Презентация - Вахта памяти. «Ребята, не Москва ль за нами…» посвященная битве за Москву

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вахта памяти. «Ребята, не Москва ль за нами…» посвященная битве за Москву
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 3580
  • Скачиваний: 2014
  • Размер: 2.15 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вахта памяти. «Ребята, не Москва ль за нами…» посвященная битве за Москву, слайд 1
Вахта памяти
«Ребята, не Москва ль за нами…» Посвященная Битве за Москву

Слайд 2

Вахта памяти. «Ребята, не Москва ль за нами…» посвященная битве за Москву, слайд 2

Битва под Москвой — самая масштабная во второй мировой войне. Именно здесь, недалеко от столицы, крупнейшего в мире государства, хваленая гитлеровская армия, впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. Окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны»; впервые был развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.

Слайд 3

Вахта памяти. «Ребята, не Москва ль за нами…» посвященная битве за Москву, слайд 3

Замысел операции предусматривал мощными ударами крупных группировок, сосредоточенных в районах Духовщины (3-я танковая группа), Рославля (4-я танковая группа) и Шостки (2-я танковая группа), окружить основные силы войск Красной Армии, прикрывавших столицу, и уничтожить их в районах Брянска и Вязьмы, а затем стремительно обойти Москву с севера и юга с целью её захвата.

Слайд 4

Вахта памяти. «Ребята, не Москва ль за нами…» посвященная битве за Москву, слайд 4

В ночь на 5 октября Государственный Комитет Обороны принял решение о защите Москвы. Главным рубежом сопротивления была определена Можайская линия обороны, куда срочно направлялись все силы и средства.

Слайд 5

Вахта памяти. «Ребята, не Москва ль за нами…» посвященная битве за Москву, слайд 5
Вклад вчерашних школьников в оборону Москвы огромен. Подольские курсанты уничтожили около 5 тысяч немецких солдат и офицеров, 100 танков и бронетранспортеров. Пока «красные юнкера» сдерживали наступление сил противника, удалось создать и укрепить новую линию обороны и подвести резервы.

Слайд 6

Вахта памяти. «Ребята, не Москва ль за нами…» посвященная битве за Москву, слайд 6

Фашисты усилили налеты своей авиации на Москву, которые начались еще летом. Ночные бомбежки следовали одна за другой. Однако к городу прорывались лишь одиночные самолеты. На ближних подступах к Москве их встречала сплошная завеса огня зенитчиков, а на дальних - колонны бомбардировщиков рассеивались нашими отважными летчиками-истребителями. На весь мир прозвучало тогда имя летчика Виктора Талалихина

Слайд 7

Вахта памяти. «Ребята, не Москва ль за нами…» посвященная битве за Москву, слайд 7
В эти суровые дни усилия всей страны направлены на решение одной задачи - отстоять Москву. Ведь для миллионов советских людей и в годы радости, и в годы испытаний Москва была аккумулятором их энергии, их героизма, их любви к Родине.

Слайд 8

Вахта памяти. «Ребята, не Москва ль за нами…» посвященная битве за Москву, слайд 8
7 ноября 1941 года – на Красной площади состоялся военный парад войск Московского гарнизона… Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и Советский Союз готов биться до конца.

Слайд 9

Вахта памяти. «Ребята, не Москва ль за нами…» посвященная битве за Москву, слайд 9
Связисты неустанно под огнем врага наводили и восстанавливали линии связи.

Слайд 10

Вахта памяти. «Ребята, не Москва ль за нами…» посвященная битве за Москву, слайд 10

Смело действовали под Москвой в тылу врага партизаны Калининской области. Как раз в эти дни совершили свои бессмертные подвиги комсомольцы Зоя Космодемьянская, Саша Чекалин и сотни других.

Слайд 11

Вахта памяти. «Ребята, не Москва ль за нами…» посвященная битве за Москву, слайд 11
На братских могилах не ставят крестов, И вдовы на них не рыдают, К ним кто-то приносит букеты цветов, И Вечный огонь зажигают. Здесь раньше вставала земля на дыбы, А нынче - гранитные плиты. Здесь нет ни одной персональной судьбы - Все судьбы в единую слиты. А в Вечном огне виден вспыхнувший танк, Горящие русские хаты, Горящий Смоленск и горящий рейхстаг, Горящее сердце солдата. У братских могил нет заплаканных вдов - Сюда ходят люди покрепче. На братских могилах не ставят крестов, Но разве от этого легче?.. В. С. Высоцкий, 1964.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.