Презентация - Урок добра и толерантности

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Урок добра и толерантности
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 2519
  • Скачиваний: 897
  • Размер: 1.23 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Урок добра и толерантности, слайд 1
Урок добра и толерантности

Слайд 2

Урок добра и толерантности, слайд 2
Что такое добро?
Добро – это поступки, которые помогают преодолеть разобщенность между людьми, способствуют утверждению гуманности (человеколюбия, взаимопонимания и взаимоуважения); Добро - это поступки, которые помогают развиваться самому человеку и окружающим его людям.
Добро – это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей в отношениях между ними. Совершать моральные (добрые) поступки сознательно, бескорыстно, а не с расчетом на выгоду или награду – значит делать добро.

Слайд 3

Урок добра и толерантности, слайд 3
Что такое зло?
Зло- это сознательное унижение других людей, которое чаще всего проявляется в неуважении и нетерпимости к ним; - обман, из-за которого те, кого обманули, совершают неправильные поступки; - насилие, которое подавляет свободу человека, лишая его способности к самостоятельности, или делает его недобрым.
Зло – противоположность добра, это то, что мораль стремиться устранить и исправить. Зло может существовать в разных поступках людей. Зло - как противоположность добра, разрушает взаимоотношения и сотрудничество людей, распространяет вражду между ними, препятствует развитию человеческих способностей. Злые поступки приносят беды и страдания людям.

Слайд 4

Урок добра и толерантности, слайд 4
Что такое толерантность?
в переводе с английского означает готовность быть терпимым, - с испанского – способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения;
- с французского – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; - с китайского – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
06.12.2019

Слайд 5

Урок добра и толерантности, слайд 5
Толерантность
в переводе - с арабского – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, терпение, расположенность к другим;
06.12.2019

Слайд 6

Урок добра и толерантности, слайд 6
Толерантность
в русском языке – терпимость – способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться, принимать существование кого-то, считаться с мнением других, быть снисходительным.
06.12.2019

Слайд 7

Урок добра и толерантности, слайд 7
Что такое толерантность
06.12.2019

Слайд 8

Урок добра и толерантности, слайд 8
16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Он объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации
символ толерантности - радужный знак

Слайд 9

Урок добра и толерантности, слайд 9
Декларация принципов терпимости (ЮНЕСКО)
Терпимость означает уважение, принятие и правильное понима­ние богатого разнообразия культур нашего мира, форм самовыраже­ния и проявления человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений.
06.12.2019

Слайд 10

Урок добра и толерантности, слайд 10
Толерантность (терпимость)
– это единство в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Терпимость – это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира.
06.12.2019

Слайд 11

Урок добра и толерантности, слайд 11
Терпимость
– это не уступка, снисхождение или потворство.; – это прежде всего активное отношение, формируемое на основе универсальных прав и основных свобод человека. Ни при ка­ких обстоятельствах терпимость не может служить оправданием пося­гательств на эти основные ценности. Терпимость должны проявлять отдельные лица группы и государства.
06.12.2019

Слайд 12

Урок добра и толерантности, слайд 12
Проявление терпимости
означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, по­ведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного че­ловека не могут быть навязаны другим.
06.12.2019

Слайд 13

Урок добра и толерантности, слайд 13
Терпимость
– это социально-психологическая черта человека, показатель внутренней силы, условие конструктивного общения.
06.12.2019

Слайд 14

Урок добра и толерантности, слайд 14
Интолерантное поведение
Лишение терпимость, неумение считаться с чужим мнением. Чувство гневного раздражения, недоброжелательность. Обсуждение чего-либо, кого-либо с целью вынести оценку, выявить недостатки. Отсутствие умения проявлять стойкость, самообладание. Отсутствие подлинных чувств, открытости, откровенности. Столкновение противоположных интересов, взглядов, серьезное разногласие, острый спор.
06.12.2019

Слайд 15

Урок добра и толерантности, слайд 15
Интолерантное поведение
- это поведение человека, которое характеризуется нетерпимостью, злобой, критикой, причем не конструктивной , а обличающей, невыдержанностью, неискренностью, конфликтностью.
06.12.2019

Слайд 16

Урок добра и толерантности, слайд 16
Добро и толерантность
Добро
Толерантность
моральные (добрые) поступки, совершаемые бескорыстно; поступки, которые помогают преодолеть разобщенность между людьми, поступки, которые способствуют утверждению гуманности - человеколюбия, взаимопонимания; взаимоуважения; поступки, которые помогают развиваться самому человеку и окружающим его людям; милосердие; любовь; сострадание; великодушие
способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения; это терпимость – способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться, принимать существование кого-то, считаться с мнением других, быть снисходительным. способность позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным; прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, терпение, расположенность к другим;
06.12.2019

Слайд 17

Урок добра и толерантности, слайд 17
Зло и интолерантность
Зло
Интолерантность
- сознательное унижение других людей, которое чаще всего проявляется в неуважении и нетерпимости к ним; - обман, из-за которого те, кого обманули, совершают неправильные поступки; - насилие, которое подавляет свободу человека, лишая его способности к самостоятельности, или делает его недобрым.
нетерпимость,   злоба, критика, причем не конструктивная, а обличающая,  невыдержанность,   неискренность, конфликтность.
06.12.2019

Слайд 18

Урок добра и толерантности, слайд 18
Добро и толерантность -
понятия неразрывно связанные друг с другом, более того, понятие толерантность или терпимость, как бы вытекает из понятия добра, являясь одной из его составляющих
06.12.2019

Слайд 19

Урок добра и толерантности, слайд 19
Франсуа   Эли   Жюль   Леметр  (1853—1914) — французский критик, член французской академии, глава «импрессионистской школы».
«Терпимость – это очень трудная добродетель, для некоторых труднее героизма».
06.12.2019

Слайд 20

Урок добра и толерантности, слайд 20
Добродетель
это отдельное положительно качество человека, а также выражает стремление человека к добру. Первым шагом к добродетельному поведению является признание ценности других людей. Ни это ли является основным смыслом понятия «толерантность».
06.12.2019
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.