Презентация - Загадки цветов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Загадки цветов
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 2087
  • Скачиваний: 738
  • Размер: 7.45 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Загадки цветов, слайд 1
«Центральная библиотека» Загадки цветов По рассказам Н. М. Павловой

Слайд 2

Загадки цветов, слайд 2
Нина Михайловна Павлова (1897 – 1973гг.) Детская писательница, доктор биологических наук, ботаник-исследователь. Нина Михайловна по профессии была ботаником-исследователем, а по призванию – детской писательницей. Ею написано очень много рассказов и сказок о природе для детей. Книги Нины Павловой учат наблюдать, находить ответы на множество вопросов, разгадывать маленькие и большие тайны природы.

Слайд 3

Загадки цветов, слайд 3
«Загадки цветов», последняя книга Нины Михайловны Павловой, учит бережно относиться к каждому живому существу. Н. М. Павлова пишет естественно, правдиво и поэтично. Автор удивляется и радуется, видит в природе то, что может быть скрыто от других. Приглашаем юных читателей вместе с книгой Нины Михайловны Павловой «Загадки цветов» в увлекательное путешествие в чудесный мир природы. Надеемся, что прочитав книгу, читатели узнают много интересного о жизни растений и цветов.

Слайд 4

Загадки цветов, слайд 4
«Вы думаете: ну что там простой цветок? Вот ромашка какая-нибудь Ну, стебель, лепестки – кто этого не знает? А приглядишься - у каждого цветка столько загадок! И вот как получается: чем больше узнаешь, тем больше вопросов появляется, тем больше узнать хочется. И так без конца!» Павлова, Н. Загадки цветов: Научно-художественная книга/ Н. Павлова; рис. Е. В. Бианки — Л.: Детская литература, 1977.— 95с.: ил. – Как все получилось (Мои наблюдения) .

Слайд 5

Загадки цветов, слайд 5
Гвоздика травянка « Это ботаники её так называют, по-научному. А если просто – все зовут её гвоздичкой. И все, наверное, её знают: маленькая, аленькая, с пятью лепестками Цветок у гвоздики – звездочка. Лепестки продолговатые, почти треугольные, все в сборочках, а на верхушках с зубчиками. Зубчики острые и все разные: и побольше, и поменьше, и пошире, и поуже. Это хорошо. Не люблю, когда все по одной мерке. А раскрашены лепестки у гвоздики просто замечательно: на концах – розовые, а ближе к середине – все в белых веснушках, будто кто-то отмывал розовую краску кончиком кисточки » Павлова, Н. Загадки цветов: Научно-художественная книга/ Н. Павлова; рис. Е. В. Бианки — Л.: Детская литература, 1977.— 95с.: ил. – Гвоздика травянка .

Слайд 6

Загадки цветов, слайд 6

Слайд 7

Загадки цветов, слайд 7
Чистяк – небольшое растение, чуть длиннее моей ладони, стебель у него толстенький, но слабый. Чистяк не стоит, а лежит развалясь и греется на солнце. В зарослях чистяка много взрослых растений. Когда все они расцвели, стало очень красиво: среди зелени – жёлтые блестящие цветки, очень похожие на солнце, как его рисуют дошкольники. Никогда в жизни не видела таких блестящих цветков; будто лакированные, они видны издалека, и конечно к чистяку прилетели гости. Вот муха упёрлась задними ногами в лепестки и ест пыльцу прямо из тычинок. А черный жук сел на самую середину цветка и весь обсыпался пыльцой Чистяк Павлова, Н. Загадки цветов: Научно-художественная книга/ Н. Павлова; рис. Е. В. Бианки — Л.: Детская литература, 1977.— 95с.: ил. – Чистяк .

Слайд 8

Загадки цветов, слайд 8

Слайд 9

Загадки цветов, слайд 9
Чистотел так вырос – просто великан! Самый большой я нарочно смерила – целый метр! А стебель крепкий, толстый, волосатый. Внизу стебель не ветвится. А выше распускает много веток, и на их верхушках пучки бутонов и цветков: четыре, шесть, а иногда целых десять в пучке! А какие цветки раскрываются первыми? Оказывается, те, что в самой середине пучка У чистотела очень интересный сок, вряд ли у других растений такое бывает. Отломишь стебель, оторвешь лист – сейчас же скопится большая оранжевая капля. Сок этот жгучий и очень ядовитый. Пробовать его ни в коем случае нельзя! Чистотел Павлова, Н. Загадки цветов: Научно-художественная книга/ Н. Павлова; рис. Е. В. Бианки — Л.: Детская литература, 1977.— 95с.: ил. – Чистотел .

Слайд 10

Загадки цветов, слайд 10

Слайд 11

Загадки цветов, слайд 11
« Сердечник у нас растет возле речки на лугу, где очень много неглубоких ямок. Весною они превращаются в лужи, и для сердечника это самое любимое место. Он поднимается прямо из воды, и когда зацветает, ростом только немного выше молодых камышинок – своих соседей, а цветки у него – шапочками на верхушках стеблей. Они такие чистые, нежные, сиреневые или белые. Но самое интересное у сердечника – это листья. Они собраны из маленьких листочков. Длинный стержень, а на нем пара за парой маленькие листочки, и так до самой верхушки стержня, а на верхушке листик побольше. Ну, совсем детский сад на прогулке » Сердечник Павлова, Н. Загадки цветов: Научно-художественная книга/ Н. Павлова; рис. Е. В. Бианки — Л.: Детская литература, 1977.— 95с.: ил. – Сердечник .

Слайд 12

Загадки цветов, слайд 12

Слайд 13

Загадки цветов, слайд 13
Вот он аистник! Красиво растет: сначала ложится на песок звездою, а потом каждый стебелек приподнимается и тянется вверх. Стебельки красноватые, будто хорошо загорели на солнце. Мои аистники цвели очень долго. Холодина, заморозки, а на кустах розовеют все новые и новые цветки. Дожди идут, но аистники не боятся, даже цветки не закрывают, головки не опускают. Пошел снег. Так и повалил большими хлопьями. А розовые звездочки выглядывают из-под снега. Мокрые, но радостные и задорные. Аистник Павлова, Н. Загадки цветов: Научно-художественная книга/ Н. Павлова; рис. Е. В. Бианки — Л.: Детская литература, 1977.— 95с.: ил. – Аистник .

Слайд 14

Загадки цветов, слайд 14

Слайд 15

Загадки цветов, слайд 15
Кислица на вид совсем простенькое растение, а сколько в ней, оказывается, хитрости! Она заставляет работать на себя не только насекомых, но даже зверей! У кислички нежные цветки – белые с фиолетовыми жилками, а посередине желтые. Все в цветке кислички видно очень хорошо. Чашечка у нее маленькая, и пять чашелистиков плотно прижимаются к пяти лепесткам, поддерживают их, чтобы они держались колокольчиком. Из середины цветка торчит пучок белых тычинок и столбиков. Пять тычинок коротеньких, пять подлиннее, а пять столбиков с круглыми рыльцами выше всех Кислица Павлова, Н. Загадки цветов: Научно-художественная книга/ Н. Павлова; рис. Е. В. Бианки — Л.: Детская литература, 1977.— 95с.: ил. – Кислица .

Слайд 16

Загадки цветов, слайд 16

Слайд 17

Загадки цветов, слайд 17
И вдруг вижу: в самом темном уголке, рядом с ольхой, большие желтые цветки! Они как украшение на елке, развешаны на ветках своего кустика. У каждого свешиваются вниз два лепестка с зубчиками-пальчиками, словно это пара рукавичек. А над ними лепесток, похожий на крышу над крылечком. Есть еще два узких лепестка по бокам. А сзади у цветка рог с подогнутым хвостиком. Я стала его рассматривать, увидела в хвостике нектар. И вдруг цветок разломился! Разломился – и на цветоножке повисли обе половинки: передняя отдельно, а рог тоже отдельно. Подумайте, цветок оказался складным – и передняя половинка просто вставляется в заднюю!... Недотрога Павлова, Н. Загадки цветов: Научно-художественная книга/ Н. Павлова; рис. Е. В. Бианки — Л.: Детская литература, 1977.— 95с.: ил. – Недотрога .

Слайд 18

Загадки цветов, слайд 18

Слайд 19

Загадки цветов, слайд 19
Сорвешь его, и сердце замрет: белая с розовым вазочка, тоненькая, нежная, кажется, упадет – разобьется вдребезги. А как пахнет! Вдохнешь и будто полетишь в теплую страну эльфов, к Дюймовочке А нежные цветки-вазочки вьюнка так и светятся. И листья у вьюнка хороши, они похожи на рыбок, которых разводят в аквариумах, - продолговатые и с хвостиком на две стороны. Веточки вьюнка от корня расходятся в разные стороны и ложатся на песок. Я приподняла одну веточку. Сколько же на ней цветков и бутонов!... Вьюнок Павлова, Н. Загадки цветов: Научно-художественная книга/ Н. Павлова; рис. Е. В. Бианки — Л.: Детская литература, 1977.— 95с.: ил. – Вьюнок .

Слайд 20

Загадки цветов, слайд 20

Слайд 21

Загадки цветов, слайд 21
Я думаю, нет на свете человека, который не любил бы колокольчиков. Они вроде бы такие простые, каждому понятные цветы. Но это только кажется. Летом над ними как будто стелется серый дымок, стелется и колышется от ветра – это все метёлочки и колоски. Сквозь дымок едва просвечивают голубые пятнышки. Где поодиночке, а где большими компаниями. И конечно, все колокольчики смотрят вниз. На что они смотрят? Что растет под ними на земле?... Колокольчик Павлова, Н. Загадки цветов: Научно-художественная книга/ Н. Павлова; рис. Е. В. Бианки — Л.: Детская литература, 1977.— 95с.: ил. – Колокольчик .

Слайд 22

Загадки цветов, слайд 22

Слайд 23

Загадки цветов, слайд 23
В каждой семейке мать-и мачехи по четыре, а то и по шесть стебельков-братишек. Младшие пухленькие, здоровенькие, но уж очень боязливые: сгорбятся и головы поднять не смеют. Точно напроказничали и попались. Зато старшие стоят героями. Головки у них уже с желтинкой на макушке – это выглядывают лепестки Сколько цветков в одной семейке мать-и-мачехи? Считать – не пересчитаешь. Ведь на каждом стебельке они так тесно и красиво рассажены по местам, что кажется – это один цветок. Мать-и-мачеха Павлова, Н. Загадки цветов: Научно-художественная книга/ Н. Павлова; рис. Е. В. Бианки — Л.: Детская литература, 1977.— 95с.: ил. – Мать-и-мачеха .

Слайд 24

Загадки цветов, слайд 24

Слайд 25

Загадки цветов, слайд 25
Библиография: Павлова, Н. Загадки цветов: Научно-художественная книга/ Н. Павлова; рис. Е. В. Бианки — Л.: Детская литература, 1977.— 95с.: ил.

Слайд 26

Загадки цветов, слайд 26
Муниципальное бюджетное учреждение культуры Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека» Наш адрес: 346350, Ростовская обл., г. Красный Сулин ул. Ленина, 7 Тел. 8 (863-67) 5-48-02 email: Разработчик: Вед. программист Мармыжова Н. А.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.