Презентация - Интернет (информатика)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Интернет (информатика)
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 3895
  • Скачиваний: 842
  • Размер: 0.81 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Интернет (информатика), слайд 1
Интернет
Возникновение Интернет (слайд 3-5) Передача информации в Интернет (слайд 6) Протокол TCP/IP (слайд 7) Пользователи Интернет (слайд 8) Надежность Интернет (слайд 9-11) Адресация в Интернет (слайд 12-14) Услуги сети Интернет (слайд 15)

Слайд 2

Интернет (информатика), слайд 2
Internet представляет собой сообщество компьютерных сетей, объединяющих миллионы компьютеров по всему миру.

Слайд 3

Интернет (информатика), слайд 3
Возникновение Интернет В 1967 году для создания сети передачи данных было решено использовать разбросанные по всей стране компьютеры ARPA (Advanced Research Project Agency - агентство передовых исследовательских проектов США), соединив их обычными телефонными проводами. Работы по созданию первой глобальной компьютерной сети, получившей название ARPANet (англ. Advanced Research Projects Agency Network), велись быстрыми темпами. В 1969 году в США была создана компьютерная сеть ARPAnet, объединяющая компьютерные центры министерства обороны и ряда академических организаций. Эта сеть была предназначена для узкой цели: главным образом для изучения того, как поддерживать связь в случае ядерного нападения и для помощи исследователям в обмене информацией. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки. По мере роста этой сети так же создавались и развивались многие другие сети.

Слайд 4

Интернет (информатика), слайд 4
Вдохновленные успехом, создатели ARPAnet приступили к разработке программы Internetting Project ("Проект объединения сетей"). Успех этого проекта привел к следующим результатам. Во-первых, была создана крупнейшая в США сеть internet (со строчной буквы i). Во-вторых, были опробованы различные варианты взаимодействия этой сети с рядом других сетей США. Это создало предпосылки для успешной интеграции многих сетей в единую мировую сеть. Такую "сеть сетей" теперь всюду называют Internet (в отечественных публикациях широко применяется и русскоязычное написание – Интернет). В обиходе иногда говорят Инет.

Слайд 5

Интернет (информатика), слайд 5
Фактически днем рождения Интернет, как сети, объединяющей глобальные компьютерные сети является 1 января 1983 года. Эта дата знаменательна принятием единых Протоколов Обмена Данными - TCP/IP (Transfer Control Protocol / Internet Protocol). Протокол в данном случае — это, образно говоря, «язык», используемый компьютерами для обмена данными при работе в сети. Чтобы различные компьютеры сети могли взаимодействовать, они должны «разговаривать» на одном «языке», то есть использовать один и тот же протокол. Выдающееся значение этих протоколов заключалось в том, что с их помощью разнородные сети получили возможность производить обмен данными друг с другом. Интернет (от англ. Internet) — глобальная компьютерная сеть, построенная на использовании протоколов TCP/IP.

Слайд 6

Интернет (информатика), слайд 6
Передача информации в Интернет Передача информации в Интернете имеет две главных особенности: Пакетная передача. В исходном узле сети сообщение разделяется на части-пакеты. Каждый пакет снабжается служебным заголовком, который содержит адрес отправителя, адрес получателя, номер пакета, контрольную сумму и другую служебную информацию. В конечном пункте из полученных пакетов сообщение восстанавливается. Пакетная передача позволяет передавать по каналу связи одновременно сообщения разных пользователей: никто не простаивает в очереди. Если на линии возникают помехи, заново приходится передавать только поврежденные пакеты, а не все сообщение целиком. Коммутация пакетов. Информационные пакеты в каждом узле передаются следующему доступному узлу по маршруту следования. Прохождением пакета по сети управляет служебная часть пакета — заголовок.

Слайд 7

Интернет (информатика), слайд 7
Протокол TCP/IP Протокол TCP/IP является базовым протоколом Интернета. Как следует из названия, он объединяет в себе два протокола — TCP и IP. Протокол TCP (от англ. Transmission Control Protocol, протокол управления передачей) разбивает информацию на порции (пакеты) и нумерует их, чтобы при получении можно было правильно собрать исходное сообщение. Далее протокол IP (от англ. Internet Protocol, протокол Интернета) снабжает пакеты адресами отправителя и получателя, контрольной суммой, другой служебной информацией и отправляет образовавшиеся IP-пакеты в сеть. В конечной точке протокол TCP проверяет, все ли части сообщения получены. А так как разные пакеты приходят в конечную точку разными путями, порядок их получения может быть нарушен. После получения всех частей TCP сортирует их в правильном порядке и собирает в единое целое.

Слайд 8

Интернет (информатика), слайд 8
Пользователи Интернет До середины 1990 годов Интернет был доступен относительно узкому академическому сообществу, а его наполнение не отличалось богатством и разнообразием. В настоящее время на десятках миллионов компьютеров, подключенных к Интернету, хранится громадный объем информации (сотни миллионов файлов, документов и т. д.) и сотни миллионов людей пользуются информационными услугами глобальной сети. Основу, «каркас» Интернета составляют более ста миллионов серверов, постоянно подключенных к сети. К серверам Интернета могут подключаться с помощью локальных сетей или коммутируемых телефонных линий сотни миллионов пользователей сети. В каждой локальной или корпоративной сети обычно имеется, по крайней мере, один компьютер, который имеет постоянное подключение к Интернету с помощью линии связи с высокой пропускной способностью (сервер Интернета).

Слайд 9

Интернет (информатика), слайд 9
Надежность Интернет ПРИЗНАКИ НАДЁЖНОГО ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСА  (КОТОРОМУ МОЖНО ДОВЕРЯТЬ) Прежде всего посмотрите на адрес ресурса – сайта, портала, вики-сайта или блога. В Рунете есть зарезервированные части адресов (доменных имён). Если адрес оканчивается на: •  gov.ru – это ресурс правительственной организации; •  ac.ru – это ресурс академической организации (исследовательского института или вуза);

Слайд 10

Интернет (информатика), слайд 10
•  edu.ru – это ресурс организации системы образования. Такие адреса выдаются только тем организациям, цели работы которых ясны.  Если данные обновляются регулярно и аккуратно, то – эти ресурсы НАДЁЖНЫЕ, если нет – то ДОСТАТОЧНО НАДЁЖНЫЕ. Если адрес у ресурса другой (и отличается от kremlin.ru), то рассмотрите 6 признаков. Самые важные признаки: I.  Авторство ресурса ·  Является ли ресурс зарегистрированным электронным СМИ или официальным ресурсом организации? II.  Контактные данные авторов ·  Указаны ли контактные данные для связи (адрес, телефон, электронная почта)?

Слайд 11

Интернет (информатика), слайд 11
III.  Источники информации ·  Указаны ли источники, из которых взята информация или известный автор статьи? Второстепенные признаки: IV.  Цель создания ресурса ·  Является ли основной целью ресурса – информирование о фактах  (в отличие от высказывания мнений, рекламы или привлечения внимания)? V.  Аккуратность предоставления информации ·  Ресурс выглядит аккуратно, ошибок в написании текстов и гиперссылках не заметно,  это так? VI.  Актуальность данных ·  Информация на ресурсе обновляется регулярно, да?

Слайд 12

Интернет (информатика), слайд 12
Адресация в Интернет Для того чтобы связаться с некоторым компьютером в сети Интернет, надо знать его уникальный Интернет - адрес. Существуют два равноценных формата адресов, которые различаются лишь по своей форме: IP - адрес DNS – адрес

Слайд 13

Интернет (информатика), слайд 13
IP - адрес В современной сети Интернет используется IP (Internet Protocol) четвёртой версии, также известный как IPv4. В протоколе IP этой версии IP - адрес состоит из четырех блоков цифр, разделенных точками. Он может иметь такой вид: 84.42.63.1 Каждый блок может содержать число от 0 до 255. Благодаря такой организации можно получить свыше четырех миллиардов возможных адресов

Слайд 14

Интернет (информатика), слайд 14
DNS – адрес IP - адрес имеет числовой вид, так как его используют в своей работе компьютеры. Но он весьма сложен для запоминания, поэтому была разработана доменная система имен: DNS. DNS - адрес включает более удобные для пользователя буквенные сокращения, которые также разделяются точками на отдельные информационные блоки (домены). DNS (англ. Domain Name System — система доменных имён) — это система, позволяющая преобразовывать символьные имена доменов в IP-адреса (и наоборот) в сетях TCP/IP. Доме́н — определённая зона в системе доменных имён (DNS) Интернета, выделенная какой-либо стране, организации или для иных целей. Если Вы вводите DNS - адрес, то он сначала направляется в так называемый сервер имен, который преобразует его в 32 - битный IP - адрес для машинного считывания.

Слайд 15

Интернет (информатика), слайд 15
Услуги сети Интернет Сейчас наиболее популярные услуги (сервисы) Интернета — это: Всемирная паутина (World Wide Web) Электронная почта и списки рассылки Группы новостей (в основном, Usenet) Файлообменные сети Электронные платёжные системы Интернет-радио Интернет-телевидение IP-телефония Месенджеры FTP-сервера IRC (реализовано также как веб-чаты) Поисковые системы Интернет-реклама Удаленный терминал
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.