Презентация - Моя будущая профессия: юрист

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Моя будущая профессия: юрист
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 7540
  • Скачиваний: 3250
  • Размер: 2.36 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Моя будущая профессия: юрист, слайд 1
МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ ЮРИСТ

Слайд 2

Моя будущая профессия: юрист, слайд 2
... И ЭТИМ Я ГОРЖУСЬ

Слайд 3

Моя будущая профессия: юрист, слайд 3
Юрист – одна из самых популярных и модных профессий в наше время. Профессия юриста является одной из самых древних в истории цивилизации.

Слайд 4

Моя будущая профессия: юрист, слайд 4
История профессии Первыми профессиональными юристами были члены Коллегии понтификов в Древнем Риме. Именно они заложили основы правового регулирования общественной жизни, создали обширную базу прецедентов. Лишь несколько веков спустя юриспруденция оформилась как наука. Особо значимой вехой в её становлении считается издание первого учебника по правоведению — «Институции» Гая.

Слайд 5

Моя будущая профессия: юрист, слайд 5
Краткое описание. Профессия юриста по праву считается одной из самых древних и уважаемых. Принципы, которые сегодня лежат в основе права любой демократической страны, находили своё отражение даже в древнегреческой мифологии: богини благозакония Эвномия и мщения — Немезис вершили суд над теми, кто смел покушаться на устои общественного порядка Сегодня это прямая обязанность юристов разных специальностей. Адвокаты и юрисконсульты, прокуроры и нотариусы, судьи и следователи обеспечивают выполнение законов и подзаконных актов, а также гарантируют неотвратимость наказания в случае их несоблюдения.

Слайд 6

Моя будущая профессия: юрист, слайд 6
ФЕМИДА Древнегреческая богиня права и законного порядка

Слайд 7

Моя будущая профессия: юрист, слайд 7
Весы - древний символ меры и справедливости Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия. Мантия - торжественное, ритуальное одеяние, предназначенное для совершения в нем определенной церемонии, действа, в данном случае правосудия. Повязка -на глазах богини символизирует беспристрастность

Слайд 8

Моя будущая профессия: юрист, слайд 8
Юристы защищают интересы личности, ее права, свободы, собственность, интересы общества, государства от преступных и иных противоправных посягательств. Они призваны вести борьбу за справедливость, гуманность, законность, правопорядок.

Слайд 9

Моя будущая профессия: юрист, слайд 9
Описание профессии. В широком смысле юрист — это специалист по государственно-правовым вопросам. Юриспруденция включает в себя набор определенных специализаций, следовательно, каждый юрист имеет профиль: гражданское, земельное, налоговое, уголовное право и т.д.

Слайд 10

Моя будущая профессия: юрист, слайд 10
Юрист может занимать разные должности: нотариуса, прокурора, судьи, адвоката, налогового, трудового инспектора, сотрудника милиции, быть юрисконсультом на предприятии любой отрасли, вести частную практику.

Слайд 11

Моя будущая профессия: юрист, слайд 11
проведение консультаций по юридическим вопросам в рамках специализации; оказание помощи в составлении различной юридической документации; контроль за соблюдением законности выполнения тех или иных действий; защитная деятельность на судебных процессах; участие в разработке законопроектов

Слайд 12

Моя будущая профессия: юрист, слайд 12
Главная задача юриста – обеспечение законных прав и свобод человека.

Слайд 13

Моя будущая профессия: юрист, слайд 13
Профессионально важные качества ЮРИСТА высокое чувство ответственности; развитое логическое мышление; инициативность; настойчивость; кропотливость; концентрация и переключаемость внимания; эмоциональная устойчивость; хорошая память.

Слайд 14

Моя будущая профессия: юрист, слайд 14
Судья- должностное лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; в современной теории разделения властей — лицо, наделённое судебной властью.

Слайд 15

Моя будущая профессия: юрист, слайд 15
Прокурор ( лат. procurare — управлять, ведать чем-либо, заботиться) — главный законный представитель обвинения в странах гражданского права с системой следствия или в странах общего права, принявших состязательную систему.

Слайд 16

Моя будущая профессия: юрист, слайд 16
Следователь в уголовно-процессуальном праве — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Слайд 17

Моя будущая профессия: юрист, слайд 17
Адвокат (лат. advocatus — от advoco — приглашаю) — лицо, профессией которого является оказание юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде. Адвокатура как профессия известна с древнейших времён.

Слайд 18

Моя будущая профессия: юрист, слайд 18
Юрисконсульт ( лат. juris-consultus — правовед) — штатный работник организации (юридического лица), обеспечивающий соблюдение законодательства, как организацией, так и по отношению к организации со стороны иных участников правоотношений.

Слайд 19

Моя будущая профессия: юрист, слайд 19
Мили ция ( от лат. militia — «войско») — исторически сложившееся наименование органов по охране общественного порядка.

Слайд 20

Моя будущая профессия: юрист, слайд 20
Федеральная налоговая служба (ФНС России) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Слайд 21

Моя будущая профессия: юрист, слайд 21
Федеральная таможенная служба (ФТС России) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела .

Слайд 22

Моя будущая профессия: юрист, слайд 22
Федеральная служба безопасности (ФСБ России) федеральный орган исполнительной власти, в пределах своих полномочий осуществляющим государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации.

Слайд 23

Моя будущая профессия: юрист, слайд 23
И МЫ СДЕЛАЕМ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ НАШЕ БУДУЩЕЕ БЫЛО ЛУЧШЕ . ВСЁ В НАШИХ РУКАХ МЫ – БУДУЩЕЕ РОССИИ

Слайд 24

Моя будущая профессия: юрист, слайд 24
Я КЛЯНУСЬ -- СПРАВЕДЛИВЫМ БЫТЬ Я КЛЯНУСЬ -- ЗАКОНУ СЛУЖИТЬ

Слайд 25

Моя будущая профессия: юрист, слайд 25

Слайд 26

Моя будущая профессия: юрист, слайд 26
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.