Презентация - Не забыть имена

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Не забыть имена
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5327
  • Скачиваний: 3062
  • Размер: 1.27 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Не забыть имена, слайд 1
«не забыть имена » Всем, кто прошел лагеря, лай собак и конвой, Кто был осужден по статье пятьдесят восьмой, Кто был обручен кандалами, колючкой, цепями, От нас - только скорбь и вечная память..

Слайд 2

Не забыть имена, слайд 2
Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Именно в этот день в 1974 году политзаключённые лагеря в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя таким показательным способом против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен специальным постановлением ВС РСФСР, датированным 18 октября 1991 года.

Слайд 3

Не забыть имена, слайд 3
Репрессированные писатели и поэты 1. Анна Ахматова 2. Николай Гумилев 3. Марина Цветаева 4. Варлам Шаламов 5. Михаил Кольцов 6. Александр Солженицын 7. Николай Клюев 8. Даниил Андреев

Слайд 4

Не забыть имена, слайд 4
Анна Ахматова Расстрелян муж, репрессирован сын. Не печатали. Она не была в тюрьме, но семнадцать месяцев ничего не знала о единственном сыне, триста дней и ночей провела в очереди в тюрьму.

Слайд 5

Не забыть имена, слайд 5
Николай Гумилев На вопрос: можно ли ему писать стихи,- был ответ: прозу можно, стихи нет. За найденные стихи могли отправить в карцер или даже дать новый срок. 24 августа 1921 года петроградская ГУБЧе Ка примет постановление о расстреле.

Слайд 6

Не забыть имена, слайд 6
Марина Цветаева Поэтесса, прозаик, переводчик. Репрессированы муж и дочь. Покончила жизнь самоубийством.

Слайд 7

Не забыть имена, слайд 7
Варлам Шаламов Русский прозаик и поэт XX века. Впервые арестован в 1929году, реабилитирован в 1956 году.

Слайд 8

Не забыть имена, слайд 8
Михаил Кольцов Русский советский писатель, публицист и общественный деятель, журналист, заведующий Иностранным отделом Союза писателей СССР. Член-корреспондент АН СССР. В 1940 году расстрелян по обвинению в шпионаже. В 1956 году реабилитирован.

Слайд 9

Не забыть имена, слайд 9
Александр Солженицын В 1945 году – арест, лишение воинского звания, тюрьма, особый лагерь, ссылка. В 1956 году – освобождён. В 1974 году – арест (за роман «Архипелаг ГУЛАГ»), обвинение в измене Родине, лишение гражданства, высылка из страны. Лауреат Нобелевской премии.

Слайд 10

Не забыть имена, слайд 10
Николай Клюев Русский поэт, представитель новокрестьянского направления в русской поэзии XX века В 1934 году был выслан в Нарымский край по ложным обвинениям в «кулацкой агитации». Был расстрелян в Томской тюрьме.

Слайд 11

Не забыть имена, слайд 11
Даниил Андреев С 1947 года по 1956 год отбывал заключение во Владимирской тюрьме по необоснованным обвинениям, и там, в тюрьме, была создана его уникальная «Роза мира»

Слайд 12

Не забыть имена, слайд 12
Домбровский Юрий Ручьев Борис Отбывали заключение по необоснованным обвинениям.

Слайд 13

Не забыть имена, слайд 13
Николай Заболоцкий Даниил Хармс Леонид Мартынов Ярослав Смеляков Павел Васильев это новая волна репрессированных поэтов.

Слайд 14

Не забыть имена, слайд 14
Простите нас, не названные нами. Мы слышим ваши голоса... проект выполнен ИБЦ МБОУ Лицей № 25 г. Димитровград
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.