Презентация - Всемирный день борьбы со спидом

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Всемирный день борьбы со спидом
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 4198
  • Скачиваний: 2420
  • Размер: 2 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 1

Слайд 2

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 2

Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что эта чума ХХ, а теперь уже и ХХI века угрожает существованию человечества…

Слайд 3

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 3
Всемирный день борьбы со СПИДом
Один раз в году - 1 декабря наступает день – когда о СПИДе вспоминают все. Это день, когда люди всей планеты объединяются для единой цели остановить СПИД и ВИЧ. Каждый год в мире свыше 5 миллионов человек заражаются ВИЧ.

Слайд 4

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 4
Всемирный день борьбы со СПИДом это ещё один шанс заявить: «Спид есть в мире где мы живем. Но он не должен быть среди нас.»

Слайд 5

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 5
5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита).

Слайд 6

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 6

ПРИЧИНА СПИДа
В 1982 году ученым удалось выяснить, что причиной СПИДа является вирус, который поражает клетки иммунной системы человека, делая их неспособными защищать организм от заболеваний. Вот уже третье десятилетие человечество пытается обуздать этот примитивный, но коварный микроорганизм - вирус иммунодефицита человека.

Слайд 7

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 7

Почему “Чума XX века”?
Первая вирусная инфекция, распространившаяся по всему миру: 1979-1981 г.г. – врачи в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе заметили необычные иммунные нарушения у ряда пациенток: рак кровеносных сосудов (саркома Капоши) и редкую форму пневмонии (пневмоцистная пневмония). Заболевание закончилось смертью.

Слайд 8

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 8
В 1982 г. центры по контролю заболеваний ввели в реестр болезней новое заболевание - СПИД; 1983 г. – появились первые сведения о возбудителе болезни;

Слайд 9

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 9
1984 г. - возбудитель выделен в чистой культуре, созданы тест-системы для его обнаружения;

Слайд 10

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 10
1987 г. – в Советском Союзе официально объявлено о первом случае заболевания СПИДом мужчины, ранее работавшего переводчиком в одной из стран Африки (умер в 1992 г.);

Слайд 11

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 11
1988 г. – охвачено 136 стран мира на всех континентах; число больных – 250 тыс. человек, ещё 5 -10 млн. – носители;

Слайд 12

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 12
1989 г. – в России заражается – 250 детей при переливании крови; спустя 10 лет – СПИДом охвачено уже 190 стран; по данным ВОЗ число случаев СПИДа, зарегистрированное на данный момент, превысило более чем в 5 раз число заболевших в 2000 году;

Слайд 13

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 13
Природа вируса и механизм его действия
ВИЧ - это РНК-содержащий вирус (иначе говоря, ретровирус). В отличие от онковирусов он вызывает не рост инфицированных клеток, а их гибель.

Слайд 14

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 14
Вирус, попадая в кровь человека, поражает специфические лимфатические клетки, преимущественно Т-4 лимфоциты. Белок вируса, оставшийся на поверхности клетки, изменяет её так, что она становится мишенью для клеток-убийц (Т-киллеров).

Слайд 15

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 15
Клетка погибает, а размножившиеся внутри неё вирусы попадают в кровоток, и процесс повторяется снова. Макрофаги, зараженные ВИЧ, не погибают, а становятся местом размножения вируса, его резервуаром. Лимфоциты, зараженные ВИЧ, разрушаются, наступает момент, когда количество лимфоцитов резко снижается, это и приводит к иммунодефициту организма.

Слайд 16

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 16

Стадии болезни СПИДа
Заражение инфекцией ВИЧ: недельная лихорадка, увеличение лимфатических узлов, сыпь. Через месяц в крови обнаруживаются антитела к ВИЧ. Скрытый период: от нескольких недель до нескольких лет. Изъязвления слизистой, грибковые поражения кожи, похудание, диарея, повышенная температура тела. СПИД: воспаление легких, опухоли (саркома Капоши), сепсис и другие инфекционные заболевания.

Слайд 17

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 17
Пути передачи ВИЧ
При половом контакте; при непостоянном половом партнёре; при искусственном оплодотворении; через зараженную кровь; совместное пользование загрязненными иглами для внутривенного введения наркотиков;

Слайд 18

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 18

случайный контакт медицинских работников с зараженной кровью; переливание непроверен- ной крови; при передаче инфекции от матери плоду во время беременности и новорожденному во время родов; через молоко матери.

Слайд 19

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 19
Основной фактор риска заражения ВИЧ в нашей стране – внутривенное введение наркотических препаратов. Наркоманы на сегодняшний день составляют абсолютное большинство всех инфицированных в нашей стране.

Слайд 20

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 20

СПИД в России Когда-то СПИД был для России признаком "разложения Запада", от которого нас охраняла одна из лучших в мире систем здравоохранения. Первые случаи ВИЧ-инфекции списали на моральный облик тех, кому был поставлен диагноз, продолжая считать, что большинство населения эта проблема не касается.

Слайд 21

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 21

Тем не менее, время идет, и эпидемия нарастает. В 2002 году ее темпы уже были одними из самых высоких в мире. Все больше наших соотечественников учатся жить с ВИЧ, все большее количество российских семей, оказалось затронуто эпидемией, страдая не только от самого заболевания, но и от предрассудков и дискриминации общества, упорствующего в своем желании закрывать на проблему глаза и обвинять во всем тех, кого она коснулась.

Слайд 22

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 22

Как жить, зная, что у тебя СПИД
Миллионы людей во всем мире живут с ВИЧ и стремятся к тому, чтобы их жизнь была долгой и качественной. Надеемся, что информация на этих страницах поможет вам сохранить здоровье, преодолеть кризисы, избежать опасных ошибок и создать благоприятное окружение, которое особенно необходимо тем, кто ежедневно борется с ВИЧ-инфекцией.

Слайд 23

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 23
Перемены возможны
Изменяется характер эпидемии, но также меняется отношение правительства, специалистов, подходы к профилактике и уходу. Постепенно изменяется отношение отдельного человека, живущего в России - стране, где есть СПИД.

Слайд 24

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 24

ПОМНИТЕ
Чтобы жить долгие годы и дожить до биологической старости важно заботиться о своем здоровье, при обнаружении болезни своевременно начать противовирусное лечение и приложить максимум усилий, чтобы не допустить развития вторичных заболеваний.

Слайд 25

Всемирный день борьбы со спидом, слайд 25
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.