Презентация - Вавилон

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вавилон
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 3306
  • Скачиваний: 951
  • Размер: 3.44 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вавилон, слайд 1
Вавилон

Слайд 2

Вавилон, слайд 2
Вавилония, или Вавилонское царство Древнее царство на юге Междуречья (территория современного Ирака), возникшее в начале II тысячелетия до н. э. и утратившее независимость в 539 году до н. э.. Столицей царства был город Вавилон, по которому оно получило название. Семитский народ амореи, основатели Вавилонии, унаследовали культуру предыдущих царств Междуречья — Шумера и Аккада. Государственным языком Вавилонии был письменный семитский аккадский язык, а вышедший из употребления не родственный ему шумерский язык долго сохранялся как культовый.

Слайд 3

Вавилон, слайд 3
Старовавилонский период Старовавилонский период, ознаменовался правлением одного из самых ярких персоналий всемирной истории – правлением царя Хаммурапи (1793-1750 гг д.н.э.), благодаря которому, мировая культура получила древнейшие законодательные акты Двуречья и заметные памятники в истории права, а Вавилон достиг своего расцвета.

Слайд 4

Вавилон, слайд 4
Законы Хаммурапи Законы Хаммурапи затрагивают различные вопросы права и представляют собой запись норм обычного права, судебной практики. Система законов представлена таким образом: 1. Суд (ст.ст. 1-5) 2. Собственность (ст.ст. 6-124) 3. Брак и семья (ст.ст. 125-195) 4. Преступления против личности (ст.ст. 196-214) Договоры найма (ст.ст. 215-282)

Слайд 5

Вавилон, слайд 5
Средневавилонский период При преемнике Хаммурапи Самсу-илуне (1749—1712 гг. до н. э.) в 1742 г. до н. э. на Месопотамию обрушились племена касситов, позже образовавшие кассито-аморейское государство Хана, которое к XVI веку до н. э. контролировало большую часть страны. Касситская династия была разгромлена эламитами около 1150 г. до н. э.

Слайд 6

Вавилон, слайд 6
Нововавилонский период Наибольшего расцвета Вавилон достиг в период Нововавилонского царства (626—538 до н. э.). При Навуходоносоре II (604—561 до н. э.) в Вавилоне появились новые богатые постройки и мощные оборонительные сооружения.

Слайд 7

Вавилон, слайд 7
Архитектура Громадный, шумный Вавилон представлял собой прямоугольник обнесенный тремя рядами защитных стен с массивными зубчатыми башнями и 8 воротами. Ворота выходили на проспекты о которых в Европе даже не слышали. Дороги были мощенные строительным мусором.

Слайд 8

Вавилон, слайд 8
Храмы Вавилона В Вавилоне было: 53 храма; 955 целл (помещение часовни для богов); 384 уличных алтаря, не считая домашних. В центре города располагался комплекс Эсагилы с семиярусным зиккуратом Этеменанки.

Слайд 9

Вавилон, слайд 9
Главные ворота Иштар были облицованы синим глазурированным кирпичом со стилизированными рельефными изображениями желто-красных и бело-желтых быков и драконов. Иштар

Слайд 10

Вавилон, слайд 10
Вавилонская башня Загадка истории на которую современные ученые до сих пор не могут найти ответ, связана с гибелью библейского Вавилона и знаменитой Вавилонской башни. Эта наполовину сгоревшая и оплавленная до стекловидного состояния чудовищной температурой башня, сохранилась до настоящего времени, как символ Божьего гнева.

Слайд 11

Вавилон, слайд 11
Вавилонская Башня «И сошел Господь, чтобы посмотреть город и башню, которую строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот один народ, и один у всех язык, и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать. Сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле, и они перестали строить город. Посему дано ему имя – Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле. »

Слайд 12

Вавилон, слайд 12
Висячие сады Семирамиды Жена царя Навуходоносора II , дочь мидийского царя , очень скучала по своей родине в шумном и пыльном Вавилоне. Чтобы утешить ее царь приказал возвести «висячие сады», которые представляли собой пирамиды из четырех ярусов-платформ.

Слайд 13

Вавилон, слайд 13
Культура Вавилоняне научились измерять площадь геометрических фигур, отличать звезды от планет. Они оставили потомкам астрологию, науку о предполагаемой связи человеческих судеб с расположением небесных светил Все это — далеко не полное перечисление наследия вавилонской культуры в нашей повседневности.

Слайд 14

Вавилон, слайд 14
Культура Шумеры и вавилоняне использовали 60-ричную позиционную систему счисления; Делили круг на 360 , Делили час на 60 минут, а минуты на 60 секунд. Писали они, как и мы, слева направо. Исчисляли год 12 месяцами; Исчисляли неделю семью днями. «Талант» - это мера веса и удачи. (29 кг. 68 гр.)

Слайд 15

Вавилон, слайд 15
Письменность Вавилоняне писали клинописными значками. Клинопись — это система письма, при которой знаки выдавливаются тростниковой палочкой на табличке из сырой глины. Клинопись распространилась на всё Междуречье и стала основной письменностью древних государств Ближнего Востока вплоть до I в. н. э.

Слайд 16

Вавилон, слайд 16
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.