Презентация - Лекция 10 "Бункера и силосы"

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лекция 10 "Бункера и силосы"
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 4218
  • Скачиваний: 2368
  • Размер: 1.47 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лекция 10 "Бункера и силосы", слайд 1
ЛЕКЦИЯ 10 Бункера и силосы. Донбасская национальная академия строительства и архитектуры

Слайд 2

Лекция 10 "Бункера и силосы", слайд 2
10.1. Общие сведения Бункерами и силосами называют емкости , предназначенные для хранения и перегрузки сыпучих материалов. Хранилища, в которых высота стенки не превосходит полуторного наименьшего поперечного размера, называют бункерами . Более высокие хранилища называют силосами . Бункера подразделяются на: пирамидально-призматические; лотково-призматические; гибкие (параболические; гибкие с жесткими разгрузочными воронками; конусно-цилиндрические Рис. 10.1. Схемы бункера (а) и силоса (б) 1 - верхняя часть (призматическая или цилиндрическая); 2 - воронка (пирамидальная или коническая); 3 - выпускное отверстие

Слайд 3

Лекция 10 "Бункера и силосы", слайд 3
Рис. 10.2. Бункер в помещении

Слайд 4

Лекция 10 "Бункера и силосы", слайд 4
Рис. 10.3. Бункер для сыпучих

Слайд 5

Лекция 10 "Бункера и силосы", слайд 5
В зависимости от вида разгрузочного устройства и механических характеристик сыпучего материала выпускные отверстия бункеров и силосов могут иметь: круглую; квадратную; прямоугольную или вытянутую щелевую форму в плане. Размер выпускного отверстия: (10.1) Рис. 10.4. Общий вид силоса

Слайд 6

Лекция 10 "Бункера и силосы", слайд 6
10.2. Бункера с плоскими стенками Бункера с плоскими стенками являются жесткими конструкциями, так как сохраняют постоянную геометрическую форму в процессе загружения и разгрузки. По конструктивной форме они разделяются на: пирамидально-призматические; лотково-призматические. Они состоят из верхней призматической части и нижней части (воронки), имеющей форму усеченной пирамиды или лотка большой протяженности. Вертикальные стенки образуются, бункерными несущими балками и имеют горизонтальные и вертикальные ребра жесткости. Обшивка воронки укрепляется обычно только горизонтальными ребрами жесткости. Бункера опираются на колонны через бункерные балки. Рис. 10.5. Бункер с плоскими стенками

Слайд 7

Лекция 10 "Бункера и силосы", слайд 7
Бункерные балки с колоннами образуют поперечные рамы. Неизменяемость формы сооружения в продольном направлении бункерной эстакады обеспечивается продольными связями. Рис. 10.6. Бункер с плоскими стенками (сечения)

Слайд 8

Лекция 10 "Бункера и силосы", слайд 8
Рис. 10.3. Бункер с плоскими стенками (сечения) Рис. 10.7. Бункера с плоскими стенками

Слайд 9

Лекция 10 "Бункера и силосы", слайд 9
(10.2) 10.2.1. Основные положения расчета Бункера с плоскими стенками рассчитывают на воздействие нагрузок: от веса конструкций 1-1,2 к Н/м 2 ; снеговой, ветровой нагрузок; временных нагрузок на перекрытие до 4 к Н/м 2 ; от давления сыпучего материала. Вертикальное q н и горизонтальное Р н нормативные давления сыпучего материала в бункерах определяют : (10.3) В силосах определяют :

Слайд 10

Лекция 10 "Бункера и силосы", слайд 10
При расчете стенки воронки: (10.5) Прочность обшивки: (10.6) Для участков в верхней части бункера необходимо учитывать напря жения в обшивке, развивающиеся от усилия: (10.7) Максимальные значения прогиба пластинки: (10.8)

Слайд 11

Лекция 10 "Бункера и силосы", слайд 11
Ребра рассчитывают на поперечный изгиб и продольную силу. Прочность ребра как для сжато-изогнутого стержня: (10.9) Прогиб проверяется по формуле прогиба балки с защемленными концами: (10.10)

Слайд 12

Лекция 10 "Бункера и силосы", слайд 12
Рис. 10.8. Гибкий (параболический) бункер 1 - торцовая стенка; 2 - продольная балка; 3 – оболочка; 4- выпускное отверстие; 5 - тяжи; 6 - поперечная балка-распорка; 7 - колонна 10.3. Гибкие бункера Гибкий или висячий бункер представляет собой открытую (незамкнутую) цилиндрическую оболочку нулевой гауссовой кривизны, подвешенную к двум продольным несущим балкам, опирающимся на колонны. По торцам бункеров устраивают жесткие вертикальные стенки-диафрагмы.

Слайд 13

Лекция 10 "Бункера и силосы", слайд 13
Площадь поперечного сечения бункера и его объем: (10.11) Пролет гибкого бункера: (10.12)

Слайд 14

Лекция 10 "Бункера и силосы", слайд 14
10.3.1. Основные положения расчета Максимальные цепные усилия в стенке Р (к Н/м) возникают в месте ее подвеса к продольным бункерным балкам и определяются: (10.13) Минимальное расчетное цепное усилие в нижней точке днища равно: (10.14) Подбор сечения гибкой стенки при заданных параметрах бункера и характеристиках сыпучего материала может быть произведен с учетом расчета стенки по плоской схеме (как растянутой нити) в любом сечении: (10.15)

Слайд 15

Лекция 10 "Бункера и силосы", слайд 15
Бункерные балки проектируют высотой до 3-4м. Стенка такой балки оказывается тонкой, поэтому на опоре проверяется на срез и устойчивость от действия только касательных напряжений: (10.16)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.