Презентация - День машиниста

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
День машиниста
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 5672
  • Скачиваний: 3289
  • Размер: 0.65 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

День машиниста, слайд 1
День машиниста
В локомотивном депо Камышлов отмечается каждый год в первое воскресенье декабря.
Гр. М-337 Петряев А.А Путинцев В.А

Слайд 2

День машиниста, слайд 2
Профессия машинист поезда
Профессия машинист поезда связана с ненормированным графиком работы. Не говоря уже о тяжелых условиях труда и большим физическим и моральным нагрузками. Но это окупается заработной платой. Чаще всего такую специальность занимают мужчины. Перед выходом на работу, ежедневно проводится медицинская проверка – давление, пульс, температура, отсутствие алкоголя в крови – это всё должно быть в норме. Кроме этого, каждые несколько лет необходимо проходить обязательное полное обследование. При достижении определённого стажа, возможен досрочный уход на пенсию. Это связано с тяжелыми условиями труда. Машинист поезда должен соблюдать строжайшее соблюдение графика – даже пятнадцать секунд опоздания недопустимы. Чтобы стать машинистом поезда, нужно сначала пройти специальные курсы и проработать некоторое время помощником.

Слайд 3

День машиниста, слайд 3
Профессия машинист локомотива
Машинист локомотива должен уметь управлять движением поезда, оценивать техническое состояние состава, а также, при необходимости, устранить неисправности. Здоровье для работы машинистом должно быть просто «железным», из-за постоянного воздействия электромагнитного излучения и вибрации, происходит сильная нагрузка на зрение и слух, а также постоянное вдыхание пыльного воздуха. Рабочий день начинается с медосмотра. Но эта работа и оплачивается не плохо. Объём перевозок с каждым днём всё растёт и развивается, поэтому машинисты и их помощники всегда востребованы. Зарплата машиниста локомотива – высокая, у помощника – чуть меньше. Главное помните, если Вы решили идти по этому пути, то он будет длительным и утомительным – это работа не на один год. Этому нужно посвятить всю свою жизнь.

Слайд 4

День машиниста, слайд 4
Общая характеристика профессии
Машинист управляет локомотивом с помощью контроллера, на котором находится несколько рукояток управления, а также пневматическим краном, который может затормозить ход локомотива. В процессе движения машинист напряженно всматривается вдаль, оценивая состояние железнодорожных путей, отмечая сигналы светофоров, дорожные знаки, а также постоянно контролирует состояние двигателей локомотива по показаниям приборов. Машинист локомотива обязан вести поезд точно по графику, учитывать конкретные сигналы и предупреждения на перегонах и станциях

Слайд 5

День машиниста, слайд 5
Требования к индивидуальным особенностям
Машинисту локомотива надо иметь достаточно хорошее здоровье, быть физически сильным и выносливым, необходима высокая острота слуха и зрения, быстрая реакция, развитый глазомер (линейный, плоскостной, объемный), умение распределять и быстро переключать внимание, хорошая зрительная память, склонность к работе с техникой.

Слайд 6

День машиниста, слайд 6
Требования к профессиональной подготовке
Машинист локомотива должен знать основы электротехники, материаловедения, правила эксплуатации железных дорог, устройство и правила эксплуатации локомотива, правила техники безопасности. Должен уметь проводить слесарные работы, обнаруживать и устранять неисправности локомотива, пользоваться радиосвязью

Слайд 7

День машиниста, слайд 7
Медицинские противопоказания
Работа не рекомендуется людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы с выраженной патологией, снижение остроты зрения, нарушение бинокулярности и цветоощущения, хронические болезни уха , нарушения в вестибулярном аппарате, ярко выраженную патологию опорно-двигательного аппарата, затрудняющую движение; страдающим бронхиальной астмой.

Слайд 8

День машиниста, слайд 8
Как должен одеваться машинист

Слайд 9

День машиниста, слайд 9
Состав локомотивной бригады
Помимо машиниста, в локомотивную бригаду обычно входит помощник машиниста, а на паровозе — ещё и кочегар. В некоторых случаях (например, на маневровых локомотивах и в поездах метро) локомотивная бригада может состоять только из машиниста — так называемое «управление в одно лицо».

Слайд 10

День машиниста, слайд 10
Спасибо за внимание
С праздником
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.