Презентация - Исаак Ильич Левитан

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Исаак Ильич Левитан
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 3740
  • Скачиваний: 1926
  • Размер: 8.89 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Исаак Ильич Левитан, слайд 1
Исаак Ильич Левитан (1860-1900) Автор презентации: ученица 4 класса Г Плакунова Полина

Слайд 2

Исаак Ильич Левитан, слайд 2
Автопортрет (1880) И. И. Левитан родился 18 августа 1860 г. в местечке Кибарты бывшей Сувалкской губернии в образованной обедневшей еврейской семье.

Слайд 3

Исаак Ильич Левитан, слайд 3
Семья, в которой было четверо детей, существовала на небольшие заработки отца: он давал уроки французского и немецкого языка и служил кассиром на железной дороге. Надеясь поправить материальное положение семьи и дать детям хорошее образование, отец решился на переезд в Москву.

Слайд 4

Исаак Ильич Левитан, слайд 4
В 1873 году Исаак Левитан поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества на Мясницкой, где уже учился его старший брат.

Слайд 5

Исаак Ильич Левитан, слайд 5
В то время в училище преподавали знаменитые художники В. Г. Перов, А. К. Саврасов, В. Д. Поленов.

Слайд 6

Исаак Ильич Левитан, слайд 6
Алексей Саврасов, руководивший пейзажной мастерской, сумел передать ученикам свое восхищение природой и желание упорно работать. Он говорил им: "Ступайте писать, пишите этюды, изучайте природу, а главное, чувствуйте!"

Слайд 7

Исаак Ильич Левитан, слайд 7
Весной 1885 года в 24 года Левитан окончил училище. Звания художника он не получил — ему был выдан диплом учителя чистописания. Левитан вышел из Московского училища живописи без диплома. Денег не было.

Слайд 8

Исаак Ильич Левитан, слайд 8
В апреле 1885 года Левитан поселился в глухой деревне Максимовке. По соседству, в Бабкине гостили Чеховы. Левитан познакомился с А. П. Чеховым, дружба с которым продолжалась всю жизнь. Антон Павлович Чехов

Слайд 9

Исаак Ильич Левитан, слайд 9
В конце 1879 года в училище проходила выставка, на которой была представлена картина "Осенний день. Сокольники". Приехал и П. М. Третьяков, более 20 лет собиравший свою коллекцию. Ему понравилась картина, он попросил познакомить его с художником и захотел приобрести это полотно.

Слайд 10

Исаак Ильич Левитан, слайд 10
Улица в Ялте (1886) Остались позади годы учебы в училище. Нужда и безденежье все еще не оставляли Левитана. Подрабатывал в частной опере С. И. Мамонтова, писал декорации к оперным спектаклям. И весной 1886 года на заработанные деньги уехал в Крым, где писал этюды.

Слайд 11

Исаак Ильич Левитан, слайд 11
Природа Крыма покорила художника. Он пробыл здесь 3 месяца и за это время написал более 50 этюдов. Среди них виды моря при разном освещении, улицы и домики Ялты, высветленная солнцем сакля в Алупке и татарское кладбище. Сакля в Алупке (1886)

Слайд 12

Исаак Ильич Левитан, слайд 12
В 1887 году художник, наконец, осуществил свою мечту, он отправляется на Волгу. Поездка на великую русскую реку, которую так проникновенно изображал его любимый учитель Саврасов, давно была задумана Левитаном.

Слайд 13

Исаак Ильич Левитан, слайд 13
Во время путешествия он открыл красоту маленького, тихого городка Плёса. Там Левитан провел три летних сезона (1888—1890), приезжая туда ещё дважды. Около 200 работ, выполненные им за три лета, принесли художнику широкую известность, а Плёс с тех пор стал очень популярен у пейзажистов. «После дождя. Плёс»

Слайд 14

Исаак Ильич Левитан, слайд 14
И сейчас стоит на набережной белый двухэтажный дом, в котором когда-то жили художники И. И. Левитан и С. П. Кувшинникова. Этот дом - главная достопримечательность современного Плёса. Здесь находится мемориальный музей Левитана.

Слайд 15

Исаак Ильич Левитан, слайд 15
Успех и растущая известность наконец-то избавили Левитана от многолетней нужды и неустроенности. Промышленник Морозов, большой любитель живописи, отдал ему свою мастерскую, в которой можно было спокойно и удобно работать. Тихая обитель (1890)

Слайд 16

Исаак Ильич Левитан, слайд 16
В 1892 года после написания "Владимирки" Левитан снова уезжает из Москвы не по своей воле. Это стоит ему нервов и здоровья. Ему было всего 32 года, но уже давало о себе знать больное сердце.

Слайд 17

Исаак Ильич Левитан, слайд 17
В 1893 году была написана самая глубокая по содержанию и самая личная по настроению картина - "Над вечным покоем". Левитан работал над ней в деревне под Вышним Волочком, на берегу озера.

Слайд 18

Исаак Ильич Левитан, слайд 18
Золотая осень (1895) 1895 год был по-настоящему звёздным годом. В это время написаны прекрасные полотна: «Март», «Золотая осень», «Свежий ветер», а через два года - «Весна. Большая вода».

Слайд 19

Исаак Ильич Левитан, слайд 19
Весна. Большая вода (1897) Болезнь сердца, давно беспокоившая Левитана, начала быстро прогрессировать. По совету врачей он ездил на лечение в Италию, Швейцарию, Германию. От него не скрывали серьезности положения, он знал, что болезнь "доконает" его.

Слайд 20

Исаак Ильич Левитан, слайд 20
Лето в Москве выдалось жарким и душным. Последнее лето в его жизни. Он скончался 22 июля 1900 года, через месяц ему было бы 40 лет. На мольберте в его мастерской осталась незаконченной большая картина, которую он хотел назвать "Озеро. Русь".

Слайд 21

Исаак Ильич Левитан, слайд 21
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.