Презентация - Знакомство с праздником белого месяца

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Знакомство с праздником белого месяца
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 3373
  • Скачиваний: 1678
  • Размер: 5.71 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 1
МБДОУ Детский сад № 8 «Огонек»
Проект «Знакомство с праздником Белого месяца».

Слайд 2

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 2
Актуальность проекта:
Национально-региональный компонент имеет большое воспитательное значение для формирования гражданственности, патриотических чувств и духовно-нравственного воспитания дошкольников. Данный проект способствует приобщению детей дошкольного возраста к системе культурных ценностей бурятского народа: к национальной культуре и искусству, уважение к историческому и культурному наследию своей малой Родины, т.к. именно дошкольный период является наиболее оптимальным для начала целенаправленного воспитания средствами этнографической культуры.

Слайд 3

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 3
Цель проекта:
Способствовать появлению интереса и мотивации у детей к изучению культуры Бурятии на основе национальных традиций.

Слайд 4

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 4
Задачи:
Формировать потребности в духовно-нравственных и культурных ценностях. Обогащать и актуализировать знания детей при ознакомлении с культурой, бытом и обычаями бурятского народа. Учить детей отображать и создавать выразительные образы и элементы бурятского орнамента в продуктивной деятельности. Развивать познавательные навыки через бурятский фольклор. Привлекать детей к активному участию в бурятских национальных играх и танцах. Развивать интерес к национальным традициям, желание больше узнать об особенностях своей Малой родины. Совершенствовать творческие навыки у детей дошкольного возраста. Поддерживать детскую инициативу во всех видах деятельности. Воспитывать уважение к людям коренной национальности, к их традициям и обычаям. Воспитывать чувство толерантности и взаимоуважения.

Слайд 5

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 5
1 этап - подготовительный:
Разработка программы проведения праздника Белого месяца. Разработка системы ценностных ориентиров педагогики национального праздника «Сагаалган». Подобор теоретического и наглядного материала по теме проекта.

Слайд 6

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 6
2 этап- основной:
Оформление развивающей среды во всех возрастных группах к празднику Белого месяца. Работа с родителями – сбор и изготовление наглядного и дидактического материала для мини-музея по теме: «Жилище, быт, одежда русских и бурят»; Посещение детьми мини-музея ДОУ, рассказ о нашем удивительном крае;

Слайд 7

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 7
2 этап- основной:
Открытые просмотры НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» — «Символ года» (ручной труд); "Украсим бурятским орнаментом рукавичку" (аппликация)

Слайд 8

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 8
2 этап- основной:
Рассматривание иллюстраций: о Байкале, рыбы озера Байкал, эндемики озера Байкал, природа Бурятии, животные, птицы (в каждой группе); Участие детей ДОУ в региональном конкурсе "Байкал жемчужина мира"

Слайд 9

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 9
2 этап- основной:
Просмотр видео и фото о традициях, костюмах, посуде, быте бурятского народа. Куклы в национальных костюмах (в сравнении: русские и буряты) Беседы на темы: «Мы живём в республике Бурятия», «Русская изба и бурятская юрта», «Традиции, костюмы, посуда, быт бурят», «Мы друзья природы», «Животные нашего края», «Мой родной город»; Викторина «Что я знаю о родном крае».

Слайд 10

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 10
2 этап- основной:
Чтение художественной литературы по произведениям бурятских писателей, поэтов и бурятских народных сказок, легенд, сказаний. Прослушивание национальных песен: «Тоонто нютаг» А. Андреев, Г. Чимитов, «Алтан сэргэ» И. Шагнаев, «Ехор»- бурятская национальная песня. Ознакомление детей с картинами художников Бурятии.

Слайд 11

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 11
2 этап- основной:
Физкультурные досуги и развлечения с элементами бурятских народных игр. Подвижные бурятские и русские народные игры: «Рукавичка», «Рукавицу гнать», «Верблюжонка верблюд ловит», «Слухи», «Иголка, нитка и узелок», «Бабка-лодыжка», «Ищем палочку», «Волк и ягнята» и другие. Дидактические игры: «Найди пару», «Подбери похожий орнамент», «Найди бурятский орнамент», «Расставь мебель в юрте».

Слайд 12

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 12
2 этап- основной:
Просмотр концертно-познаватель-ной программы "Мир вокруг Байкала". Театр юного зрителя "Легенда Белого месяца".

Слайд 13

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 13
2 этап- основной:
Экскурсия в Дацан. Приготов-ление детьми старших групп национального блюда "Бууза".

Слайд 14

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 14
2 этап- основной:
Выставка лучших творческих работ. Консультация для родителей «Традиции и обычаи праздника Сагаалган». Рубрика: «Прочтите детям» (список произведений бурятских писателей и поэтов для детей дошкольного возраста).

Слайд 15

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 15
3 этап - заключительный:
Проведение праздника Сагаалган. Флэш-моб "Ехор" (дети, родители, сотрудники ДОУ) Составление презентации проекта.

Слайд 16

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 16
Заключение
В заключении хочется отметить, что все поставленные задачи успешно решены, дети и родители приняли активное участие в реализации проекта. Результат достигнут. Дети успешно овладели системой знаний и практическими умениями. Появилось уважительное отношение к коренным жителям края, где они живут, их истории, культуре, что составляет основу национального самосознания дошкольников. Работа в данном направлении будет продолжена.

Слайд 17

Знакомство с праздником белого месяца, слайд 17
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.