Презентация - Подросток и закон

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Подросток и закон
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 3675
  • Скачиваний: 2042
  • Размер: 3.53 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Подросток и закон, слайд 1
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они ни к чему» Вольтер

Слайд 2

Подросток и закон, слайд 2

Права, обязанности и ответственность определяются законом: зная свои права, вы знаете свои законные требования, а значит - можете добиваться их соблюдения и обращаться в соответствующие органы за их защитой; зная и исполняя свои обязанности, вы понимаете, что могут требовать от вас окружающие, и насколько законны эти требования; зная, за какие проступки предусмотрена ответственность, вы можете соизмерять свое поведение с нормами морали и права и выбирать – быть законопослушным гражданином или понести заслуженное наказание за противозаконное деяние.

Слайд 3

Подросток и закон, слайд 3

Слайд 4

Подросток и закон, слайд 4

Слайд 5

Подросток и закон, слайд 5

Слайд 6

Подросток и закон, слайд 6

Квалифицируйте преступление

Слайд 7

Подросток и закон, слайд 7

Мальчик витрину разбил в магазине – Утюг подарить он хотел тете Зине, Но тетя не рада подарку такому: В полицию мальчик поедет из дома.
Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. (ст. 161 УК РФ)

Слайд 8

Подросток и закон, слайд 8

Ограбить сберкассу два друга решили: Из шапок они себе масок нашили. Но хоть и не выстрелил их пистолет, Срок будет реальным, сомнения нет.
Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. (ст. 162 УК РФ)

Слайд 9

Подросток и закон, слайд 9

Маленький мальчик шестнадцати лет У деда стащил наградной пистолет. В соседа попал он, хоть метился в галку... Приехала быстро машина с мигалкой.
Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (ст. 118 УК РФ)

Слайд 10

Подросток и закон, слайд 10

Маленький мальчик - бокса фанат, Боксировать мальчик всегда очень рад. Но если использовать друга как «грушу», Закон, вне сомнения, будет нарушен.
Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. (ст. 115 УК РФ)

Слайд 11

Подросток и закон, слайд 11

Учащийся колледжа матом ругался, И, как верблюд, в подъезде плевался, Составлен на парня теперь протокол – Сам вбил в биографию осиновый кол.
Статья 20.1. Мелкое хулиганство. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Слайд 12

Подросток и закон, слайд 12

С детства скейтбордом Степан увлекался, И по дорогам на скейте катался. Вот тут и случился со Стёпой «прокол»: Сотрудник ГАИ написал протокол.
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Слайд 13

Подросток и закон, слайд 13

Ребята решили водки попить И как «подобает» - кого-то избить, Поймали бойцов по горячим следам, Теперь затаскают их по судам.
Ст. 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. То же деяние, совершенное: в отношении двух или более лиц; в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; из хулиганских побуждений; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Слайд 14

Подросток и закон, слайд 14

Учащийся колледжа травку любил, У «доброго» дяди её он купил, Теперь у студента другая забота: Сажает траву он на штраф работах.
Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. (ст. 228 УК РФ)

Слайд 15

Подросток и закон, слайд 15

Коля любил ходить на футбол Банкой пивка отмечал каждый гол. Счет уж большой и Коля шатается - В этот момент закон нарушается!
Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения. Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Слайд 16

Подросток и закон, слайд 16

Мультяшки вне закона

Слайд 17

Подросток и закон, слайд 17
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.