Презентация - Быт и обычаи второй половина 18 века

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Быт и обычаи второй половина 18 века
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 3228
  • Скачиваний: 1540
  • Размер: 2.68 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 1
Быт и обычаи второй половина 18 века

Слайд 2

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 2
ЖИЛИЩЕ.
Самыми крупными царскими дворцами были Зимний в Петербурге ( Архитектор Бартоломео Растрелли)

Слайд 3

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 3
Большой Екатерининский в Царском Селе и Большой в Петергофе, созданные по проектам Растрелли.

Слайд 4

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 4
Для освещения лишь одного из них в праздничные дни требовалось не менее 20 тыс. свечей и 150 тыс. лампад Построенные в стиле барокко, они были богато украшены лепными узорами, зеркалами, картинами, позолотой, коврами, оружием

Слайд 5

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 5
Таврический дворец. Архитектор И. Старов
Дворцы по приказу царей строились и для их фаворитов. По приказу Екатерины II богатейший Мраморный дворец был построен для Г. Орлова, Таврический – для Г.Потёмкина (причём у него он был выкуплен за 600 тыс. руб. и сразу вновь ему подарен). Старались не отставать от царей и вельможи. Они строили себе по нескольку дворцов не только в Петербурге и Москве, но и в пригородах

Слайд 6

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 6
Причём старались не уступать друг другу в роскоши обстановки: украшали дома фресками, мозаиками, соболиными и тигровыми шкурами; в мраморных бассейнах плавали золотые рыбки, а в позолоченных клетках пели канарейки и говорили по-французски попугаи.

Слайд 7

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 7
Жилища простого городского населения по-прежнему строились из дерева. В связи со строительством Петербурга правительство запретило делать каменные постройки из-за нехватки строительного камня. При возникновении в городе даже небольшого очага пожара возникала угроза выгорания целых кварталов и даже всего города. Городские дома строились теперь иначе. Если раньше в центре дома была печь, вокруг которой размещались жилые помещения, то теперь центральное место занимал коридор, в который выходило большинство комнат. Печное отопление совершенствовалось, в домах становилось теплее, поэтому окна стали делать больше, вставляя в них стекло, а не слюду, как прежде.

Слайд 8

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 8
ОДЕЖДА.
В одежде знати в течение XVIII в. произошли огромные изменения. Русское дворянство сначала выписывало модные одежды из Европы, а вскоре стало приглашать модельеров из Франции, Австрии, Голландии прямо в Петербург.

Слайд 9

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 9
Дворяне надевали теперь тонкие рубашки с кружевами, галстуками и бантами, короткие и узкие камзолы. Поверх них носили кафтаны из бархата или плотного шёлка. Самой модной обувью были туфли с квадратными носами на невысоком каблуке. Их пряжки были богато украшены, иногда даже бриллиантами. В обязательном порядке не только женщины, но и мужчины должны били носить напудренные парики. Не менее сложными и дорогими были женские наряды

Слайд 10

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 10
Обязательным атрибутом был корсет, в который женщину затягивали изо всех сил, прежде чем надеть на нее платье. Нижняя часть платья, наоборот была сильно расширена с помощью специального каркаса. Шили платья из разных очень дорогих материалов. Считалось неприличным появляться в одном и том же платье несколько раз в одном месте

Слайд 11

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 11
Например, после смерти Елизаветы Петровны осталось 15 тыс. ее платьев. Украшались платья огромным количеством драгоценностей. Знаменитое жемчужное ожерелье дочери Алексея Орлова оценивалось в 600 тыс. рублей – стоимость Таврического дворца.

Слайд 12

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 12
Для небогатых дворян и чиновников такая роскошь была невозможной, но они стремились следовать моде в фасонах одежды

Слайд 13

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 13
ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОСТЮМ
Молодые жительницы города Торжка из состоятельных семей изображены в летних праздничных нарядах. Они одеты в сарафаны “ферязи” и душегреи на лямках, по-местному “фуфайки”, из ярких шелковых, гладких и узорных тканей. Сарафаны обычно подпоясывались шелковой опояской (пояском), на которой хозяйки носили ключи. Белые кофты с пышными рукавами украшены тончайшими золотными узорами. На голове у женщин жемчужные головные уборы “ряски” с волнистой длинной поднизью. С них спускаются прозрачные покрывала, по-местному “флер”, испещренные мелкими блестящими узорами. Такие яркие, переливающиеся золотными узорами костюмы дополнялись жемчужными серьгами и двойными галстучками с жемчужными узорами. Башмачки всегда были из цветного сафьяна.

Слайд 14

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 14

Слайд 15

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 15
Широкое распространение в XVIII в. получили званые обеды
В дворянских усадьбах нередко служили повара-иностранцы. По преданию, повар Строганова, имевшего плохие зубы, придумал для своего барина специальное блюдо: мелко нарезанное мясо с соусом – “бефстроганов”. А повар-француз по имени Оливье изобрел рецепт самого известного и сегодня салата, называемого в его честь, а на Западе просто “русским”.
Маскарад в доме Льва Александровича Нарышкина

Слайд 16

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 16
Застолье
Застолья обычно длились по 4-5 часов. Пока собирались гости, пришедшим предлагалась водка с легкой закуской — икрой, сырами, соленой рыбой. После же приглашения в обеденный зал начиналась основная часть. За обедом могли быть поданы 80—100 блюд.

Слайд 17

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 17
СТЕРЛЯДЬ НА ШАМПАНСКОМ (Редкое блюдо из XVIII века.)

Слайд 18

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 18
Досуг
Дворяне участвовали в балах, карнавалах и званых обедах, уставая от них “до невозможности”. При этом они искренне считали себя не менее тяжело загруженными, чем их крепостные. Новым видом досуга стало посещение театральных представлений, как в государственных, так и в крепостных театрах.

Слайд 19

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 19
Танцы
Часто устраивались танцы. Обычно их открывала хозяйка дома с самым почетным гостем, за ними шли хозяин и почетная гостья. Затем в танце проплывали остальные. В XVIII веке основным танцем был менуэт.

Слайд 20

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 20
Одним из самых популярных занятий знати стало коллекционирование картин, скульптур, табакерок, драгоценностей, тростей, портсигаров и т. п.

Слайд 21

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 21
Крестьяне не имели свободного времени даже в религиозные праздники и в воскресные дни (вплоть до указа Павла I 1797 года). Поэтому и организованного досуга как такового у них не было. В свободное от работы время они чаще всего занимались домашними делами или ходили в церковь. В зимние праздники и на Масленицу катались на санях с гор. В Рождество колядовали.

Слайд 22

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 22

Слайд 23

Быт и обычаи второй половина 18 века, слайд 23
Горожане (особенно в столицах) могли “принимать участие” в праздниках знати, наблюдая за ними со стороны. В дни коронационных торжеств или вступления на престол нового царя они могли получать от его щедрот вино и пироги. Все могли наблюдать за устраивавшимися по этому случаю фейерверками и иллюминациями.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.