Презентация - Объекты гражданских правоотношений

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Объекты гражданских правоотношений
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 5138
  • Скачиваний: 2477
  • Размер: 0.77 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Объекты гражданских правоотношений, слайд 1
ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ. Презентацию подготовила студентка 203 группы Талай Е. А.

Слайд 2

Объекты гражданских правоотношений, слайд 2
ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ – ЭТО МАТЕРИАЛЬНЫЕ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА, ПО ПОВОДУ КОТОРЫХ СУБЪЕКТЫ ВСТУПАЮТ В ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ. Вопрос об объекте гражданских правоотношений является весьма спорным. В науке гражданского права по этому поводу существуют самые разнообразные точки зрения. Это связано с тем, что разные ученые вкладывают в понятие объекта различное значение.

Слайд 3

Объекты гражданских правоотношений, слайд 3
ТЕОРИИ ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ . 1. Монистическая теория – объектом гражданского правоотношения является поведение его субъектов (О. С. Иоффе) 2. Плюралистическая теория (теория множественности объектов) – объектом гражданских правоотношений являются различные материальные и нематериальные блага : вещи, действия, результаты действий, результаты интеллектуальной деятельности и пр. 3. Вещная теория – объектами гражданских правоотношений являются исключительно предметы материального мира – вещи (М. М. Агарков, Р. О. Халфина). Можно назвать и некоторые другие теории . Например, ряд авторов (Н. Д. Егоров) считают, что объектом гражданских правоотношений является поведение субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага .

Слайд 4

Объекты гражданских правоотношений, слайд 4
К ОБЪЕКТАМ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ ОТНОСЯТСЯ ВЕЩИ , ВКЛЮЧАЯ ДЕНЬГИ И ЦЕННЫЕ БУМАГИ, ИНОЕ ИМУЩЕСТВО , В ТОМ ЧИСЛЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА ; РАБОТЫ И УСЛУГИ ; ОХРАНЯЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРИРАВНЕННЫЕ К НИМ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ); НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА . (СТАТЬЯ 128 ГК РФ) Все объекты гражданских прав можно подразделить на две большие группы: 1)материальные блага 2) нематериальные блага .

Слайд 5

Объекты гражданских правоотношений, слайд 5
ВИДЫ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ Материальные блага Имущество, а именно: Вещи (в т.ч. деньги и ценные бумаги) Имущественные права Имущественные обязанности Иное имущество Работы Услуги Нематериальные блага Результаты интеллектуальной деятельности (произведения науки, литературы, искусства, изобретения и пр.) Личные неимущественные права (право авторства, право на имя и пр.) Иные нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, деловая репутация и пр.)

Слайд 6

Объекты гражданских правоотношений, слайд 6
ВЕЩИ – ЭТО ОБЪЕКТЫ МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА, ДОСТУПНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ОБЛАДАНИЮ И СПОСОБНЫЕ УДОВЛЕТВОРЯТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА . Признаки вещей: Материальность Доступность для человеческого обладания Полезность Юридическое понимание вещей отличается от обыденного представления о вещах.

Слайд 7

Объекты гражданских правоотношений, слайд 7
КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕЩЕЙ. 1. По функциональному назначению : средства производства предметы потребления . 2. По оборотоспособности (ст.129 ГК): Вещи, свободные в обороте Вещи, ограниченные в обороте Вещи, изъятые из оборота

Слайд 8

Объекты гражданских правоотношений, слайд 8
КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕЩЕЙ. 3. Движимые и недвижимые вещи . Недвижимые вещи (недвижимость) – это земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п.1 ст. 130 ГК РФ) Для недвижимости характерен особый правовой режим : возникновение, переход, ограничение и прекращение прав на недвижимость подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (статья 131 ГК РФ).

Слайд 9

Объекты гражданских правоотношений, слайд 9
КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕЩЕЙ. 4. Потребляемые и не потребляемые вещи . ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ ВЕЩИ - это вещи, которые в процессе своего использования полностью или частично утрачивают свои полезные свойства , либо преобразуются в другие вещи (продукты питания, строительные материалы и т.п.) Не потребляемыми считаются вещи, которые при их использовании амортизируются постепенно, в течение длительного промежутка времени (здания, оборудование и т.п.). 5. Делимые и неделимые вещи. НЕДЕЛИМАЯ ВЕЩЬ – это вещь, раздел которой в натуре не возможен без изменения ее назначения (ст. 133 ГК РФ) (например, автомобиль, квартира и пр.)

Слайд 10

Объекты гражданских правоотношений, слайд 10
КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕЩЕЙ 6. Индивидуально-определенные и родовые. ИНДИВИДУАЛЬНО-ОПРЕДЕЛЕННАЯ ВЕЩЬ — это вещь, отличающаяся присущими лишь ей свойствами и характеристиками, которые позволяют выделить ее из общей массы других однородных вещей (например, дом, автомобиль, картина и пр.) Юридически незаменима Отличима от других аналогичных вещей. Большинство вещей являются индивидуально-определенными . РОДОВЫЕ ВЕЩИ – это вещи, характеризуемые числом, весом, мерой, т.е. являющиеся известным количеством вещей одного и того же рода (например, бензин, зерно, цемент и пр.) Юридически заменимы Не может быть отличима от аналогичных вещей при их смешении.

Слайд 11

Объекты гражданских правоотношений, слайд 11
КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕЩЕЙ. 7. Главная вещь и принадлежность . ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ – это вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (ст. 135 ГК РФ). Обычно принадлежность следует судьбе главной вещи. 8. Производные вещи. ПРОИЗВОДНЫЕ ВЕЩИ – это вещи полученные в результате хозяйственного использования имущества (плоды, продукция, доходы) (ст. 136 ГК РФ). Плоды – результат органического, естественного приращения вещей (урожай, приплод скота, птицы и т.п.) Продукция – результат производственного использования вещи человеком, предназначенный для реализации на рынке. Доходы – это денежные и иные поступления от использования вещи в обороте (выручка от реализации продукции, арендная плата и т.п.).

Слайд 12

Объекты гражданских правоотношений, слайд 12
КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕЩЕЙ Особые категории вещей. ПРЕДПРИЯТИЕ – это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности . Предприятие включает в себя : Земельные участки Здания, сооружения Оборудование, инвентарь Продукция, сырье Права требования, долги Средства индивидуализации и другие исключительные права. Предприятие рассматривается как единый объект гражданских правоотношений . Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью .

Слайд 13

Объекты гражданских правоотношений, слайд 13
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.