Презентация - Эпоха Возрождения или Ренессанса

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Эпоха Возрождения или Ренессанса
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 4272
  • Скачиваний: 2194
  • Размер: 1.34 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Эпоха Возрождения или Ренессанса, слайд 1
Эпоха возрождения

Слайд 2

Эпоха Возрождения или Ренессанса, слайд 2
Эпоха Возрождения или Ренессанса (от фр. Renaissance) представляет собой период европейской истории, ознаменованный многими культурными преобразованиями. Эпоха Возрождения пришла на смену Средним векам и стала промежуточным звеном между ними и эпохой Просвещения. В данной статье мы хотим кратко осветить ключевые моменты эпохи Возрождения, и рассказать интересные факты из этого исторического периода.

Слайд 3

Эпоха Возрождения или Ренессанса, слайд 3
Начало Сразу же нужно сказать, что эпоха Возрождения европейской культуры имела мировое значение. Точные годы Ренессанса установить невозможно, тем более что для каждого европейского государства они отличаются. Однако принято считать, что эпоха Возрождения началась в XIV веке, а закончилась в начале XVII века. Чем же ознаменовался этот период? Прежде всего, тем, что на смену средневековому религиозному фанатизму пришла светская культура и гуманизм. Антропоцентризм (то есть центральное место во всех культурных и научных изысканиях занимает человек) стал господствующей идеологией. Именно тогда возрождается интерес к забытой античной культуре. Собственно от этого и происходит термин «Возрождение».

Слайд 4

Эпоха Возрождения или Ренессанса, слайд 4
Если говорить кратко о Ренессансе, то основным его феноменом было то, что после падение Византийской империи, бежавшие в разные европейские державы византийцы, начали распространять свои библиотеки. А именно в них содержалось множество античных источников, которые в Европе того времени практически не были известны.

Слайд 5

Эпоха Возрождения или Ренессанса, слайд 5
В городах стали появляться и набирать обороты различные научные и культурные центры, действующие независимо от церкви. Началось это движение в Италии. Условно эпоху Возрождения можно разделить на 4 этапа: Проторенессанс (2-я половина XIII века — XIV век) Раннее Возрождение (начало XV — конец XV века) Высокое Возрождение (конец XV — первые 20 лет XVI века) Позднее Возрождение (середина XVI — 1590-е годы) С полной уверенностью можно сказать, что на все государства Европы Ренессанс оказал колоссальное влияние.

Слайд 6

Эпоха Возрождения или Ренессанса, слайд 6
С полной уверенностью можно сказать, что на все государства Европы Ренессанс оказал колоссальное влияние. По сути, эпоха Возрождения – это переход от феодального общественного устройства к буржуазному. Именно тогда формируются национальные государства, между которыми начинает процветать торговля, и устанавливаются международные дипломатические отношения.

Слайд 7

Эпоха Возрождения или Ренессанса, слайд 7
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.