Презентация - Вербное воскресение

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вербное воскресение
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 6863
  • Скачиваний: 3313
  • Размер: 16.21 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вербное воскресение, слайд 1
Вербное Воскресенье
Когда на последней неделе Входил Он в Иерусалим, Осанны навстречу гремели, Бежали с ветвями за Ним. Б.Пастернак
Работу выполнил Учитель начальных классов МБОУ СШ № 17, г. Ульяновска Рябова Ирина Юрьевна

Слайд 2

Вербное воскресение, слайд 2
Вербное воскресенье является одним из самых светлых православных праздников, который ежегодно отмечают ровно за неделю до праздника Пасхи.
В этом году Bepбнoe вocкpeceньe выпaдaeт нa 21 апреля.

Слайд 3

Вербное воскресение, слайд 3
Что означает этот праздник?
В вербное воскресенье произошло знаменательное для всех христиан событие: Вход Господа в Иерусалим. После того, как был воскрешён Лазарь, простые люди уверовали в особую силу Господа и встречали его очень торжественно. ...

Слайд 4

Вербное воскресение, слайд 4
Господь явился верхом на осле, что было подтверждением его добрых намерений, потому что осёл в восточной культуре считался символом мира в отличие от лошади – животного воинствующих солдат. На подходе к городу он увидел привязанного к дереву молодого осла и попросил учеников привести его к нему. Ученики постелили на спину осла свои одежды, на которые сел Христос.

Слайд 5

Вербное воскресение, слайд 5
Во время шествия горожане выложили Иисусу дорогу своей одеждой и пальмовыми листьями, подчёркивая великую радость и почтение.... После своего появления Иисус творит несколько чудесных исцелений, возвращая слепым зрение и исцеляя хромых....

Слайд 6

Вербное воскресение, слайд 6
Народ встречал Иисуса взмахами пальмовых ветвей, когда он въезжал в город на молодом осле. Но так как на территории, где проживают славянские христиане, пальмы не растут, их заменили на ветки вербы.

Слайд 7

Вербное воскресение, слайд 7
Традиции праздника
Главным атрибутом праздника считаются вербовые веточки, которые православные христиане освящают в церкви накануне, в субботу вечером. На следующий день люди вновь идут в церкви и повторно освящают вербовые ветви. 
Придя после церковной службы домой, люди бьют друг друга вербными ветками и приговаривают: «Не я бью, верба бьет. Будь здоров как вода и богат как земля». Таким образом человек желает близкому здоровья и благополучия.

Слайд 8

Вербное воскресение, слайд 8
Приметы и заговоры Вербного воскресенья
Если в Вербное воскресенье будет теплая и ясная погода — будет хороший урожай фруктов. А если же мороз — ожидается хороший урожай яровых хлебов.

Слайд 9

Вербное воскресение, слайд 9
В этот день девушки делали приворот на вербу. Для этого рано утром находили молодую вербочку, ломали на ней ветку и говорили приворотные слова: «До тех пор, пока верба за иконой лежать будет, до тех пор меня муж не разлюбит, не забудет. Аминь». После эту веточку вербы хранили в доме за иконами. Если же девушка хотела выйти замуж за конкретного парня, весь день нужно было думать именно об этом парне.

Слайд 10

Вербное воскресение, слайд 10
В Вербное воскресенье никто не выгонял скот на улицу. Считалось, что его обязательно испортят злые духи.

Слайд 11

Вербное воскресение, слайд 11
Чтобы увеличить достаток, нужно было посадить цветок или пересадить комнатные растения. Считалось, что они принесут богатство в дом. А вот если цветок завянет — нужно было ждать больших финансовых потерь.  

Слайд 12

Вербное воскресение, слайд 12
Приблизительно к вербному воскресенью приурочивали также и встречу весны, кликали весну. Девчата водили хороводы с пением весенних песен, гуляли около берёз, качались на качелях.

Слайд 13

Вербное воскресение, слайд 13
В былые времена в крестьянских семьях дети быстро обучались у своих сверстников различного рода закличкам(от слова закликать – «приглашать, торопить, просить»). Заклички – это обращение к весне, солнцу, радуге, Масленице, птицам, дождю. 

Слайд 14

Вербное воскресение, слайд 14
Приди к нам, весна, Со радостью! Со великою к нам Со милостью! Со рожью зернистою. Со пшеничкой золотистою, С грушами, со яблочками, Со всякой садовинкой, С цветами лазоревыми, С травушкой-муравушкой!

Слайд 15

Вербное воскресение, слайд 15
Православные хранят освящённые веточки вербы целый год. Есть традиция украшать ими иконы и красные углы. Многие хозяева, придя из церкви, первым делом сажали пару веточек у себя возле дома, и только потом занимались обрамлением икон.

Слайд 16

Вербное воскресение, слайд 16
По традиции, это семейный праздник, который проводят в кругу близких и родных, в спокойной обстановке, потому что продолжается Великий пост, а с понедельника начинается Страстная неделя, последняя перед Пасхой.

Слайд 17

Вербное воскресение, слайд 17
Вербное воскресенье — торжественный и светлый праздник и в то же время грустный и трагичный день. Ведь, в действительности, все те, кто приветствовал Спасителя в Вербное воскресенье, уже через несколько дней бросали в него камни с криками ярости, требуя его распятия. Поэтому в Вербное воскресение необходимо думать о Боге, молиться, очистить свою душу и подготовиться к празднованию Светлого Воскресения Христова.

Слайд 18

Вербное воскресение, слайд 18

Слайд 19

Вербное воскресение, слайд 19

Слайд 20

Вербное воскресение, слайд 20
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.