителей Молотовской области,  то 500  тысяч было призвано в армию. Из них погибло около100 тысяч человек, каждый пятый.  Но самые потрясающие цифры это пропавшие без вести – 70 тысяч человек, и   нет данных о 27 тысячах  жителей нашей области.  

Слайд 6

Пермь - город трудовой славы, слайд 6

Глава 1. В 41-м году Пермь приняла на себя всю тяжесть эвакуации.

Слайд 7

Пермь - город трудовой славы, слайд 7
Пермь стала одним из центров грандиозной перевозки . 1941 году в Молотовскую область было эвакуировано более 120 предприятий и 300 тысяч рабочих и всем заводам Перми ради победы пришлось заметно увеличить производительность. Например, только Мотовилихинские заводы сделали это в восемь раз. Во время войны уральские заводы и фабрики дали 40% всей военной продукции страны, в том числе 60% металла, 60% средних и 100% тяжелых танков, Здесь сосредоточилось более трети советского машиностроения и металлообработки.

Слайд 8

Пермь - город трудовой славы, слайд 8

Слайд 9

Пермь - город трудовой славы, слайд 9
Глава 2. Пермь — главный поставщик двигателей для истребителей Завод имени Сталина (нынче «Пермский моторный завод») в Великую отечественную стал одним из основных поставщиков авиадвигателей. Всего их было выпущено 30 тысяч. М-62, М-63, М-62ИР, Сконструированные Аркадием Швецовым, устанавливались на самолеты И-16 , И-153, Ла-5, Ла-7, Ту-2 на наши истребители-бомбардировщики. Так что победа в воздухе без Перми тоже бы не состоялась.

Слайд 10

Пермь - город трудовой славы, слайд 10

Слайд 11

Пермь - город трудовой славы, слайд 11
Глава 3. В Молотов был эвакуирован знаменитый Мариинский театр, что помогло сохранить ленинградскую культуру Пермь стала настоящим вторым домом для ленинградцев, которым пришлось оставить свой город. Молотовская область приняла почти 400 тысяч жителей Ленинградской. К нам эвакуируют несколько институтов и все детские дома Ленинграда, в Пермь перевозят фонд Русского музея — 10 тысяч экспонатов. Их размещают в Художественной галерее, но места недостаточно, поэтому часть их оказывается в Троицком соборе Соликамска. Сюда же эвакуируют знаменитый Мариинский театр и хореографическое училище. Они то и стали той стартовой базой, на основе которой после войны пермский балет становится одним из лучших в стране. На сегодняшний день пермский балет занимает третье место после Большого и Мариинского театров.

Слайд 12

Пермь - город трудовой славы, слайд 12

Слайд 13

Пермь - город трудовой славы, слайд 13

Слайд 14

Пермь - город трудовой славы, слайд 14
Глава 3. Благотворительность. В годы войны люди жертвовали всем последним, что у них было. Вот первые, кстати, краснокамцы, внесли 15 тысяч рублей, и за годы войны наши люди пожертвовали  добровольно 449 миллионов  рублей.       Так появились именные, танки, самолеты :«Пермский комсомолец», «Пермский пионер»,«Пермский ремесленник», «Пермский медик», «Пермский колхозник», «Камский сплавщик». Вечерами пермяки шили теплую одежду.  140 вагонов  было послано теплых вещей только из города Перми.   В апреле 42-го года на возрождение Сталинграда население пожертвовало 3 миллиона 400 тысяч рублей..

Слайд 15

Пермь - город трудовой славы, слайд 15

Глава 4. Первый выстрел по Германии и Берлину — пермский! Победа над Германией была бы невозможна без Мотовилихинских заводов..Почти 50 тысяч артиллерийских систем, 40% всей ствольной артиллерии, применявшейся Красной армией было сделано именно в Прикамье. В 1941-42 годах Мотовилиха была в стране практически единственным поставщиком артиллерийских пружин, орудийных щитов, авиационных штамповок и многого другого. И первый выстрел по Германии 2 августа 1944 года был сделан из нашей пермской пушки-гаубицы МЛ-20.

Слайд 16

Пермь - город трудовой славы, слайд 16
Пушка МЛ-20, из которой был совершен первый выстрел по Германии

Слайд 17

Пермь - город трудовой славы, слайд 17
Глава 5. Война убивает не только на фронте, не только огнем, железом и свинцом – Голодом, холодом, болезнями. Нашим землякам довелось хлебнуть их с лихвой. В 44-м году за полугодие  было больных дистрофией 14 тысяч человек в городе Перми. 12 тысяч туберкулезников было вот только за полгода. Очень остро стояла проблема снабжения многочисленного населения Перми. Население выходило из ситуации само собой. Вот, например, Комсомольскую площадь мы все знаем.  По воспоминаниям очевидцев  там были большие картофельные поля. То есть просто люди засевали картошкой  те места, которые можно было засеять. Карточки: хлебные, «жировка», промтоварные… Их выдавали ежемесячно, при утере не восстанавливали. Отовариваться разрешали на день вперед. А вот если просрочил, потерял, украли – ничего не получишь. 

Слайд 18

Пермь - город трудовой славы, слайд 18
Вспоминает Владислав Бердников, тогда школьник: «Однажды в течение четырех дней зимних каникул – ни крошечки… Мама посоветовала: «Ты, Владик, лежи и воду пей, все-таки полегче будет...» Голод представлялся мне страшным невидимым чудовищем. Угольком на стене я написал большими корявыми буквами «ГОЛОД».

Слайд 19

Пермь - город трудовой славы, слайд 19
Низкий поклон людям-нашим землякам, которые во время войны совершили коллективный   подвиг, которые просто выполняли честно, добросовестно свою   работу, и в результате этого  произошло  это чудо – победа.

Слайд 20

Пермь - город трудовой славы, слайд 20

Слайд 21

Пермь - город трудовой славы, слайд 21

Слайд 22

Пермь - город трудовой славы, слайд 22

Слайд 23

Пермь - город трудовой славы, слайд 23

Слайд 24

Пермь - город трудовой славы, слайд 24

Слайд 25

Пермь - город трудовой славы, слайд 25

Слайд 26

Пермь - город трудовой славы, слайд 26

Слайд 27

Пермь - город трудовой славы, слайд 27

Слайд 28

Пермь - город трудовой славы, слайд 28

Слайд 29

Пермь - город трудовой славы, слайд 29
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.