Презентация - Гражданское право «Понятие и виды сроков в гражданском праве»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Гражданское право «Понятие и виды сроков в гражданском праве»
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 5965
  • Скачиваний: 3386
  • Размер: 2.21 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Гражданское право «Понятие и виды сроков в гражданском праве», слайд 1
Гражданское право «Понятие и виды сроков в гражданском праве» АКАДЕМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Слайд 2

Гражданское право «Понятие и виды сроков в гражданском праве», слайд 2
Своевременное осуществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Соблюдение сроков, в том числе и сроков исковой давности, способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений. Необходимость соблюдения сроков, обуславливается тем, что те или иные обстоятельства по истечении длительного времени, не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью, что многие доказательства (письменные доказательства) со временем утрачиваются. Всё это, побуждает стороны в правоотношениях, заблаговременно проявлять заботу об осуществлении и защите своих прав.

Слайд 3

Гражданское право «Понятие и виды сроков в гражданском праве», слайд 3
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является исследование института гражданско-правовых сроков как единой целостной системы, включающей в качестве одного из элементов исковую давность, выявление его правовой сущности как средства повышения эффективности гражданско-правового регулирования.

Слайд 4

Гражданское право «Понятие и виды сроков в гражданском праве», слайд 4
Задачи : 1. Определить правовую природу, понятие и значение гражданско-правового срока как правовой категории, неразрывно связанной с категорией времени в естественнонаучном и социально-философском понимании; 2. Исследовать понятие, формы и порядок исчисления гражданско-правовых сроков; 3. Проанализировать отдельные виды гражданско-правовых сроков как элементы единой системы в их соотношении.

Слайд 5

Гражданское право «Понятие и виды сроков в гражданском праве», слайд 5
Понятие "срок" в гражданском праве применяется в двух значениях: 1) определенный период (отрезок) времени; 2) момент во времени.

Слайд 6

Гражданское право «Понятие и виды сроков в гражданском праве», слайд 6

Слайд 7

Гражданское право «Понятие и виды сроков в гражданском праве», слайд 7
Как указывал в свое время Н. Растеряев, срок означает известный предел времени, к которому должно заканчиваться определенное действие, или пространство времени, в продолжение которого должно совершаться действие, или определение момента времени, с которого вступают в силу юридические последствия. Одним словом, с наступлением срока связываются определенные правовые последствия. Таким образом, сроки выполняют регулятивную функцию норм гражданского права.

Слайд 8

Гражданское право «Понятие и виды сроков в гражданском праве», слайд 8
Классификация гражданско-правовых сроков достаточно хорошо разработана наукой, хотя специальных исследований данной проблематики крайне мало. Под классификацией принято понимать, с одной стороны, логическую операцию, состоящую в разделении всего изучаемого множества предметов по обнаруженным сходствам и различиям на отдельные группы, а с другой - результат процесса логической операции разделения множества явлений по определенному критерию (критериям): систему соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, используемую как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов. При этом признак, по которому производится разделение определенного множества объектов (предметов, явлений) на классы (группы), в логике принято называть основанием деление. Логически правильное деление должно соответствовать определенным требованиям: 1) быть исчерпывающим; 2) оставаться неизменным на протяжении всего процесса дробления; 3) члены (элементы) деления должны исключать друг друга; 4) деление должно быть непрерывным.

Слайд 9

Гражданское право «Понятие и виды сроков в гражданском праве», слайд 9
ОТДЕЛЬНЫЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Слайд 10

Гражданское право «Понятие и виды сроков в гражданском праве», слайд 10
Гарантийные сроки в ГП
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.