Презентация - Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 1883
  • Скачиваний: 758
  • Размер: 0.5 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 1
Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?
Учитель географии МОУ «Совхозная СОШ» Гуляева Н.П.

Слайд 2

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 2
Барометр из бутылки
Для такого самодельного прибора понадобится прозрачная бутылка, стеклянная трубка и пробка. Бутылку заполняют дистиллированной водой на треть. Для лучшей видимости воду можно подкрасить, В пробке вырезается отверстие, в которое вставляется стеклянная трубка. Отверстие вокруг трубки замазывается пластилином или герметиком. Пробкой с трубкой затыкают бутылку, и самодельный барометр готов

Слайд 3

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 3
Барометр из бутылки
При изменении атмосферного давления будет изменяться уровень воды в трубке. Когда из трубки начнут выделяться пузырьки воздуха, это будет означать, что атмосферное давление высокое и погода будет ясной. Если вода будет выливаться через верхний конец трубки, то давление низкое и погода будет дождливой.

Слайд 4

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 4
Барометр из еловой шишки
Даже из еловой шишки можно сделать барометр. Это устройство может предсказывать изменения погоды за несколько часов. соломинку с бумажной стрелочкой на конце.

Слайд 5

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 5
Барометр из еловой шишки
Для изготовления такого самодельного барометра необходимы две деревянные ровные дощечки и сухая сосновая шишка. Из дощечек вырезают два элемента: квадрат основания со стороной 70 мм и боковину размерами 70х150 мм. Соединяют элементы с помощью клея и закрепляют мелкими гвоздиками так, как показано на рисунке. Из картона или плотной бумаги вырезают шкалу делениями и обозначениями солнечной и дождливой погоды. У боковины закрепляют к основанию большую сухую еловую шишку. К одной из ее чешуек снизу приклеивают сухую соломинку с бумажной стрелочкой на конце.

Слайд 6

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 6
Еловый барометр
Издавна охотники Сибири знают, что ветки хвойных деревьев имеют свойство опускаться перед осадками и пониматься в преддверии солнечной ясной погоды. Даже сухие еловые ветки сохраняют эту особенность, поэтому из них можно делать природные барометры

Слайд 7

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 7
Еловый барометр
Для изготовления такого барометра необходим кусок ствола сухого небольшого деревца (длиной 25-30 см) вместе с веткой длиной 30-35 см. Ствол с веткой очищают от коры и прикрепляют к дощечке, которую вешают на стенку. При этом ветка должна располагаться так, чтобы при опускании-поднимании свободного конца ветки он перемещался параллельно стенке и не задевал ее. Поднятие ветки сигнализирует о ясной погоде, а опускание – к ненастью. Можно даже прикрепить на дощечке металлическую или фанерную шкалу с рисками через 1 сантиметр. Через некоторое время использования уже можно будет определить возможности ветки и подписать показатели «осадки», «переменно», «солнечно»

Слайд 8

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 8

Слайд 9

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 9
Соберите все необходимые вещи.  Вам понадобятся ножницы, клейкая лента, воздушный шарик, стеклянный стакан или стеклянная банка, резинка и трубочка.

Слайд 10

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 10
Аккуратно надуйте шарик, а затем выпустите из него воздух, чтобы растянуть его.

Слайд 11

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 11
Разрежьте шарик пополам. Выбросите нижнюю половинку.

Слайд 12

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 12
Возьмите оставшуюся часть шарика и натяните ее поверх стакана или банки. Держите шарик натянутым и плотно прикрепите его к горлышку банки резинкой. Убедитесь, что между шариком и стеклом не осталось дырочек.

Слайд 13

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 13
Приклейте трубочку к образовавшейся из шарика крышке. Трубочка должна на одну четверть заходить на крышку, а клейкая лента должна размещаться на расстоянии около 2 см от края трубочки, который прикреплен к крышке. Таким образом, трубочка превратится в указательную "иглу". Вы можете подрезать трубочку, если она слишком длинная, но убедитесь, что часть трубочки, которая прикреплена к шарику, остается короче, чем свободная часть.

Слайд 14

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 14
Поставьте эту конструкцию к стене и приклейте к стене лист бумаги.

Слайд 15

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 15
Отметьте настоящее положение трубочки на листе бумаги, затем сделайте одну отметку чуть выше, а другую чуть ниже - обе на одинаковом расстоянии от первой отметки. Пометьте верхнюю отметку "Высокое давление", а нижнюю - "Низкое давление". Убедитесь, что на листе достаточно место для дополнительных отметок.

Слайд 16

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 16
Регулярно проверяйте позицию трубочки и отмечайте ее передвижения на листе в течение нескольких дней. Делайте пометки о погоде напротив каждой позиционной отметки (например, "дождь", "ветер", или "солнце").Изучите лист через несколько дней. Посмотрите на отметки положения трубочки и на пометки о погоде. Что вы заметили? Вы можете предсказать, когда изменится погода? Смотрите "Советы" для ответов.

Слайд 17

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 17
Когда трубочка поднимается от повышенного атмосферного давления, ожидайте солнечный день. Когда трубочка опускается, погода предстоит не самая лучшая, стоит ожидать туч и дождя. Когда вы накрыли банку шариком, вы поймали в ней воздух при определенном давлении. Таким образом, шарик теперь будет изменяться в зависимости от атмосферного давления, то есть от давления воздуха вокруг вас. Повышение атмосферного давления будет вдавливать шарик в банку, заставляя трубочку подниматься вверх. Либо наоборот, когда воздух внутри банки будет давить на шарик сильнее, чем воздух вне банки, шарик будет раздуваться, а трубочка будет указывать вниз. Трубочка как раз и используется для того, чтобы вам легче было видеть изменения в форме шарика. Проводите этот эксперимент в течение более длительного периода времени, если у вас неделю за окном только светит солнце или, наоборот, все время идет дождь. Попробуйте выбрать для эксперимента сезон, когда погода меняется чаще всего. Отмечайте положение трубочки только при одинаковой температуре, так как воздух сжимается при похолодании и расширяется при потеплении, влияя на шарик и положение трубочки.

Слайд 18

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 18
Заметьте, что трубочка будет двигаться вверх или вниз незадолго до смены погоды, потому что изменения в погоде обычно связаны с изменением в атмосферном давлении. Сверяйте ваши результаты с местным прогнозом погоды. Если они не совпадают, продолжайте эксперимент, пока он не получится. Барометр - деликатная вещь. Держите его подальше от бурной повседневной активности. Не оставляйте шарик под прямыми лучами солнца, так как солнечный свет может ослабить его и нарушить эксперимент. Убедитесь, что в шарике нет дырок и что он плотно прикреплен к банке. В противном случае вы рискуете нарушить эксперимент.

Слайд 19

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 19

Слайд 20

Какие бывают барометры? Как изготовить барометр?, слайд 20
Источники: 
http://sdelai-sam.pp.ua/?p=9780 http://ru.wikihow.com/%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.