Презентация - Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 5658
  • Скачиваний: 2403
  • Размер: 3.54 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 1
Федор Михайлович Достоевский (1821-1881)
ЗНАКОМСТВО С ПИСАТЕЛЕМ

Слайд 2

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 2
Сердце русского писателя было колоколом любви, и вещий и могучий звон его слышали все живые сердца страны... М. Горький
Тоскуя в мире, как в аду, Уродлив, судорожно светел, В своем пророческом бреду Он век наш бедственный наметил. Услыша вопль его ночной, Подумал Бог: ужель возможно, Чтоб всѐ, дарованное Мной, Так страшно было бы и сложно? В. Набоков

Слайд 3

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 3
Родители писателя
Михаил Андреевич Достоевский Мария Фёдоровна (Нечаева) Достоевская
«Я происходил из семейства русского и благочестивого. С тех пор как я себя помню, я помню любовь ко мне родителей…» (Ф.М. Достоевский)

Слайд 4

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 4
Старая фотография Мариинской больницы для бедных в Москве, где родился Достоевский Ф.М.
Федор Михайлович Достоевский родился 30 октября (11 ноября) 1821 года.
«Родился младенец, в доме больницы бедных, у штаб-лекаря Михаила Андреича Достоевского, — сын Фёдор. Молитвовал священник Василий Ильин». Запись в «Книге для записи рождений…» церкви Петра и Павла при больнице.

Слайд 5

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 5
Детство
Детское фото Достоевского
«Мне было всего лишь десять лет, когда я уже знал почти все главные эпизоды русской истории» (Ф.Достоевский) «… брат Федя более читал сочинения исторические, серьезные, а также попадавшиеся романы. Брат же Михаил любил поэзию и сам пописывал стихи… Но на Пушкине они мирились, и оба, кажется, тогда чуть не всего знали наизусть…» (Андрей Михайлович Достоевский)

Слайд 6

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 6
1837год - год смерти матери, год смерти А.С. Пушкина
«Брат Федя в разговорах со старшим братом несколько раз повторял, что ежели бы у нас не было семейного траура, то он просил бы позволения отца носить траур по Пушкину» (Из письма Андрея Михайловича Достоевского)
В один год Достоевский потерял самых дорогих сердцу людей.

Слайд 7

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 7
Главное инженерное училище
Весной 1837 года отец отвез Михаила и Федора в Петербург для подготовки к поступлению в Главное инженерное училище. В январе 1838 года Федор Михайлович был зачислен в училище. «Мы с братом стремились тогда в новую жизнь, мечтали о чем-то ужасно, обо всем «прекрасном и высоком», … Мы верили чему-то страстно, и хоть мы оба отлично знали все, что требовалось к экзамену из математики, но мечтали мы только о поэзии и поэтах. Брат писал стихи, каждый день стихотворения по три… а я беспрерывно в уме сочинял роман из венецианской жизни». (Ф.Достоевский)

Слайд 8

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 8
Главное инженерное училище
Период формирования убеждений и напряженной внутренней работы. Постигая премудрости предусмотренных программой дисциплин, Достоевский в это же время увлекается литературой, историей, рисованием, зодчеством.
«Он был хорошо сложен, коренастый; походка была у него какая-то порывистая, цвет лица какой-то серый, всегда задумчивый, а выражение лица большею частью сосредоточенное. Военная форма совсем не шла как-то к нему. Он держал себя всегда особняком, и мне он представляется почти постоянно ходящим где-нибудь в стороне взад и вперед с вдумчивым выражением». (К.Трутовский)
«Федор Михайлович уже тогда выказывал черты необщительности, сторонился, не принимал участия в играх, сидел, углубившись в книгу, и искал уединенного места… В рекреационное время его всегда можно было… найти… с книгой». (Д.Г.Григорович)
Круг чтения Достоевского был необычайно широк: Гофман, Бальзак, Гете, Шекспир и др. Федор Михайлович по-прежнему не расставался с Пушкиным, открыл для себя Гоголя.

Слайд 9

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 9
Огромное влияние на духовное развитие Достоевского оказало знакомство с поэтом-романтиком И.Н.Шидловским. Достоевский развивает идею двуединой природы человека, которая станет впоследствии одной из ведущих в его творчестве. Федор Михайлович напряженно размышляет о жизни и своем предназначении, о своих творческих планах.
«Учиться, что значит человек и жизнь, - в этом довольно успеваю я, учить характеры могу из писателей, с которыми лучшая часть жизни моей протекает свободно и радостно… Я в себе уверен. Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь её разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком». (Из письма брату)

Слайд 10

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 10
В училище Ф.Достоевским написаны первые произведения, не дошедшие до нас исторические трагедии «Мария Стюарт» и «Борис Годунов». В 1842 году подпоручик Достоевский заканчивает училище. В 1843 году поступает на службу в чертежную Инженерного департамента. В 1844 году выходит в отставку, становится профессиональным литератором.
«Насчет моей жизни не беспокойся. Кусок хлеба я найду скоро. Я буду адски работать. Теперь я свободен. (Из письма брату)

Слайд 11

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 11
Роман «Бедные люди»
«Роман открывает такие тайны жизни и характеров на Руси, которые до него и не снились никому… Это первая попытка у нас социального романа, и сделанная притом так, как делают обыкновенно художники, то есть не подозревая и сами, что у них выходит». Виссарион Белинский
Роман был опубликован 15 января 1846 года в «Петербургском сборнике» и сразу сделал молодого писателя знаменитым.

Слайд 12

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 12
Увлечение Ф.М. Достоевского социалистическими идеями
«Переход от романтического идеализма к социализму был вполне естественным. Молодой писатель жил в атмосфере мистических чаяний, веры в скорое наступление золотого века и в полное преображение жизни. Ему казалось, что новое христианское искусство (Виктор Гюго, Жорж Санд, Бальзак) призвано обновить мир и осчастливить человечество… Для поколения 40-х годов социальный утопизм представлялся продолжением христианства, осуществлением евангельской правды» (К.Мочульский) Сильное влияние оказывает на Ф.М. Достоевского В.Г. Белинский. В 1847 году Ф.М. Достоевский начинает посещать кружок Петрашевского, на заседаниях которого обсуждались идеи Фурье, Сен-Симона и других социалистов. 22 апреля 1849 года петрашевцы были арестованы.

Слайд 13

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 13
Арест и каторга
Расстрел петрашевцев на Семѐновском плацу
23 апреля 1849 года Достоевский заключѐн под стражу. 16 ноября 1849 года военный суд приговорил инженер-поручика Достоевского «лишить чинов, всех прав состояния и подвергнуть смертной казни расстрелянием». 22 декабря 1849 года состоялся "расстрел" петрашевцев на Семѐновском плацу. 23 января 1850 года прибыл в Омский острог.
«И никогда еще человек, более преисполненный надежд, жажды жизни и веры, не входил в тюрьму»,- писал Достоевский через 30 лет. «Это был ад, тьма кромешная… Эти четыре года считаю я за время, в которое я был похоронен живой и зарыт в гробу. (Ф.Достоевский)

Слайд 14

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 14
«Перерождение убеждений» началось с беспощадного суда над собой, над всей прошлой жизнью.
Среди смрада и грязи каторжного быта, ссор, перебранок, смертей, драк, окружавших его, Ф.М. Достоевский смог увидеть то, что до него никто не увидел, - он «в каторге между разбойниками в 4 года отличил наконец людей».
«Поверишь ли: есть характеры глубокие, сильные, прекрасные, и как весело было под грубой корой отыскать золото. И не один, не два, а несколько. Иных нельзя не уважать, другие решительно прекрасны» (Из письма брату)
Каторга стала для Достоевского важнейшим и решающим периодом жизни, ценность которого писатель будет осмысливать всю жизнь.
На каторге зародился замысел и главная идея «Записок из Мертвого дома».
«Столько историй бродяг и разбойников и вообще всякого черного, горемычного люда. На целые томы достанет. Что за чудный народ. Вообще время для меня не потеряно, если я узнал не Россию, так народ русский хорошо, как, может быть, не многие знают его. (Д.М.Достоевский)

Слайд 15

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 15
На каторге Ф.М. Достоевский сложил свой «символ веры»
Всякая идея, всякая истина отныне проверяется учением Христа, вечными библейскими, христианскими заповедями.
Вся дальнейшая жизнь Ф.Достоевского – развитие тех взглядов и идей, художественная разработка тех образов, которые вынес писатель из своих каторжных лет.

Слайд 16

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 16
15 февраля 1845 года Ф.М.Достоевский вышел из Омской каторжной тюрьмы.
«На душе моей ясно. Вся будущность моя и все, что я сделаю, у меня как перед глазами. Я доволен своей жизнью». (Ф.М.Достоевский)
Достоевского зачислили рядовым в седьмой линейный батальон в Семипалатинске, где началась тяжелая строевая служба.
«Я не ропщу: это мой крест и я его заслужил».

Слайд 17

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 17
6 февраля 1857 года Достоевский женился на овдовевшей М.Д. Исаевой, которая, по его словам, была «женщина души самой возвышенной и восторженной … Идеалистка была в полном смысле слова … и чиста, и наивна притом была совсем как ребенок». Брак не был счастливым. Непростые взаимоотношения супругов обрываются через семь лет в результате смерти Марии Дмитриевны от чахотки.
Знакомство с Марией Дмитриевной Исаевой
М.Д. Исаева

Слайд 18

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 18
Произведения, опубликованные после каторги
Повесть «Дядюшкин сон» (в мартовской книжке «Русского слова» за 1859 год). «Село Степанчиково и его обитатели. Из записок неизвестного» («Отечественные записки» 1859 год).

Слайд 19

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 19
Летом 1862 года Ф.М. Достоевский впервые выезжает за границу, в Европу. В 1864году Достоевский с братом издают журнал «Эпоха». В 1865 – 1866 годах Достоевский работает над романами «Преступление и наказание» и «Игрок».
В январе 1858 года Достоевский подал прошение об отставке и разрешении вернуться в Россию. 2 июля 1859 года – выезжает в Тверь. В декабре 1859 года возвращается в Петербург.
В 1860 году в газете «Русский мир» начал печататься роман «Записки из Мертвого дома». Одновременно Достоевский работает над романом «Униженные и оскорбленные», который публикуется в журнале «Время» (январь-июль 1861 года).
Ф.М.Достоевский в 1863 году

Слайд 20

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 20
Анна Григорьевна Достоевская (урождённая Сниткина)
Вторая жена Ф. М. Достоевского

Слайд 21

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 21
В апреле 1867 года Достоевские уезжают за границу и поселяются в Дрездене. Здесь Достоевский работал над романом «Идиот» (1867—1868). «Идея романа,—указывал автор,— моя старинная и любимая, но до того трудная, что я долго не смел браться за нее. Главная мысль романа — изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь …»

Слайд 22

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 22
Дом-музей Ф.М. Достоевского в Старой Руссе
Возвращение в Россию
9 июля 1871 года Ф.Достоевский возвращается в Россию. В 1872 году поселяется в Старой Руссе. В 1875 году в журнале «Отечественные записки» публикуется роман «Подросток»

Слайд 23

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 23
Рабочий кабинет Ф.М. Достоевского в последней квартире в Петербурге
Петербург
В 1876 году Ф.М. Достоевский перебирается в Петербург и публикует объявление об издании «Дневника писателя». В 1877 году Ф.Достоевский начинает работу над романом «Братья Карамазовы». Эпохальным событием для культурной жизни России стала речь Достоевского о Пушкине, произнесенная писателем на открытии памятника поэту в 1880 году.

Слайд 24

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 24
Похороны Достоевского. Художник В. Порфирьев. 1881 г.
«Знаешь, Аня, я уже три часа как не сплю и все думаю и только теперь осознал ясно, что я сегодня умру» (Ф.Достоевский жене утром 28 января 1881 года)
В 8 часов 38 минут вечера 28 января Ф.М. Достоевский скончался.
31 января 1881 года при огромном стечении народа состоялись похороны писателя. Он похоронен в Александро-Невской лавре в Петербурге.

Слайд 25

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 25
Могила Фёдора Михайловича Достоевского в Александро-Невской Лавре, на Тихвинском кладбище, в Некрополе мастеров искусств

Слайд 26

Ф.М.Достоевский.Знакомство с писателем (10 класс), слайд 26
«Во всех своих произведениях он решал загадку своей личности, говорил только о том, что им лично было пережито. Достоевский всегда тяготел к форме исповеди; творчество его раскрывается перед нами как одна огромная исповедь, как целостное откровение его универсального духа». К. Мочульский
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.