Презентация - Традиции и обычаи народов мира

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Традиции и обычаи народов мира
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 2734
  • Скачиваний: 110
  • Размер: 3.05 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Традиции и обычаи народов мира, слайд 1
Традиции и обычаи народов мира
Нгуен Нам «Гимназия № 53» Наставник: Пятин Дмитрий Владимирович

Слайд 2

Традиции и обычаи народов мира, слайд 2
Введение
Говоря о традициях, обычаях и обрядах, важно понимать, что это не просто множество укоренившихся привычек, устоев практической и общественной деятельности, это также национальное наследие, народная культура, которая передается из поколения в поколение.  Меня очень интересуют традиции и обычаи людей в разных странах. Живя в России, мы знаем только о своих традициях и обычаях. Поскольку я изучаю еще и английский язык, то я решил ближе познакомиться с традициями и обычаями англоязычной страны Канада.

Слайд 3

Традиции и обычаи народов мира, слайд 3
Актуальность
Актуальность темы обусловлена той важной ролью, которая принадлежит традициям в процессе общественного развития. История человечества - бесконечный процесс прерывности и непрерывности, смены поколений, формаций, цивилизаций. Накопленные ценности духовной и материальной культуры  передаются от поколения к поколению. Сохранению и преумножению этих ценностей служат традиции, исследование которых позволяет формулировать и решать принципиально важные проблемы строения и функционирования общества и проводить содержательный анализ различных сфер общественной деятельности.

Слайд 4

Традиции и обычаи народов мира, слайд 4
Цель проекта
Я поставил перед собой цель узнать о традициях и обычаях Канады и найти отличия от традиций России.

Слайд 5

Традиции и обычаи народов мира, слайд 5
Задачи проекта
1) найти информацию о Канаде;  2) найти информацию о традициях и обычаях Канады; 3) сравнить традиции и обычаи России и Канады

Слайд 6

Традиции и обычаи народов мира, слайд 6

Теоретическая часть
Канада — государство в Северной Америке, крупнейшее по площади на этом континенте и второе в мире. Канада — холодная страна, в которой живут переселенцы из всех уголков мира, официально говорят на английском и французском языке. Столица Канады – Оттава. Расположена на южном берегу реки Оттава, напротив города Гатино.

Слайд 7

Традиции и обычаи народов мира, слайд 7

Теоретическая часть
Уважение и равноправное отношение ко всем в стране является для канадцев нормой. В стране не принято оценивать других людей по одежде, машине или работе. В стране принято помогать друг другу и быть всегда на позитиве. В праздничные дни можно легко найти человека, который безвозмездно согласится подвезти до дома выпившего человека.

Слайд 8

Традиции и обычаи народов мира, слайд 8

Теоретическая часть
Главным видом спорта в Канаде является хоккей с шайбой, в него играют и мужчины, и женщины, и дети. Хоккей является важной частью канадской культуры и настоящей страстью местных жителей.

Слайд 9

Традиции и обычаи народов мира, слайд 9
Традиции и обычаи Канады
Самым распространенным способом приветствия является рукопожатие вместе со зрительным контактом.  если вас пригласили гости, то принято оставлять обувь при входе в дом. Канадцы, как и мы, обязательно разуваются в помещении.   В данной стране никак не приветствуются осязательные контакты при разговоре они могут быть воспринято как неуместная фамильярность или даже бесцеремонное поведение.  Если вы получили приглашение на ужин, то здесь не принято приходить с пустыми руками. Лучше всего взять букет цветов или шоколадные конфеты.  В процессе общения подобает использовать полное имя человека. По имени принято общаться в кругу семьи и близких друзей.

Слайд 10

Традиции и обычаи народов мира, слайд 10
Праздники Канады
Все праздники в Канаде можно разделить на следующие категории: Торжества с определённой датой, Праздничные мероприятия, дата которых каждый год выпадает на разные дни.

Слайд 11

Традиции и обычаи народов мира, слайд 11

Праздники Канады
1 июля в Канаде празднуют День Канады. Именно в июле Канада получила независимость. В праздничный день на улицах всех городов и провинций устраивают пикники, салюты, танцы и народные гуляния.

Слайд 12

Традиции и обычаи народов мира, слайд 12

Праздники Канады
25 мая празднуют день рождения королевы Виктории. хотя в реальности эти даты могут не совпадать. Местные жители устраивают пикники и посещают концерты.

Слайд 13

Традиции и обычаи народов мира, слайд 13

Праздники Канады
Канадцы празднуют Рождество 25 декабря. Многие канадские семьи устраивают вечеринки. Они пекут имбирные пряники, а затем обмениваются сладостями и рецептами в рождественском семейном кругу.

Слайд 14

Традиции и обычаи народов мира, слайд 14

Праздники Канады
В первый понедельник сентября в Канаде отмечают День Труда. В этот день Школьники и студенты, которые только что принялись за учебу, проводят в День Труда вечеринки, посвященные началу учебного года.

Слайд 15

Традиции и обычаи народов мира, слайд 15

Праздники Канады
Второе воскресенье мая считается Днем Мам. В дни почитания родителей их освобождают от домашних обязанностей, и дарят подарки.

Слайд 16

Традиции и обычаи народов мира, слайд 16

Праздники Канады
День Святого Стефана по-другому именуют Днем подарков. Дата праздника приходится на второй день после Рождества.

Слайд 17

Традиции и обычаи народов мира, слайд 17
сравнение традиции Канады и России
Традиции в Канаде и в России достаточно различаются. В России есть необычные традиции, которых нет в Канаде: Посидеть на дорожку несколько секунд в полной тишине Дарить только нечетное количество цветов, а четное нести на кладбище.

Слайд 18

Традиции и обычаи народов мира, слайд 18
сравнение традиции Канады и России
Также в Канаде тоже есть необычные традиции которых нет в России: По обычаю жителей, если вы приняли тарелку со снадобьями от своего соседа, нужно вернуть ее грязной, поскольку мыть чужую посуду – означает накликать беду В Канаде многие еще придерживаются обычая употреблять в пищу рыбу, всегда начиная с головы. А если вам подали филе, нужно кушать сначала самую большую часть, впоследствии переходя на края.

Слайд 19

Традиции и обычаи народов мира, слайд 19
Заключение
Цель моего творческого проекта достигнута   Все поставленные задачи в ходе работы выполнены полностью: я нашёл информацию о Канаде, изучил и сравнил традиции и обычаи в Канаде и России. Мне кажется, что полученные знания о традициях и о обычаях Канады обязательно пригодятся в жизни.

Слайд 20

Традиции и обычаи народов мира, слайд 20

Спасибо за внимание!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.