Презентация - Особенности переживания одиночества подростками

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Особенности переживания одиночества подростками
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 781
  • Скачиваний: 60
  • Размер: 4.1 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Особенности переживания одиночества подростками, слайд 1

Автор: Реброва Елизавета Класс: 11 В Научный руководитель: Юшкина Марина Александровна

Слайд 2

Особенности переживания одиночества подростками, слайд 2

Цель работы:
Гипотеза:
Задачи работы:
-дать определение термину "одиночество" и узнать причины его возникновения -выяснить,какими могут быть дальнейшие последствия , если не пытаться побороть состояние одиночества -привлечь внимание подростков к проблеме одиночества -провести закрытое анкетирование на определение темперамента и уровня одиночества подростка
особенности переживания одиночества подростками зависят от их нестабильного эмоционального состояния, вследствие чего может возникнуть депрессия
узнать, как часто подростки сталкиваются с проблемой одиночества, а также узнать, как с ним бороться

Слайд 3

Особенности переживания одиночества подростками, слайд 3
Глава I. Что такое одиночество?
Одиночество – это особое эмоциональное состояние человека, при котором он ощущает себя никому не нужным. Человек впадает в такое состояние, когда не ощущает поддержку со стороны близких и друзей. Он не может никому посочувствовать или же пожалеть кого-то . При этом вокруг него может быть много людей и они даже могут с ним общаться. Многие подростки испытывают чувство одиночества, ненужность, отстраненность от окружающих. И все это сопровождается грустью, депрессией и замкнутостью. В жизни подростка данное чувство занимает большое место в их жизни. Подросток старается меньше взаимодействовать с людьми и находит решения проблем самостоятельно.

Слайд 4

Особенности переживания одиночества подростками, слайд 4

1.1. Проблема одиночества
Одиночество подростков является одной из серьезнейших проблем современного общества. Для формирования социально устойчивой, социально самостоятельной, ответственной личности подросток должен пройти процесс социализации. Подростку кажется, что он отделен от всех невидимой стеной, что его окружает непроницаемое облако. И никто его не понимает. Он завидует некоторым сверстникам, которые на первый взгляд никогда не сталкивались и никогда не столкнуться с данной проблемой. Но даже самые популярные подростки сомневаются в себе.
Легко создайте и удивите всех с презентациями Canva. Выберите из более тысячи профессиональных шаблонов, созданных для любой цели и темы. Придайте ей уникальности с текстом и фотографиями.

Слайд 5

Особенности переживания одиночества подростками, слайд 5

1.2. Причины одиночества
Непринятие в социальную группу, отсутствие людей, разделяющих интересы, потребности и увлечения подростка.
Подростки замечают множество своих недостатков, бывают недовольны собой. И считают, что и другие также видят эти недостатки.
Нереалистичные представления о дружбе, взаимоотношениях между людьми, о любви.
Если в семье ребенка сложные отношения, частые скандалы, физическое насилие и т.п., подросток заранее убежден, что общение не приведет ни к чему хорошему и намеренно избегает их
Отсутствие полноценных, доверительных отношений с родителями, завышенные требования родителей к ребенку, частая критика, непринятие ребенка как самостоятельной личности.

Слайд 6

Особенности переживания одиночества подростками, слайд 6

1.3.Виды одиночества
- хроническое одиночество характеризуется отсутствием у человека в течение длительного времени удовлетворительного общения, в результате чего он страдает от своей обособленности.
- временное одиночество – это кратковременные приступы переживания собственной неудовлетворенности общением.
- одиночество появляется как результат каких-либо стрессовых событий

Слайд 7

Особенности переживания одиночества подростками, слайд 7

1.4. Положительные и отрицательные стороны одиночества
ОТРИЦАТЕЛЬНЫ СТОРОНЫ ОДИНОЧЕСТВА: - Развивается недоверие к людям - Негативные последствия для здоровья. -Чувство одиночества может передаваться другим людям. Когда одинокий человек начинает жаловаться на своё одиночество, то тот, кто его слушает, может испытать похожие чувства. -Снижается самооценка. Чем больше человек анализирует свои эмоции, больше он винит себя в каких–то событиях..
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ОДИНОЧЕСТВО: -СТАБИЛИЗАЦИИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЕ -Самопознание и самоопределение. -Организация своего тайм менеджмента

Слайд 8

Особенности переживания одиночества подростками, слайд 8
ГЛАВА 2. АНКЕТА №1. УРОВЕНЬ ОДИНОЧЕСТВА
16%
1. Бывает ли так, что вы не находите понимания у близких (друзей)? 2. Возникает ли у вас мысль, что вы по-настоящему никому не нужны? 3. Бывает ли у вас ощущение, будто вы покинуты всеми? 4. Испытываете ли вы недостаток в дружеском общении? 5. Можете ли вы выразить человеку свое сопереживание, понимание, сочувствие? 6. Проявляете ли вы свою самостоятельность в решении сложных жизненных ситуаций?
60%
24%
-высокий уровень
-средний уровень
-низкий уровень

Слайд 9

Особенности переживания одиночества подростками, слайд 9

Анкета №2 Типы темперамента
Существую несколько типов темперамента: ·Сангвиник: Человек податлив чувствам, но быстро остывает. Стремится к наслаждению, доверчивый и легковерный человек. ·Холерик: Человек страстей. Ему свойственна гордость, мстительность и честолюбие. ·Флегматик: Человек устойчив к влияниям чувств. Не жалуется и не возмущается, раздражается с большим трудом. ·Меланхолик: Любое страдание кажется невыносимым, а желания пропитаны грустью. Нередко думает, что им пренебрегают, оскорбляется по мелочам.

Слайд 10

Особенности переживания одиночества подростками, слайд 10

Слайд 11

Особенности переживания одиночества подростками, слайд 11

МОЙ ПРОДУКТ:
Подростки, страдающие от одиночества, нуждаются в помощи. Именно для этого я озвучу рекомендации для подростков, которые страдают от одиночества и недопонимания
https://vk.com/wall193281406_1095
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.