Презентация - Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 5842
  • Скачиваний: 2677
  • Размер: 0.29 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 1
История России XX век «Экономическое развитие России в начале XX века» 9 класс Гарифянова Надежда Геннадьевна, МАОУ СОШ №2

Слайд 2

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 2
Экономическое развитие России в начале XX века
План: Роль государства в экономике России. Иностранный капитал и развитие российской промышленности. Образование монополий в России. Развитие кустарной (мелкой промышленности) в экономике России. Сельское хозяйство в начале XX века.

Слайд 3

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 3
Цели:
Подвести учащихся к пониманию особенностей российской экономики в начале XX века. Продолжить формирование умений анализировать исторические документы, делать выводы, работать по карте, излагать «сквозные» вопросы темы урока. Разобраться в особенностях экономического развития России в начале XX века?
Модернизация экономический уклад, монополистические объединения, конвертируемость, монополистический капитализм
Термины:

Слайд 4

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 4
Характеристика экономического развития страны
По уровню социально экономического развития она являлась среднеразвитой аграрно – индустриальной страной. Для экономики России начала века было характерно: высокие темпы развития промышленного производства (количественные показатели), многоукладность отставание от мировых держав по качественным показателям: производству промышленной продукции на душу населения, производительности труда, технической оснащенности предприятий.
Вспомните: какие еще группы стран вы знаете? Какие критерии положены в основу такого деления?
?
Вспомните: какие существуют еще показатели, кроме количественных?
Как понимать: многоукладность?

Слайд 5

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 5
Деньги
Сеть железных дорог увеличивалась в 1895-1899 гг. в среднем более чем на 3 тыс. км в год, в следующие пять лет - более чем на 2 тыс. км.
Толчком к росту производства стало усиленное железнодорожное строительство, которое возобновилось в 1893 г
Металлодобывающая промышленность
Металлообрабатывающая промышленность
Машиностроение
Банк
Строительство ЖД станций
Лесная промышленность
Угольная промышленность
И так во все отрасли экономики. Начался период активного развития экономики

Слайд 6

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 6
Хотя Россия оставалась сельскохозяйственной страной, ее промышленность в конце XIX - начале XX в. переживала бурный подъем. Толчком к росту производства стало усиленное железнодорожное строительство, которое возобновилось в 1893 г. после нескольких лет относительного затишья. Особенно быстрыми темпами развивались сферы народного хозяйства, связанные с новыми видами топлива - углем и нефтью, добыча которых в 1893-1900 гг. возросла в 3 раза. Выпуск продукции тяжелой промышленности увеличился за это время в 2,3 раза. Российская промышленность имела самые высокие в мире темпы прироста - до 8,1% в год.
Российская экономика в этот период переживала процесс МОДЕРНИЗАЦИИ. Модернизация – создание крупной, технически развитой промышленности. Модернизация промышленности в России носила ДОГОНЯЮЩИЙ характер. В этом состояла её особенность.

Слайд 7

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 7
Особенности российской экономики.
Особенностями российской экономики в конце XIX – начале ХХ века являлись: Быстрое развитие экономики началось лишь после отмены крепостного права в России Высокая роль государства в экономике Значительную роль в её развитии играл иностранный капитал Многоукладность экономики Высокая концентрация производства, рабочей силы и капитала, что приводило к высоким темпам монополизации в экономике

Слайд 8

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 8
Высокая роль государства в экономике
В конце ХIХ в. государству принадлежало: свыше 2/3 железнодорожных дорог около 30 крупнейших заводов в стране В 1900 году доходы в казну от государственных предприятий составили 47%. Участие государства в экономике приводило к снижению конкуренции, а следовательно тормозило развитие экономики в целом. Частный бизнес практически не развивался в тех отраслях, в которых активно присутствовало государство.
Диаграмма строительства ЖД в России (в верстах) сравниваются 1890-1900 гг (десятилетие) и один 1913 г
О чем свидетельствует данная диаграмма?

Слайд 9

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 9
Иностранный капитал.
Иностранный капитал поступал в страну: путем непосредственных капиталовложений в виде государственных займов, продажи ценных бумаг на финансовых рынках. иностранцы основывали в России компании, скупали акции русских промышленных предприятий, подчиняли себе наиболее прибыльные отрасли промышленности. Иностранные инвестиции в российскую экономику составляли почти 40% всех капиталовложений. Иностранцы вкладывали инвестиции в: электротехническую отрасль химические производства, металлургическую отрасль металлообрабатывающую отрасль торговлю.

Слайд 10

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 10
В то же время благодаря этому капиталу в России создавались новые отрасли промышленности, создавались рабочие места. Россия быстрее интегрировалась в мировую экономику. Иностранный капитал тормозил развитие экономики страны тем, что большая часть прибыли вывозилась из страны, и на работала на дальнейшее развитие экономики России.
За 20 лет (с 1890 по 1910) получили прибыль около 3-х миллиардов рублей. По вложению капиталов в русскую промышленность на первом месте стояли : Франция Англия, Бельгия Германия.

Слайд 11

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 11
МНОГОУКЛАДНОСТЬ ЭКОНОМИКИ - одновременное сосуществование в экономике страны разных типов хозяйства, каждый из которых характеризуется присущей ему формой собственности на средства производства и соответствующими производственными отношениями (например, крупных капиталистических предприятий, кустарных промыслов и прочее).
В экономике России одновременно присутствовали:
Кустарная промышленность (производство ориентировалось на индивидуального заказчика)
Мелкотоварная промышленность (производство ориентировалось на ранок, но изделия производились в ремесленной мастерской с применением наемной рабочей силы)
Мануфактурное производство (вспомним: что такое мануфактура и каким по характеру производством оно является?)
Капиталистическое или фабрично-заводское производство
Государственно-монополистическое производство
Кустарное
Ремесленное
Мануфактурное
ФЗ
ГМК
Производилось 80% изделий в стране

Слайд 12

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 12
Роль монополий в развитии экономики России
Предприятие
Производственная самостоятельность
Коммерческая самостоятельность
Предприятие
Коммерческая самостоятельность
Производственная самостоятельность
Сбытовая контора
Подчинение
Простая форма
Картель
Синдикат
Сложная форма

Слайд 13

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 13
В начале XX в. в России было 30 монополий, в основном синдикатов. Процесс возникновения высших форм —трес- тов, концернов — только начинался, он был прерван во время Первой мировой войны и прекратился после Октябрьской революции 1917 г.
Возникают монополии низших типов: картели — первоначальная форма монополистических объединений. Их участники заключают Соглашение о регулировании объемов производства, условиях сбыта продукции и найма рабочей силы. Участники картелей сохраняют ком­мерческую и производственную самостоятельность; синдикаты — члены синдиката сохраняют производственную, но утрачивают коммерческую самостоятельность. Они договариваются между собой о том, что распределение заказов, закупка сырья и реализация произведенной продукции осуществляются через единую сбытовую контору.
?
Самостоятельно составьте определения двум названным формам еще более сложных монополий.

Слайд 14

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 14
Сельское хозяйство
После отмены крепостного права сельское хозяйство развивалось по «прусскому пути»: освобождение крестьян без земли, господство помещичьего землевладения, сохранялись община, круговая порука, переделы земли. За аренду земли крестьяне платили испольщину, издольщину, что составляло до половины и более урожая, отрабатывали на земле помещика (полукрепостнический труд).

Слайд 15

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 15
ИТОГИ
Подводя итоги, можно сказать, что в начале ХХв. Россия была среднеразвитой капиталистической страной, индустриализация и монополизация совпали по времени; Россия превосходила развитые капиталистические страны по темпам развития и степени концентрации промышленного производства. На смену капитализму, свободной конкуренции приходит монополистический капитализм. Развивающееся промышленное производство сочеталось с отсталым землевладением, засильем крепостнических пережитков в сельском хозяйстве.

Слайд 16

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 16
Какую роль играло государство в экономике России начала XX в.? Чем объяснялся интерес России к привлечению иностранных капиталов? Какие отрасли экономики страны были монополизированы государством? Почему именно эти? Аграрный вопрос — первоочередной в проведении экономической модернизации России. Так ли это? Докажите.
?

Слайд 17

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 17
Прочитать § 2 Подготовить устный развернутый ответ на вопрос: Каковы особенности экономического развития России в начале XX века? Подготовить тесты по изученному материалу Подготовка сообщения по теме: «Николай II: исторический портрет» (один ученик).
Домашнее задание

Слайд 18

Экономическое развитие России в начале XX века (9 класс), слайд 18
http://uchebnik-online.com/130/472.html https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C http://polbu.ru/akulov_torganizat/ch10_all.html
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.