Презентация - Общие понятия о системах

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Общие понятия о системах
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 45
  • Просмотров: 1975
  • Скачиваний: 970
  • Размер: 2.18 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Общие понятия о системах, слайд 1
Общие понятия о системах

Слайд 2

Общие понятия о системах, слайд 2
организация

Слайд 3

Общие понятия о системах, слайд 3
Организация «совокупность» людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели , решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда и распределения обязанностей. создаются для удовлетворения разнообразных потребностей людей в продукции либо услугах и поэтому имеют самое различное назначение, размеры, строение и другие параметры.

Слайд 4

Общие понятия о системах, слайд 4
разнообразие имеет большое значение Нужны организации разного класса сложности и разной отраслевой принадлежности. Для управления ими требуются специальные знания и искусство, методы и приемы , обеспечивающие эффективную совместную деятельность работников всех структурных подразделений.

Слайд 5

Общие понятия о системах, слайд 5
Каждая организация – объект управления концепция «системы» используется как средство для изучения характеристик объекта управления. Ценность этой концепции заключается в том, что она способствует более глубокому пониманию характеристик изучаемой системы и процесса функционирования организации как системы.

Слайд 6

Общие понятия о системах, слайд 6
Трудности описания систем представление объекта в виде системы всегда связано с некоторыми трудностями из-за наличия множества определений системы и трудностью выбора единого определения, целиком используемого при построении реальной системы управления.

Слайд 7

Общие понятия о системах, слайд 7
типы системных представлений: микроскопическое, функциональное, макроскопическое, иерархическое и процессуальное. Каждое из указанных представлений системы отражает определенную группу ее характеристик .

Слайд 8

Общие понятия о системах, слайд 8
Микроскопическое представление основано на понимании системы как множества наблюдаемых и неделимых величин.

Слайд 9

Общие понятия о системах, слайд 9
функциональное представление совокупность действий , которые необходимо выполнять для реализации целей функционирования системы.

Слайд 10

Общие понятия о системах, слайд 10
Макроскопическое представление характеризует систему как единое целое, находящееся в «системном окружении ».

Слайд 11

Общие понятия о системах, слайд 11
Иерархическое представление основано на понятии «подсистема» и рассматривает всю систему как совокупность подсистем , связанных иерархически .

Слайд 12

Общие понятия о системах, слайд 12
Процессуальное представление характеризует систему как совокупность действий , которые необходимо выполнять для реализации целей функционирования системы; состояние системы во времени.

Слайд 13

Общие понятия о системах, слайд 13
Эволюция систем управления Управление на основе контроля за исполнением ( постфактум ).

Слайд 14

Общие понятия о системах, слайд 14
Эволюция систем управления Управление на основе экстраполяции , когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказывать путем экстраполяции прошлого.

Слайд 15

Общие понятия о системах, слайд 15
Эволюция систем управления Управление на основе предвидения изменений, когда начали возникать неожиданные явления и темп изменений ускорился, однако не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них.

Слайд 16

Общие понятия о системах, слайд 16
Эволюция систем управления Управление на основе гибких экстренных решений , которое складывается в настоящее время, в условиях, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть.

Слайд 17

Общие понятия о системах, слайд 17
система

Слайд 18

Общие понятия о системах, слайд 18
Система 1. Упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство. 2. Порядок, обусловленный планомерным, правильным расположением частей в определенной связи, строгой последовательностью действий. 3. Форма, способ устройства , организация чего-либо. 5. Совокупность хозяйственных единиц, учреждений, родственных по своим задачам и организационно объединенных в единое целое .

Слайд 19

Общие понятия о системах, слайд 19
Подсистема Система Дерево, часы Надсистема Антисистема

Слайд 20

Общие понятия о системах, слайд 20
подсистема

Слайд 21

Общие понятия о системах, слайд 21
Подсистема выделенное по определенным правилам и признакам целенаправленное подмножество взаимосвязанных элементов любой природы

Слайд 22

Общие понятия о системах, слайд 22
элемент

Слайд 23

Общие понятия о системах, слайд 23
Элемент составная часть сложного целого. неделимая часть системы; часть системы, обладающая самостоятельностью по отношению ко всей системе и неделимая при данном способе выделения частей.

Слайд 24

Общие понятия о системах, слайд 24
Состояние системы характеристика системы на данный момент ее функционирования

Слайд 25

Общие понятия о системах, слайд 25
Функционирование системы организация взаимодействия энергии и вещества системы по достижению запланированных целей , координация, учет и контроль, мотивация и регулирование взаимодействия компонентов системы

Слайд 26

Общие понятия о системах, слайд 26
Вход системы компоненты , поступающие в систему: сырье, материалы, комплектующие изделия, различные виды энергии, новое оборудование, кадры, документы, информация и т. п. (деньги, инф, структ.)

Слайд 27

Общие понятия о системах, слайд 27
Выход системы выпускаемый системой в соответствии с планом товар (продукция, услуги, новшества и т. п.).

Слайд 28

Общие понятия о системах, слайд 28
Развитие системы процесс совершенствования системы на основе изучения механизма конкуренции, законов воспроизводства, развития потребностей, экономии времени и др., обеспечивающий выживание системы.

Слайд 29

Общие понятия о системах, слайд 29
Активаторы системы операторы или факторы позитивного действия на систему (например, конкурентное преимущество), которые следует поддерживать или усиливать.

Слайд 30

Общие понятия о системах, слайд 30
Дезактиваторы системы операторы или факторы негативного действия на систему (например, угрозы), приводящие в итоге к ее разрушению.

Слайд 31

Общие понятия о системах, слайд 31
Система управления совокупность взаимосвязанных управляемой и управляющей подсистем , взаимодействующих между собой и внешней средой и участвующих в процессе функционирования по достижению установленных целей .

Слайд 32

Общие понятия о системах, слайд 32
Объект управления управляемая подсистема , совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, обеспечивающих производственный процесс создания продукции и услуг для достижения определенных целей системы.

Слайд 33

Общие понятия о системах, слайд 33
Субъект управления управляющая подсистема , совокупность взаимосвязанных элементов и подсистем управления, взаимодействующих между собой и участвующих в процессе воздействия на объекты управления и внешнюю среду для достижения целей системы.

Слайд 34

Общие понятия о системах, слайд 34
Виды систем управления стратегическое планирование деятельности организации; управление управленческой деятельностью; управление человеческими ресурсами; управление производственной и обслуживающей деятельностью ; управленческое консультирование ; управление внутренними или внешними коммуникациями .

Слайд 35

Общие понятия о системах, слайд 35
Исследование систем управления научное изучение профессиональными исследователями соответствующего предмета систем управления (как совокупности взаимосвязанных элементов и подсистем управления, взаимодействующих между собой и участвующих в процессе воздействия на объекты управления и внешнюю среду) с целью определения законов и закономерностей управления, совершенствования и развития познаваемых систем, получение и применение новых знаний в теории и практике

Слайд 36

Общие понятия о системах, слайд 36
Предметом Исследование систем управления являются процессы управления , т.е. процессы, которые оказывают организационное воздействие на группу людей и на систему в целом.

Слайд 37

Общие понятия о системах, слайд 37
структура

Слайд 38

Общие понятия о системах, слайд 38
Структура расположение и связь частей , составляющих целое; внутреннее строение чего-либо, совокупность связей между элементами системы, отражающих их взаимодействие.

Слайд 39

Общие понятия о системах, слайд 39
Структуры можно различать: по сфере существования — материальные (физические, биологические, химические) и идеальные (психические, познавательные, логические); по характеру связи — порядковые, композиционные (блоковая, циклическая), топологические (кольцо, полносвязанная, иерархия); по направленности — субстанциальные (основные, относящейся к существу, постоянный и неизменный) и функциональные; по разнообразию связей — простые и сложные.

Слайд 40

Общие понятия о системах, слайд 40
информация

Слайд 41

Общие понятия о системах, слайд 41
Информация одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения , совокупность каких-либо данных, знаний, знания, сведения, данные, полученные в результате развития научной и практической деятельности людей и передаваемые одними людьми другим людям.

Слайд 42

Общие понятия о системах, слайд 42
связи

Слайд 43

Общие понятия о системах, слайд 43
Связи процесс обмена информацией, регулирующий поведение системы; взаимообусловленность существования явлений, разделенных в пространстве и времени; то, что объединяет объекты и свойства в системном подходе в целое.

Слайд 44

Общие понятия о системах, слайд 44
Типы познавательных связей логическая (соотносят познание с самим собой ); эпистемологические (соотносят познание с реальностью ); историко-генетические (соотносят познание с прошлым познавателным и социокультурным контекстом); социокультурные (соотносят познание с современной социокультурной средой ); коммуникативно – диалогические связи самих исследователей – ученых.

Слайд 45

Общие понятия о системах, слайд 45
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.