Презентация - Быт и обычаи народов Ульяновской области

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Быт и обычаи народов Ульяновской области
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 2953
  • Скачиваний: 788
  • Размер: 2.77 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Быт и обычаи народов Ульяновской области, слайд 1
Быт и обычаи народов Ульяновской области Алимова Алия 2 «А» класс МБОУ СШ №56 Ленинский район Ульяновская область Руководитель Березова Е. А.

Слайд 2

Быт и обычаи народов Ульяновской области, слайд 2
В Ульяновской области проживают представители всех народов и национальностей Поволжья. Переселяясь на Волгу, они никогда не воевали, а занимали свободные территории. Жили на земле, как добрые соседи и писали свою историю плугом землепашца, народными орнаментами, легендами, песнями и сказками.

Слайд 3

Быт и обычаи народов Ульяновской области, слайд 3
Основными народами Ульяновской области являются русские, татары, чуваши и мордва. русские татары

Слайд 4

Быт и обычаи народов Ульяновской области, слайд 4
мордва чуваши

Слайд 5

Быт и обычаи народов Ульяновской области, слайд 5
Быт и обычаи татар . Так как я являюсь татаркой, мне бы хотелось рассказать о быте и обычаях татар. Татары занимают второе место по численности в области, после русских. В составе татар Ульяновска выделяются две крупные группы : казанские татары и мишари. На территории Ульяновской области проживают преимущественно татары-мишари. Моя семья относится к группе мишар.

Слайд 6

Быт и обычаи народов Ульяновской области, слайд 6
Традиционной хозяйственной деятельностью татар Ульяновской области являлось пашенное земледелие в сочетании с животноводством. Наряду с сельским хозяйством получили развитие ремесла: ювелирное, кожевенное, войлочное.

Слайд 7

Быт и обычаи народов Ульяновской области, слайд 7
Национальный костюм . Традиционный костюмный комплекс (мужской и женский) состоял из рубахи, штанов с широким шагом, приталенного бархатного камзола, бишмета. Женская рубаха украшалась воланами, нагрудная часть дугообразно аппликацией или специальным нагрудником – изу. Поверх камзола мужчины надевали просторный халат с шалевым воротником, а зимой шубы и тулупы. Головной убор мужчин – вышитая тюбетейка с плоским верхом, поверх которой в холодное время носили меховую или стеганую шапку. Женские головные уборы отличались своеобразием у разных групп татар. Шитая жемчугом, золотошвейной гладью маленькая шапочка калфак получила распространение у татар-мишар. Девичий головной убор такья представлял собой шапочку с полужестким околышем и мягким плоским верхом. Ее шили из синего, зеленого, бордового бархата и украшали вышивкой, бисером, монетами.

Слайд 8

Быт и обычаи народов Ульяновской области, слайд 8

Слайд 9

Быт и обычаи народов Ульяновской области, слайд 9
Национальная кухня. Чак-чак кыстыбый эчпочмак бэлеш

Слайд 10

Быт и обычаи народов Ульяновской области, слайд 10
Татарские праздники В наибольшей степени татарскую культуру представляет праздник плуга в честь окончания сева яровых – сабантуй , который не имел точной календарной даты, а праздновался в зависимости от готовности земли к севу.

Слайд 11

Быт и обычаи народов Ульяновской области, слайд 11
Религиозные мусульманские праздники называются словом гает (ает) (Ураза гаете — праздник поста и Курбан гаете — праздник жертвы).

Слайд 12

Быт и обычаи народов Ульяновской области, слайд 12
Считаю , что цель моего проекта достигнута я очень многое узнала про татарский народ, соответственно про свой народ и понимаю насколько высока культура и быт этого народа. Хочу сказать , что на этом моя работа не заканчивается, есть желание вложить частичку себя по сохранению татарских обычаев и традиций.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.