Презентация - Особенности виктимного поведения подростков и безопасность

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Особенности виктимного поведения подростков и безопасность
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 1006
  • Скачиваний: 91
  • Размер: 5.3 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Особенности виктимного поведения подростков и безопасность, слайд 1
Особенности виктимного поведения подростков и безопасность

Слайд 2

Особенности виктимного поведения подростков и безопасность, слайд 2
Что такое виктимность? Человек с виктимным поведением
В настоящее время наблюдается усиление внимания психологов к вопросам виктимности (от лат. victima – жертва). Виктимность — склонность становиться жертвой преступления. Это устойчивое свойство личности быть жертвой обстоятельств, преступлений чаще, чем другие люди, или в тех условиях, которые для большинства являются нейтральными. Главный признак виктимного поведения – это осуществление определенных действий или бездействий, которые способствуют тому, что человек оказывается в роли потерпевшего (жертвы).
Человеком с виктимным поведением легко манипулировать и окружающие злоупотребляют его безотказностью и мягкосердечием. Такой человек магнитом притягивает к себе недоброжелателей, преступников, манипуляторов, ради благ окружающих, терпит несправедливость, идёт наперекор своим интересам, молча сносит обиды, приносит себя в жертву. В отношениях с другими у таких людей всегда есть проблемы, и окружающие быстро теряют к этим людям интерес.

Слайд 3

Особенности виктимного поведения подростков и безопасность, слайд 3
Виктимное поведение
Социальные качества формируются на протяжении длительного времени в процессе взаимодействия человека с внешней средой. Хотя формирование личности происходит практически всю жизнь, но с точки зрения виктимологической профилактики период взросления человека является наиболее важным. Ведь виктимогенные деформации личности не берутся «из ничего». Повышенные виктимные потенции приобретаются индивидом, видимо, еще в детстве, и тем самым создается реальная возможность опасного для него развития событий, хотя сами эти события могут наступить и в отдаленном будущем. В результате некоторых исследований доказано, что подросток с такими качествами личности как: неадекватной самооценкой, высоким уровнем тревожности и агрессивности, с эмоционально-волевой неустойчивостью, - «готов» стать жертвой насиля.

Слайд 4

Особенности виктимного поведения подростков и безопасность, слайд 4
Виктимность у подростков
На каждом возрастном этапе существуют опасности, столкновение с которыми может привести к тому, что человек становится жертвой неблагоприятных условий социализации: В младшем школьном возрасте (6-10 лет): В подростковом возрасте (11-14 лет):
аморальность или пьянство родителей, отчим или мачеха, нищета семьи; негативное отношение учителя или сверстников; отрицательное влияние сверстников или старших ребят (привлечение к курению, к выпивке, воровству); растление; угнетение; физические травмы; изнасилование.
пьянство, алкоголизм, аморальность родителей; курение, токсикомания; изнасилование, растление; одиночество; физические травмы; травля сверстников; вовлечение в антисоциальные и преступные группы; частые переезды семьи.

Слайд 5

Особенности виктимного поведения подростков и безопасность, слайд 5
Виктимность у подростков
антисоциальная семья, нищета семьи; пьянство, наркомания, проституция; вовлечение в преступные группы; изнасилование; физические травмы; потеря перспективы, непонимание окружающими, одиночество; травля сверстников, романтические неудачи; суицидальные устремления.
В ранней юности (15-17 лет):
Анализ поведения личности требует обязательного учёта ее адаптационного потенциала (анализа специфики ее адаптации). При исследовании психической адаптации личности учитываются ее составляющие психологические факторы. К ним относятся такие базовые эмоционально-волевые компоненты личности, как тревога, а также установки и потребностно-мотивационные характеристики личности, которые гармонизируют личность и лежат в основе ее поведения.

Слайд 6

Особенности виктимного поведения подростков и безопасность, слайд 6
Особенности виктимного поведения подростков
По мнению ряда исследователей, личности в подростковом и юношеском возрасте присущи социально-психологические особенности, определяющие склонность к виктимному поведению.
любопытство; доверчивость; внушаемость; беспомощность в конфликтных жизненных ситуациях; физическая слабость; эмоциональное отвержение; неспособность оценить степень опасности; неспособность сопротивляться насилию.
Особенности виктимного поведения у подростков:
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.