Презентация - Классическая музыка в жизни детей (4 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Классическая музыка в жизни детей (4 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 5465
  • Скачиваний: 2812
  • Размер: 0.48 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 1
Классическая музыка в жизни детей
Проект Солиной Марины 4 «А» класс МБУ «Лицей №51» Научный руководитель: Баринова Н.Н. ,Саратцева о.И.

Слайд 2

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 2
Актуальность темы
В настоящее время наблюдается низкий интерес детей школьного и дошкольного возраста к произведениям классиков, концертам и просто классической музыке. Кто-то не может жить без нее и посвящает основные часы своей жизни именно ей: изучению, ежедневному прослушиванию и проигрыванию. Кто-то ее «не переваривает» — в прямом и переносном смысле этого слова.

Слайд 3

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 3
Цель работы
Доказать значимость классической музыки в развитии детей Выявить трудности восприятия и возможность познания классической музыки.

Слайд 4

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 4
Задачи
Понять, в чем значение классической музыки для детей; Выяснить отношение детей к классической музыке; Понять, почему детям нравится/не нравится классическая музыка; Найти другой (легкий) способ понимания классической музыки.

Слайд 5

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 5
Значение классической музыки в восприятии детей
Музыка для здоровья Музыка воспитывает характер Музыка для развития Музыка для каждого из нас

Слайд 6

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 6
Какую музыку вы любите слушать?

Слайд 7

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 7
Отношение детей к классической музыке
классическая музыка - это так д-о-о-о-о-о-олго" классическая музыка - это ме-е-е-е-едленно, я щас усну просто" ну, классическая музыка - это ж сложно, это что-то такое заумное, не для меня. А классика – это сю-сю-сю, что-то такое пиликающее, не солидно. все бы хорошо, но классическая музыка какая-то однообразная. Вот эти все симфонии там, концерты… Они как-то все похожи друг на друга.

Слайд 8

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 8
Причины негативного отношения к классической музыке
Основной причиной такого отношения является неподготовленность к восприятию и ее пониманию

Слайд 9

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 9
Как любить и слушать с удовольствием классическую музыку
Мы с большим удовольствием участвуем в театральных постановках, где для музыкального оформления используется музыка великих композиторов. Мы слышим успокаивающую и бодрящую музыку на переменах в школе.
Это благоприятно влияет на положительное отношение к классике. Но уровень подготовки учащихся не является равным для всех. И порой непонимание композиции приводит к плохому отношению к жанру классическая музыка.

Слайд 10

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 10
Просто смотреть?
Большинство из нас любит мультфильмы и любовь эта не зависит от возраста. Добрые и смешные, трогательные и таинственные сюжеты не оставляют равнодушными ни ребенка, ни взрослого. Мультфильмы понятны каждому.
Классическая музыка звучит в очень многих мультфильмах и мультипликационных сериалах, и порой неискушенные зрители даже не догадываются, что это классика.

Слайд 11

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 11
Приятно и полезно
Считаю, что некоторые мультфильмы дают наилучшее и качественное понимание классической музыки. С детских лет, наблюдая за изображением, дети слушают мелодии, которые неотрывно связаны с сюжетом.
И самая сложная музыка преображается в объекты, тела, явления природы. Различные композиции музыкальных инструментов воспринимаются легко и с просмотром большего количества мультипликационного искусства дети знакомятся со музыкой, которая так многогранна и великолепна.

Слайд 12

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 12
Это же интересно!
Есть мультфильмы которые развивают понимание классической музыки через картинку, которая показывается во время интересного сюжета.

Слайд 13

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 13
Петя и волк
Музыкальная симфоническая сказка "Петя и волк" Сергея Прокофьева была написана в 1936 году. Это повествование о пионере Пете, который проявляет храбрость и смекалку, спасает своих друзей и захватывает волка.

Слайд 14

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 14
Весенние мелодии
Прекрасный рисованный мультик, добрый и нежный. Чудесная экскурсия по музыкальным произведениям П.И.Чайковского. Автор сценария и режиссер этого мультфильма, классик анимации Д. Бабиченко сумел выбрать небольшие части из лучшей классической музыки Петра Ильича Чайковского.

Слайд 15

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 15
Прогулка
Очарователен полет пчелы, завораживает танец бабочек, сосредоточенность трудяг муравьев, как выглядит капелька дождя в исполнении советского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева

Слайд 16

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 16
Рекомендую!
Мультфильм «Ночь на Лысой горе» Мультфильм на музыку М. Мусоргского:  «Избушка на курьих ножках» Мультфильм «Весенние мелодии» Мультфильм «Прогулка» Мультфильм «Сказка сказок» Мультфильм «Одинокий рояль» Мультфильм «По лунной дороге» Мультфильм «Легенда о Сальери» Мультфильм «АДАЖИО» Мульт. опера для детей «Три медведя» Мультфильм   «Карандаш и ластик» Мультфильм «Фантазия»

Слайд 17

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 17
Вывод
Подводя итог моему исследованию, хочется пожелать всем: смотрите мультфильмы, кино и слушайте классическую музыку на здоровье! Она напомнит о любви к людям и поддержит в горе, научит восхищаться красотой человеческой души и величием природы, откроет неведомые стороны богатейшего мира творчества, принесёт радость, здоровье и наслаждение.

Слайд 18

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 18
Используемые ресурсы сети Интернет
Википедия – свободная энциклопедия Яндекс Картинки Детская энциклопедия "Эффект Моцарта" - классическая музыка в пользу развития ребенка (http://u-sovenka.ru/Razvitie-1-3-goda/Muzyikalnoe-razvitie/q-q-183.html) Классическая музыка в мультфильмах http://dmsh19.ru/index.php/klassicheskaya-muzyka-v-multilmakh Полезная Классическая музыка для детей http://lubimiedeti.ru/klassicheskaya-muzyka-dlya-detej/ 

Слайд 19

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 19
Канал YOUTUBE

Слайд 20

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 20
Канал YOUTUBE: Мультфильмы с классической музыкой

Слайд 21

Классическая музыка в жизни детей (4 класс), слайд 21
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.