Презентация - Волоколамск - город воинской славы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Волоколамск - город воинской славы
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 3209
  • Скачиваний: 1467
  • Размер: 2.44 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Волоколамск - город воинской славы, слайд 1
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение  "Школа № 1239"
Волоколамск - Город воинской славы
Выполнил: ученик 2-го класса Соловьёв Пётр 9 лет

Слайд 2

Волоколамск - город воинской славы, слайд 2
Волоколамск упоминается как Волок Ламский в 1135 году. Это один из древнейших городов России и самый древний город Подмосковья. Волоколамск старше Москвы на 12 лет. Замышлялся Волок Ламский как небольшая база новгородцев на реке Ламе в трех километрах от современного Волоколамска. Там было место, удобное для перетаскивания волоком по суше разнообразным суденышкам с товаром из реки Ламы в реку Волошню. Так Волок Ламский становился важным торговым пунктом на пути из Новгорода в московские и рязанские земли.

Слайд 3

Волоколамск - город воинской славы, слайд 3
Благодаря географическому местоположению город имел военно-стратегическое значение. Располагался город на высокой горе, отделяющейся водами реки Городенки и глубокими рвами. Он был окружен земляным валом высотой до четырех метров. В 1370 году Волок Ламский в течении трех дней и ночей отбивал осаду литовского князя Ольгерда, а в 1382 году героически сдержал натиск войск Тохтамыша. Для повышения обороноспособности города в 1462 году в Волоколамске начинают возводить каменные монастыри и Волоколамский кремль.

Слайд 4

Волоколамск - город воинской славы, слайд 4
В1781 года Волоколамску ему был дан герб в знак того, что город дал храбрый отпор польскому королю Сигизмунду. В верхней части герба изображен герб Москвы, а в нижней части на серебряном поле древние зеленые шанцы (небольшие земляные сооружения, использовавшиеся для защиты артиллерийских орудий).

Слайд 5

Волоколамск - город воинской славы, слайд 5
Более чем через сто лет - в 1883 году - герб города был переутвержден, но исторические шанцы в гербе сохранились. В новом гербе появилась серебряная башня-корона с тремя зубцами. За щитом два накрест положенных золотых молотка, соединенных Александровской лентою.

Слайд 6

Волоколамск - город воинской славы, слайд 6
20 декабря 2004 года решением Совета депутатов был утвержден современный герб Волоколамска. Зеленый цвет символизирует красивую природу Волоколамского района, означает экологию, стабильность, здоровье. Серебро - символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства и откровенности.

Слайд 7

Волоколамск - город воинской славы, слайд 7

В 2013 году Герб Волоколамска был увековечен на юбилейной десятирублёвой монете.

Слайд 8

Волоколамск - город воинской славы, слайд 8
Свое предназначение герб подтвердил в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В период битвы за Москву Волоколамское направление было одним из важнейших. Его оборона протяженностью более 100 км по фронту имела наиважнейшее значение.

Слайд 9

Волоколамск - город воинской славы, слайд 9

Свыше двенадцати тысяч волоколамцев участвовали в Великой Отечественной войне. Из них практически каждый второй не вернулся с войны. Символами боевой славы и вечной памяти являются 67 братских могил на территории района с памятниками-надгробиями.

Слайд 10

Волоколамск - город воинской славы, слайд 10
29-го ноября 2020 года у разъезда деревни Дубосеково я посетил мемориальный комплекс, построенный в честь подвига героев-панфиловцев, оборонявших Москву от немецких захватчиков. На огромном поле – стоят шесть фигур чудо-богатырей десятиметровой высоты, олицетворяющих собой воинов шести национальностей, сражавшихся в рядах дивизии Панфилова. 16-го ноября 1941 года, в семи километрах от Волоколамска бойцы 4-й роты в ходе неравного боя героически уничтожили 18 вражеских танков, остановив наступление немцев. Почти все бойцы погибли. 28-ми бойцам было присвоено звание Героя Советского Союза.
.

Слайд 11

Волоколамск - город воинской славы, слайд 11
Мемориальный комплекс разбит на три части. Спереди располагается скульптура «Вперёдсмотрящий или Дозорный», вглядывающегося в даль из-под руки.

Слайд 12

Волоколамск - город воинской славы, слайд 12
В отдалении — две скульптуры бойцов «К бою готов», сжимающих в руках противотанковые гранаты.

Слайд 13

Волоколамск - город воинской славы, слайд 13

В центре — композиция «Клятва на верность Родине», состоящая из трёх скульптур воинов.

Слайд 14

Волоколамск - город воинской славы, слайд 14

Впереди сооружена широкая полоса из бетонных плит, символизирующая оборонительный рубеж, дальше которого немецкие войска не прошли.

Слайд 15

Волоколамск - город воинской славы, слайд 15

На гранитной стене у подножия мемориала высечены следующие слова: «Защищая Москву в суровые ноябрьские дни 1941 года на этом рубеже в жестокой схватке c фашистскими захватчиками стояли насмерть и победили 28 героев-панфиловцев».

Слайд 16

Волоколамск - город воинской славы, слайд 16
На окраине деревни Нелидово находится братская могила бойцов-панфиловцев, погибших 16 ноября 1941 года.

Слайд 17

Волоколамск - город воинской славы, слайд 17
25-го марта 2010 года указом Президента России Волоколамску было присвоено почётное звание «Город воинской славы». Подвиг героев, защитников нашей Родины, будет жить в памяти народа и наших сердцах!

Слайд 18

Волоколамск - город воинской славы, слайд 18
Источники информации: Награды России https://ordenrf.ru/geroi-rossii/goroda-voinskoy-slavy/volokolamsk.php Администрация Волоколамского городского округа http://volok-go.ru/about/vov Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB_%C2%AB%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%BC-%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D0%B0%D0%BC%C2%BB
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.