Презентация - Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 45
  • Просмотров: 4321
  • Скачиваний: 2127
  • Размер: 3.55 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 1
Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным? Свой ответ проиллюстрируйте примерами. Какое значение имели огораживания для развития капитализма в сельском хозяйстве? Подберите аргументы, подтверждающие или опровергающие мнение о том, что аграрные преобразования в Англии XVII-XVIII вв. можно назвать революцией.

Слайд 2

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 2
1. Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным? Свой ответ проиллюстрируйте примерами. Его называют рутинным, потому что оно было склонно к использованию уже устоявшихся технологий, постоянному повторению уже известного (рутине). Так далеко не во всех странах Европы начали использовать плуг, в большинстве продолжали обходиться сохой, лишь в некоторых странах перешли с двуполья на трёхполье. 2. Какое значение имели огораживания для развития капитализма в сельском хозяйстве? Огораживание позволило создать рынок свободной рабочей силы (ею стали крестьяне, которых согнали с земли). Также оно позволило увеличить поголовье овец, что дало больше сырья для текстильной отрасли, с которой и началось развитие капитализма (одежда нужда всем, потому была весьма ходовым товаром). То есть во многом благодаря огораживанию в Англии стал развиваться капитализм, чему помогало также законодательство этой страны и мировоззрение её жителей, включая дворянство. 3. Подберите аргументы, подтверждающие или опровергающие мнение о том, что аграрные преобразования в Англии XVII-XVIII вв. можно назвать революцией. Эти аграрные преобразования помогли перейти на капиталистические отношения в деревне (что доказано в ответе на вопрос 2 во II блоке вопросов к данному параграфу). Кроме того, они полностью изменили даже её внешний облик, превратив нарезанные полосками поля в обширные угодья (которые стали разделять столь характерными зелёными изгородями). Потому их безусловно можно назвать революцией, аграрной революцией.

Слайд 3

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 3
Тема: «Промышленная революция и индустриальное общество» 16.10.19 Всеобщая история, 10 класс

Слайд 4

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 4
Начало промышленной революции в Великобритании Именно в Великобритании во втор.пол. XVIII в. начинается промышленный переворот. Он связан, прежде всего, с техническими изобретениями в хлопчатобумажной промышленности.

Слайд 5

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 5
В 1733 г. англичанин Джон Кей изобрел движущийся челнок для ткацкого станка. В результате выработка ткацкой машины выросла в 4 раза, а размер полотнищ увеличился.

Слайд 6

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 6
В 1765 г. другой англичанин- Джеймс Харгривс- изобрел первую механическую прядильную машину , которая увеличила производительность труда прядильщиц в 120 раз.

Слайд 7

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 7
Первая фабрика появилась в 1771 г. это была хлопкопрядильная фабрика английского изобретателя Аркрайта . На фабрике Аркрайта машины приводились в движение водяным колесом. В 1779 г. здесь работали уже 300 человек, а колесо приводилось в движение тысячу веретен.

Слайд 8

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 8
В 1777-1784 гг. английским инженером Джеймсом Уаттом был изобретен универсальный паровой двигатель . В 1785 г. первая из машин этой системы была установлена на прядильной фабрике.

Слайд 9

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 9
Предпосылки промышленной революции: В Великобритании раньше Сложились принципы гражданского равенства и рыночной экономики; Произошла аграрная революция; Рост спроса на промышленные изделия.

Слайд 10

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 10
Особенности промышленной революции в других странах. Не предшествовала аграрная революция; Огромное влияние Великой французской революции конца XVIII в. в странах Западной Европы - разрушение феодального строя кон. XVIII – нач. XIX вв.; в России и Вост. Европе сохранение дворянского землевладения, личной зависимости крестьян (перемены только в сер. XIX в.); 3. В Америке благоприятные условия для пром. Рев. Сложились в северных штатах США и Канаде;

Слайд 11

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 11
Особенности промышленной революции в других странах. 4. В южных штатах США и ЛА были большие поместья с использованием рабского труда; 5. Т.к. в Европе и Америке не было аграрной революции, экономика нуждалась в поддержке государства. В Европе и сев. штатах США: Протекционизм; Меркантилизм. На юге США: До отмены рабства – поощрение импорта, после – протекционизм. 6. Заимствование технических достижений Англии.

Слайд 12

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 12
Революция в средствах транспорта В 1803 г. в Париже прошел испытание первый пароход, построенный Р. Фултоном. В 1807 г. – первый коммерческий рейс из Нью-Йорка в Олбани по р. Гудзон парохода «Клермонт» , построенного Р. Фултоном.

Слайд 13

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 13
1803 г. – первый пароход в Южном Уэльсе. 1814 г. первый паровоз Джорджа Стефенсона.

Слайд 14

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 14
В 1825 г. под его руководством в Ю-З Англии построили ж/д более 56 км для перевозки угля.

Слайд 15

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 15
1829 г. первый рейс отправился железнодорожный локомотив США. 1832 г. строится первая железная дорога во Франции. 1835 г. – в Бельгии. 1837 г. – в России (Санкт-Петербург – Царское село).

Слайд 16

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 16
Крупная машинная индустрия Задание: прочитайте с.203, 204 и ответьте на вопросы: В чём отличие завода от мануфактуры? Кто мог основать небольшое предприятие? За счёт чего они развивались? Когда появились более дорогие машины, какие появляются формы объединения капиталов?

Слайд 17

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 17
Фондовый, финансовый и товарный рынки Начиная с сер. XIX в. фондовый ранок переживает второе рождение и становится барометром экономики. В XIX в. появляются банки, занимающиеся кредитованием промышленности. Формируется рынок финансовых услуг. Товарный рынок. Оптовая торговля была сосредоточена на товарных биржах. В XIX в. биржевая торговля охватила широкий круг товаров. В розничной торговле появляются универсальные магазины.

Слайд 18

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 18
Завершение промышленной революции Великобритания – 2 четв. XIX в. Западная Европа – 3 четв. XIX в. В. Европа и С. Америка – посл. четверть XIX в. В большинстве стран Азии, Африки, ЛА промышленная революция так и не развернулась, т.к. не было для этого условий.

Слайд 19

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 19
Итоги: Таким образом, промышленный переворот начинается в Великобритании в 30-е гг. XVIII в., затем и в остальных странах. Завершение промышленного переворота у ведущих стран мира происходит к концу XIX в.

Слайд 20

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 20
Новые общественные классы и группы. 1. Буржуазия (рост экономического могущества) Торговая; Ростовщики; Промышленная. 2. Наемные рабочие (рост численности до четверти населения) Женщины; Дети; Квалифицированные рабочие. 3. Дворянство (снижается экономическая роль, но сохраняет позиции на государственной службе); 4. Крестьяне (сокращение доли в составе населения); 5. Фермеры ; 6. Батраки ; 7. Инженеры и техники ; 8. Служащие промышленных предприятий, банков и т.д.; 9. Управляющие акционерными компаниями.

Слайд 21

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 21
Социальный вопрос С одной стороны, в связи с промышленным переворотом, развивался капитализм, наблюдался рост экономики. Но с другой стороны в упадок пришли ремесло, мануфактура, лавочная торговля. Положение рабочих на заводах было очень тяжелым. Задание: на с.209 посмотрите график «Заработная плата рабочих в Западной Европе» и ответьте на вопросы: Что означал для рабочих разрыв между стоимостью жизни и реальной заработной платой? В какие годы разрыв был наиболее резким?

Слайд 22

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 22
Демографический рост В XIX в. рост населения в странах Европы и Америки достиг наивысших показателей за всю историю. Причины роста населения: Резкое снижение смертности, особенно детской в связи с успехами медицины, развитию системы здравоохранения; Высокий уровень рождаемости. Задание: посмотрите на карту и ответьте на вопросы: На какие территории больше всего эмигрировали европейцы? Как вы думаете, каковы были причины эмиграции?

Слайд 23

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 23
Индустриализация В результате индустриализации доля промышленности перевесила долю сельского хозяйства в экономике ( кон. XIX в. индустриальные страны – Великобритания, Франция, Бельгия, Германия, США ). Подъем базовых отраслей : металлургии, энергетики, машиностроения и т.д.

Слайд 24

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 24
Изобретения: Бессемеровский, затем мартеновский, томасовский способ перегонки стали; Электрическая лампочка; Электродвигатель; Двигатель внутреннего сгорания; Дизель и т.д. металлургия стала ведущей отраслью промышленности; появились новые отрасли промышленности: электроэнергетика, нефтехимия; Теперь уровень индустриализации страны определяли не по количеству переработанного хлопка, а по объёму производства чугуна и стали; Машиностроение стало самостоятельной отраслью.

Слайд 25

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 25
«Великая депрессия» и её последствия 70-е гг. XIX в. – затяжной экономический кризис в европейских странах – «великая депрессия». Задание: прочитайте про «великую депрессию» (с. 215-216) и составьте логическую цепочку причин кризиса.

Слайд 26

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 26
Новая техническая революция В XIX в. многие научные достижения находили применения в быту, промышленном производстве, средствах транспорта связи.

Слайд 27

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 27
Сэмюэл Морзе, изобретения: электромагнитный пишущий телеграф («аппарат Морзе», 1836) и код (азбука) Морзе. ТЕЛЕГРАФЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ II. 1. Электрический звонок. 2 и 3. Двойной изолятор для проводов. 4. Изолятор в железной оправе. 5. Звонок для переменных токов. 6. Соединение проводов. 7. Реле. 8. Пишущий телеграфный прибор, обыкновенный немецкий. 9. Сифонный отметчик Томсона. 10. Поляризованный пишущий телеграфный аппарат Сименса и Гальске. 11. Приемный аппарат Морзе. 12. Ключ Морзе.

Слайд 28

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 28
Основные телеграфные линии на 1891 г.

Слайд 29

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 29
1876 г. И. Грей и А. Белл изобрели телефон Копия оригинального телефона Александра Белла из Музея искусств и ремёсел ( англ. ) , Париж

Слайд 30

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 30
Старинный телефон Телефон 1896 г. (Швеция) Старинный телефон

Слайд 31

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 31
Никола Тесла на лекции демонстрирует принципы радиосвязи, 1891 г.

Слайд 32

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 32
Приемник Маркони с когерером

Слайд 33

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 33
Приемник А. С. Попова

Слайд 34

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 34
Вагон конки в Швеции (появились в 30-е гг. XIX в.)

Слайд 35

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 35
1880-е гг. XIX в. в городах появились трамваи

Слайд 36

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 36
Метрополитен на электротяге в Будапеште — первый в континентальной Европе.

Слайд 37

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 37
Паровая тележка Кюньо, вторая (1771) модификация

Слайд 38

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 38
Первый американский автомобиль — машина-амфибия Оливера Эванса

Слайд 39

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 39
1870 год, Вена, Австрия: Первый в мире транспорт на бензине. «Первая машина Маркуса»

Слайд 40

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 40
Вторая машина Маркуса 1888 (Технический музей Вены)

Слайд 41

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 41
Автомобиль Бенца, 1885 год. Первый серийный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.

Слайд 42

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 42
Франция, 1898 год. Рено Voiturette ( англ. )

Слайд 43

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 43
Машина Ford T, припаркованная у Джелонгской библиотеки к её открытию. Австралия, 1915 год.

Слайд 44

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 44
Austin 7 коробка-седан, 1926 год

Слайд 45

Почему сельское хозяйство XVII-XVIII вв. называют рутинным, слайд 45
Итоги: Таким образом, изобретения и открытия дали толчок НТР, развернувшейся на рубеже XIX – XX вв.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.