Презентация - День открытых дверей в ДОУ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
День открытых дверей в ДОУ
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 4803
  • Скачиваний: 2459
  • Размер: 5.27 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

День открытых дверей в ДОУ, слайд 1
Организация дней открытых дверей как средство активизации взаимодействия семьи и детского сада.
Секция: Достижение качества дошкольного образования в условиях реализации ФГОС посредством взаимодействия с семьями воспитанников Подготовила: Ершова Светлана Леонидовна Воспитатель МБДОУ Детский сад №46 Г. Чита, Забайкальский край

Слайд 2

День открытых дверей в ДОУ, слайд 2
  Популярной формой педагогической деятельности становится День открытых дверей в ДОУ. Родители воспитанников порой теряются в догадках — для чего организовывается такое событие в детском саду, какова его цель? Педагоги же, в свою очередь, не всегда понимают, как правильно подготовить и провести такую нестандартную, относительно новую форму работы.

Слайд 3

День открытых дверей в ДОУ, слайд 3
Что представляет собой такое мероприятие, например, в вузе, и зачем оно проводится, понятно многим. Но какая цель Дня открытых дверей в ДОУ? Дело в том, что современные требования к образовательному процессу предполагают тесное сотрудничество педагогических учреждений с семьями воспитанников в вопросах образования подрастающего поколения. Так, в Законе «Об образовании» РФ указано, что «родители являются педагогами для своих детей».

Слайд 4

День открытых дверей в ДОУ, слайд 4
Такой подход позволяет обеспечить целостное беспрерывное развитие дошкольников, а также повысить компетентность родителей в сфере воспитания детей. Организация такого мероприятия, как День открытых дверей в ДОУ, позволяет реализовать требования ФГОС и, как результат, повысить эффективность образовательной деятельности в целом.

Слайд 5

День открытых дверей в ДОУ, слайд 5
Что же представляет собой такое мероприятие в детском саду? Проводиться День открытых дверей в может в самых разных формах, которые, в свою очередь, определяются на основании поставленных целей и задач предстоящего события. Бывает, что День открытых дверей представляет собой обычный рабочий процесс, за исключением того, что каждый родитель может стать наблюдателем или даже непосредственным участником педагогической деятельности. Так или иначе, любая форма проведения такой работы предполагает тщательную подготовку со стороны всех участников: специалистов, родителей воспитанников и самих детей.

Слайд 6

День открытых дверей в ДОУ, слайд 6
На основании цели можно выделить следующие отдельные задачи организации такого мероприятия в дошкольном учреждении:  реализация требований ФГОС;  создание условий для организации просветительской работы;  формирование благоприятной атмосферы взаимопонимания, доверия между педагогами и родителями детей;  вовлечение родителей в творческую, совместную с малышами деятельность;  и многое другое.

Слайд 7

День открытых дверей в ДОУ, слайд 7
Определив цели предстоящей деятельности и утвердив план мероприятия, можно приступать к непосредственной подготовке. День открытых дверей в ДОУ для родителей — мероприятие без четких требований к форме проведения: тут важно учитывать особенности отдельного дошкольного учреждения, его материально-техническое обеспечение, направление педагогической деятельности.

Слайд 8

День открытых дверей в ДОУ, слайд 8
Особое внимание следует уделить обеспечению высокого уровня безопасности при проведении такого мероприятия. С целью исключения проникновения на территорию дошкольного учреждения посторонних лиц важно предварительно составить список участников. В частности, можно подготовить именные пригласительные билеты.

Слайд 9

День открытых дверей в ДОУ, слайд 9
День открытых дверей в ДОУ для родителей является масштабным, сложным в подготовке и проведении мероприятием. Поэтому важно правильно определить задачи и обозначить ответственных сотрудников за их выполнение. Тщательное планирование является залогом успешного проведения такой деятельности.

Слайд 10

День открытых дверей в ДОУ, слайд 10
Таким образом, можно проводить в самых разных формах День открытых дверей в ДОУ. Сценарий мероприятия составляется на основе ФГОС, образовательной программы, возможностей конкретного ДОУ и творческой составляющей педагогического коллектива — единых требований к проведению такой деятельности в дошкольном учреждении не сформулировано.

Слайд 11

День открытых дверей в ДОУ, слайд 11
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.