Презентация - Пожарник - профессия героическая

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Пожарник - профессия героическая
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 3297
  • Скачиваний: 1411
  • Размер: 0.31 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Пожарник - профессия героическая, слайд 1
УРОК МУЖЕСТВА « Пожарник-профессия героическая»
Работу выполнила: Учитель начальных классов МОУ СШ №21 Юдина Надежда Викторовна

Слайд 2

Пожарник - профессия героическая, слайд 2
Шипит и злится, Воды боится С языком, а не лает, Без зубов, а кусает.

Слайд 3

Пожарник - профессия героическая, слайд 3
Пожарные - люди необыкновенные. Бесконечная гонка по тревоге и постоянная схватка с огнем для них - повседневная, обычная, очень нужная работа. Спасти, сохранить, помочь, защитить - вот основная задача их работы.
Трудна и опасна профессия пожарного. Последние социологические исследования показали, что профессия пожарного вышла на одно из первых мест в ряду самых опасных. 

Слайд 4

Пожарник - профессия героическая, слайд 4
В период Сталинградской битвы пожарные самоотверженно боролись с огнем. В районе каждой пожарной команды одновременно возникало по 15—20 пожаров, и пожарные сутками вели с ними борьбу.

Слайд 5

Пожарник - профессия героическая, слайд 5
Пожарный – это больше чем профессия, это состояние души.
Недавно мне рассказали историю, как погиб самый главный пожарный Москвы Евгений Чернышов, спасая людей из огня. Настоящие пожарные всегда приходят на помощь.

Слайд 6

Пожарник - профессия героическая, слайд 6
Владимир Михайлович Максимчук посвятил всю свою жизнь пожарной охране.
Особый пожар - в Чернобыле. Умелые действия Владимира Максимчука спасли людей (более трехсот человек!), станцию и, как говорят, полпланеты. Указом Президента РФ № 1493 от 18 декабря 2003 года Владимиру Максимчуку присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Владимир Максимчук стал первым пожарным, награжденным за тушение пожаров Золотой Звездой.

Слайд 7

Пожарник - профессия героическая, слайд 7
Боевую славу борцов огненного фронта продолжают нести пожарные и в наши дни. 
В нашем Ворошиловском районе находится пожарная часть. В ПЧ-20 много людей, которыми можно гордиться. Отважные и мужественные на пожаре, в жизни они скромны и о своих трудовых подвигах не любят рассказывать. У истоков становления части - как самостоятельного боеспособного подразделения стояли В. В. Баранов, А. Н. Зимарин, Е. С. Крюков, Ю. К. Веремеев, А. С. Беликов и др.

Слайд 8

Пожарник - профессия героическая, слайд 8
«Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой» В.А. Гиляровский
Иногда в жизни случается и так, как написано в стихотворении С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы в нашей столице, Ищут давно, но не могут найти Парня какого-то Лет двадцати.

Слайд 9

Пожарник - профессия героическая, слайд 9
Вот таких героев, наших сверстников, в нашей стране сотни. Все они, не дожидаясь пожарных, рискуя своей жизнью, бросались в огонь, спасая жизнь других людей. Юных героев награждают медалями «За отвагу на пожаре».
Александр Жадеев
Настя Суханова
Игорь Антонов
Денис Дегтярёв

Слайд 10

Пожарник - профессия героическая, слайд 10
За проявленные отвагу и мужество героев наградили медалью «За отвагу на пожаре»

Слайд 11

Пожарник - профессия героическая, слайд 11
ВИКТОРИНА ПО ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Как  называется профессия людей, борющихся с огнём? (Пожарные) Почему пожарных вызывают по телефону именно «01»? («01» самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер легко набрать даже в темноте и на ощупь.) Почему пожарная машина красная? (Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет – цвет огня.) Чем опасны пожары? (При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.) Чем можно тушить начинающийся пожар? (Огнетушителем, водой, песком, одеялом) Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками? (Игры со спичками и зажигалками являются причиной пожара)

Слайд 12

Пожарник - профессия героическая, слайд 12
От чего бывают пожары? (Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т.д.; если играть со спичками, шалить с огнём) Где в школе расположены средства пожаротушения? (Огнетушители – у входов) Для чего предназначена автоматическая пожарная сигнализация? (Для обнаружения возникновения пожара в начальной стадии.) Что необходимо сделать при уходе из квартиры (дома), чтобы не допустить пожар? (Выключить электроприборы, газ, свет, закрыть окна, двери смежных комнат, убрать спички от детей) Чем ещё опасен пожар, кроме огня? (Страшнее огня бывает дым. В задымлённой комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.) Что надо делать, если в квартире много дыма? (Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком.) Можно ли выбивать стекла в квартире во время пожара? ( Нет нельзя, кислород усилит горение.)

Слайд 13

Пожарник - профессия героическая, слайд 13
Что вы станете делать, если увидели, что нижние этажи дома охвачены пламенем? (Смочить свою одежду и всё вокруг себя, ждать помощи. Нельзя пытаться выбежать из дома, если живёшь на верхних этажах. Пройдя два-три этажа, можно отравиться продуктами горения) Почему во время пожара нельзя пользоваться лифтом? (Лифт во время пожара – настоящая дымовая труба. В которой легко задохнуться. Кроме того, при пожаре он может отключиться.) Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? (Необходимо сообщить свой  точный адрес, фамилию, имя и что горит) Что делать, если при приготовлении пищи на газовой плите загорелся жир на сковороде? (выключить газ, накрыть сковороду крышкой); Что делать, если из телевизора пошёл дым? (выдернуть вилку из розетки и набросить на телевизор влажное одеяло); Каковы ваши действия при пожаре в школе:(1.Построиться парами.2.Следовать за учителем; 3.Не паниковать самим и успокоить товарищей; 4.На территории школы ждать дальнейших указаний учителя)

Слайд 14

Пожарник - профессия героическая, слайд 14
Желаем вам во всем удачи И просим каждого из вас О самом главном - об одном « Быть осторожными с огнем!»
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.