Презентация - Урок Доброты

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Урок Доброты
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 4191
  • Скачиваний: 1433
  • Размер: 0.61 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Урок Доброты, слайд 1
Урок Доброты
Составитель : Михеева Светлана Александровна, учитель математики ГБОУ Гимназия № 343 г. Санкт-Петербург

Слайд 2

Урок Доброты, слайд 2
Цели и задачи урока
Цель : осознание школьниками понятия “доброта” и воспитание у них добрых чувств к окружающим. Задачи : Расширить знания учащихся о вежливых, добрых словах и их применении в жизненных ситуациях; Развить умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки; Привить чувство взаимопомощи, взаимопонимания.

Слайд 3

Урок Доброты, слайд 3
“Урок Доброты” разработан для учащихся 5 классов. Тип урока : комбинированный. Форма урока : фронтальная, групповая. Методы : беседа, обсуждение, анализ ситуаций. Оборудование и материалы : компьютер, магнитофон, мультимедийный проектор, карточки с ситуациями и лепестки “ромашки” для каждой группы.

Слайд 4

Урок Доброты, слайд 4
Выставка рисунков
Кабинет, в котором проходит урок, оформлен рисунками ребят на тему “Доброта - лучик света”.

Слайд 5

Урок Доброты, слайд 5
Стих “Доброта”
Учитель начинает урок стихотворением : Почему-то в XXI веке Очень редко в людях встретишь доброту, И даже в трудный час для человека Его спокойно стороною обойдут. Подумают: "Вам трудно? Ну и ладно! У меня своих полно забот!.." Шагают мимо (лично мне досадно!..), Будто в свой воды набрали рот. А человек совсем уж впал в отчаяние, Ему уже не мил и солнца свет. Но вдруг, подняв глаза свои нечаянно, Увидел доброты последний след, Увидел помощи протянутую руку! (неважно, что на тысячу - одна) Покуда существует сердце друга, Не будет умирать и доброта!

Слайд 6

Урок Доброты, слайд 6
Беседа “Поговорим о доброте”
Учитель предлагает для учеников следующие вопросы для беседы : Как вы понимаете смысл слова “доброта”? За что мы ценим человека? Какие достоинства может иметь человек? Можно ли заставить человека быть добрым? Как стать добрым? С чего нужно начать?

Слайд 7

Урок Доброты, слайд 7
Пословицы и поговорки
Учитель проверяет домашнее задание, которое заключалось в подготовке пословиц и поговорок о доброте. Например : Добрые вести прибавят чести Доброе братство лучше богатства Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила Доброму совету цены нету Доброта – язык, на котором могут говорить немые и который глухие могут слышать Доброе слово человеку, что дождь в засуху Мир не без добрых людей

Слайд 8

Урок Доброты, слайд 8
Кроссворд
Учитель предлагает ребятам разгадать кроссворд и определить ключевое слово : 1. Из болота крокодил Дольше всех не выходил. Члены жабьего совета Дали приз ему за это – Наградили попугаем И кричали: «…» 2. Толстая корова Лула Ела сено и чихнула. Чтобы не чихала снова, Мы ей скажем: «Будь …» 3. Трясогузка с бережка Уронила червяка, И за угощенье рыба Ей пробулькала: «…»
4. Бык ромашек накосил И барана пригласил. Тот один съел угощенье, Но сказал: «Прошу …» 5. Говорит Лиса Матрёна: «Отдавай мне сыр, ворона! Сыр большой, а ты мала! Всем скажу, что не дала!» Ты, Лиса, не жалуйся, А скажи: «…» 6. Девочка Рита возле дорожки Стол накрывает собаке и кошке. Плошки расставив, скажет им Рита «Ешьте! Приятного вам …» 7. Дал Ивану царь Гундей За спасенье пять гвоздей, А Иванушка царю Говорит: «…»

Слайд 9

Урок Доброты, слайд 9
Ответы на кроссворд
1. п о з д р а в л я е м
2. з д о р о в а
3. с п а с и б о
4. п р о щ е н ь я
5. п о ж а л у й с т а
6. а п п е т и т а
7. б л а г о д а р ю

Слайд 10

Урок Доброты, слайд 10
Музыкальная пауза
Дети исполняют песенку Кота Леопольда “Если добрый ты”. Сл. М. Пляцковского, Муз. Б. Савельева. Дождик по земле Босиком прошел, Клены по плечам хлопал, Если ясный день – это хорошо, А когда наоборот – плохо. Слышишь как звенят В небе высоко Солнечных лучей струны? Если добрый ты, Это хорошо. А когда наоборот – плохо. С каждым поделись Радостью своей, Рассыпая смех звучный. Если песни петь, С ними веселей, А когда наоборот – плохо.

Слайд 11

Урок Доброты, слайд 11
Цветок доброты
Класс делится на группы. Каждой группе выдаётся комплект лепестков со словами : Равнодушие Радость Нежность Злость Любовь Ненависть Уважение Дружба Агрессия Забота Из предложенных слов ребята составляют цветок доброты – ромашку. Каждая команда защищает свою работу и объясняет понимание слова “доброта”.

Слайд 12

Урок Доброты, слайд 12
Оцени поступок
Каждая команда получает набор из 4 карточек, на которых изображены ситуации, характеризующие поступки людей с положительных и отрицательных сторон. После обсуждения в командах ребята выступают перед всем классом с доводами в защиту или порицание сложившихся ситуаций. Желающие из другой команды могут также высказать свою точку зрения.

Слайд 13

Урок Доброты, слайд 13
Варианты ситуаций

Слайд 14

Урок Доброты, слайд 14
“Твори добро, не требуя награды”
Совет старшеклассников на “Урок Доброты” представляет вниманию ребят презентацию на тему : “Твори добро, не требуя награды”. В ней они отразили социально значимые для школы и общества проведённые акции, благотворительные концерты и праздники.

Слайд 15

Урок Доброты, слайд 15
“Я дарю тебе частичку своего сердца”
В конце урока все учащиеся встают в круг. Они по очереди дарят сердечки с пожеланиями своим одноклассникам. Сердечки были изготовлены дома своими руками. Никто не остаётся без подарка. Сердечки, как символ доброты, будут напоминать об “Уроке Добра”.

Слайд 16

Урок Доброты, слайд 16
Подведение итогов. Рефлексия
Учитель совместно с учениками подводит итог проведённого урока. Школьники отвечают на вопросы учителя : Что полезного для себя вы узнали на этом уроке? Почему человеку необходимо быть добрым? Когда человек бывает счастлив? Учитель : “В каждом человеке есть частичка доброты, человечности и понимания. Добрый человек – это тот, кто любит людей, животных и помогает им. Доброта - стремление человека дать счастье всем людям. Пусть наш урок будет ключиком, который сможет открыть сердце каждого из вас к добрым делам и словам”.

Слайд 17

Урок Доброты, слайд 17
Спасибо за урок
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.